Решающий гол в овертайме

Вечерняя программа первого дня турнира «Каменный цветок» включала в себя матч между «Автомобилистом» и «Барысом». Хозяева льда проиграли в овертайме – 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, овертайм – 0:1)

27 августа 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Барыс» (Астана). 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, овертайм – 0:1). 27 августа, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3000 зрителей.

Судьи: Буланов (Москва), Сергеев (Жуковский), Раминг, Андреев (оба – Екатеринбург).

«Автомобилист» (20+2 кш): Лобанов; Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Метлюк, Трямкин (2) – Антонов (2), Журавлёв – Постников (2); Лазарев – Емелин – Петружалек, Лапенков – Крысанов – Козлов, Гареев (2) – Емелеев – Ефимов (5), Комаров (2+5) – Аркалов – Зыков.

«Барыс» (36): Лацо; Даллмэн – Ландин, Савченко – Блохин (2+5),  Семёнов – Церенок, Ибрайбеков (2) – Рыспаев (4+5+10), Гребенщиков (4); Боченски – Бойд – Доус, Старченко – Антропов – Руденко (2), Романов – Уппер – Рымарев, Гаврилин – Полищук (2) – Михайлис.

Шайбы забросили: 1:0 Лапенков (Козлов, 31:24, бол.), 1:1 Савченко (Старченко, 44:34, бол.), 1:2 Бойд (63:22, бол.).

Послематчевые штрафные броски: 0:1 Антропов, 0:1 Петружалек (вратарь), 0:1 Боченски (вратарь), 0:1 Крысанов (мимо), 0:2 Старченко.

Именно матчем с «Барысом» в Екатеринбурге наша команда завершила прошлый сезон. Тогда хозяева проиграли со счётом 1:2. После окончания отчётной встречи на табло горели те же цифры, с той лишь разницей, что игра закончилась только в овертайме. Всего же от «Барыса» «Автомобилист» потерпел уже пять поражений подряд, причём все – с разницей в одну шайбу (три из них – в дополнительное время)!

Состав «Автомобилиста» отличался от того, в котором наша команда встречалась с хоккеистами из Астаны минувшей весной, разительно. И дело не только в кадровых переменах, но и многочисленных травмах. Именно по этой причине не вышли на лёд форварды Симаков, Брюле, Левандовский, Бумагин, Соломонов. У «Барыса» же атакующие линии, наоборот, отметились стабильностью. Две тройки вышли на лёд в «мартовском» составе, в двух других сменились только левые крайние.

Что касается самой игры, то, пожалуй, обе команды провели её ниже своих возможностей. Ничейный же счёт, зафиксированный в основное время, выглядит вполне закономерным. При достаточно равном первом периоде «Автомобилист» выглядел посильнее во втором, а «Барыс» – в третьем. Игровое преимущество обоих соперников выразилось в шайбах, заюрошенных в большинстве. Вначале Лапенков резким броском со средней дистанции использовал хорошую передачу Козлова, затем достиг цели дальний бросок Савченко. В овертайме решающим оказалось удаление Трямкина. Играя в формате «четыре на три» гости сразу прижали хозяев к воротам, и завершили свой штурм голом Бойда. Он и получил приз лучшего игрока матча у «Барыса». У «Автомобилиста» таковым был признан Лобанов (стоит отметить, что и его визави Лацо провёл матч блестяще).