Драма со счастливым концом

Точный бросок Игоря Емелеева за 45 секунд до сирены принёс сегодня "Автомобилисту" победу в домашнем матче с "Медвешчаком" - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).

6 сентября 2014

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Медвешчак» (Загреб). 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). 6 сентября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3550 зрителей.

Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Захаров (Москва), Палей (Магнитогорск), Петров (Омск).

«Автомобилист» (10): Коварж; Лепистё (4) – Виклунд, Мегалинский – Метлюк, Трямкин – Антонов, Воропаев – Журавлёв; Симаков (2) – Лазарев – Петружалек, Бумагин – Крысанов – Козлов, Лапенков – Емелеев – Левандовский (2), Комаров – Голышев  (2) – Ефимов.

«Медвешчак» (12): Браст (2, 59:25-60:00 – п.в.); Флад – Моррисонн, Катич (2) – Мартинович (4), Хатчинсон – Попович; Томас – Сен-Пьер (2) – Пеллетье, Глумак – Мюррей – Бьоркстранд, Хайдар – Андерсон (2) – Хедден, Стюарт – Родман – Перкович.

Шайбы забросили: 0:1 Стюарт (Сен-Пьер, 03:41, бол.), 0:2 Пеллетье (Флад, Томас, 23:16), 1:2 Петружалек (Лазарев, 34:03, бол.), 2:2 Лазарев (Петружалек, 35:28), 3:2 Емелеев (Левандовский, 59:15).

Нереализованный штрафной бросок: 0:2 Бумагин (26:54, вратарь).

Пути господни неисповедимы. И в составе команды далекого и зарубежного Загреба, прилетевшей в Екатеринбург, было сразу два экс-автомобилиста. Дозаявленный за «Медвешчак» несколько дней назад Мезеи на лёд не вышел, а вот Стюарт, по крайней мере, в первом периоде, доставил бывшим одноклубникам массу хлопот. Именно он открыл счёт, а затем ещё и угодил в штангу. Наши начали матч крайне неудачно. Уже на 40-й секунд Лепистё схлопотал штраф за умышленный выброс шайбы, затем наши в меньшинстве играли ещё дважды подряд. Вот второе по счёту удаление гости и использовали.

После перерыва соотечественник Стюарта канадец Пеллетье увеличил счёт, и стало совсем грустно. Вдобавок вскоре Бумагин не сумел реализовать штрафной бросок, назначенный за фол против него Флада. В середине периода у гостей последовало два удаления подряд, которые и сыграли ключевую роль в этом матче. Петружалек забил при игре в формате «пять на три». Не давая гостям опомниться, наши продолжили натиск, и вскоре Лазарев сравнял счёт.

В третьем периоде активнее действовал «Автомобилист». Особенно докучал гостям молодой Голышев. Но решающий бросок, уже на последней минуте, нанёс Емелеев. В оставшиеся 45 секунд «Медвешчак» вполне мог отыграться, но «Автомобилист» в этом эпизоде, как и во многих других, выручил блестяще проведший матч вратарь Коварж.

Пресс-конференция

Чак УЭБЕР, главный тренер «Медвешчака»:

–Мы очень хорошо начали матч, хоккеисты придерживались плана на игру. Наши удаления во втором периоде дали преимущество сопернику. В последней 20-минутке попытались «вернуться» в игру, создали немало моментов, но «Автомобилист» неоднократно выручал вратарь.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

–«Медвешчак» выглядел получше нас. Если бы не Коварж – победы не видать. Поначалу безобразно обстояло дело с движением. Но могу поблагодарить ребят за проявленный характер. Почему только один период сыграл Козлов? У него микротравма.

Якуб Петружалек, кооментарий после игры с ХК "Медвешчак"
"Автомобилист": СЕЗОН ОТКРЫТ!
Автомобилист 3-2 Медвешчак, ГОЛЫ