Разгром в Подольске

Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Подольске "Витязю" - 1:6 (1:0, 0:1, 0:5).

13 сентября 2014

«Витязь» (Московская область) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 6:1 (0:1, 1:0, 5:0). 13 сентября, Подольск. Культурно-спортивный комплекс «Ледовый дворец «Витязь». 4000 зрителей.

Судьи: Кадыров (Уфа), Комаров, Стрельцов, Тарасов (все – Нижний Новгород).

«Витязь» (18+4 кш): Сятери; Порселанд – Гребешков, Бердюков – Верещагин (2), Селезнёв – Головков (2), Буханко (2) – Кудинов; Кемпе (2) – Хорак (2) – Цыганов, Королёв – Кокшаров (2) – Солодухин, Афиногенов – Коусал – Выглазов, Шацкий – Зиазов (6) – Макеев.

«Автомобилист» (14): Коварж (Лобанов, 45:31, 49:32-50:40 – п.в.); Лепистё (2) – Виклунд, Мегалинский (2) – Метлюк, Трямкин – Антонов, Постников – Журавлёв; Симаков (2) – Брюле – Петружалек, Лазарев (2) – Крысанов (2) – Бумагин, Лапенков – Емелеев (2) – Левандовский, Комаров (2) – Аркалов – Голышев.

Шайбы забросили: 0:1 Емелеев (Лапенков, Левандовский, 03:26), 1:1 Солодухин (Королёв, 31:35), 2:1 Коусал (Афиногенов, Выглазов, 41:38), 3:1 Хорак (Цыганов, Порселанд, 44:40, бол.), 4:1 Королёв (Кокшаров, Солодухин, 45:31), 5:1 Кокшаров (Гребешков, Королёв, 52:58), 6:1 Шацкий (Бердюков, Кудинов, 55:12).

28 ноября 2011 года «Витязь» выиграл у «Автомобилиста» со счётом 6:1. С тех пор одержать победу с перевесом в пять шайб (не говоря уже о большем) подмосковной команде не удавалось. И вот, почти три года спустя, «Витязь» вновь взял верх со счётом 6:1, и вновь над «Автомобилистом».

Два периода ничего не предвещало подобного исхода. Более того, быстро забросив шайбу усилиями звена Емелеева, наши сохранили этот счёт к перерыву, а второй перирд и вовсе прошёл с заметным преимуществом «Автомобилиста». Но забить больше не удалось, а вот «Витязь» в одной из ответных атак счёт сравнял.

Но в третьем периоде на льду творилось что-то невообразимое. Меньше, чем за четыре минуты, «Витязь» забросил три шайбы подряд, да ещё один бросок пришёлся в перекладину. После этого Коваржа в воротах «Автомобилиста» заменил Лобанов. Вскоре оставил «рамку» и он, когда Анатолий Емелин решил повторить принёсший в прошлом сезоне успех рискованный эксперимент. При игре в формате «пять на три» наставник «Автомобилиста» заменил вратаря шестым полевым игроком, сделав численный перевес двукратным. Но поразить цель так и не удалось. А «Витязь» вскоре забил ещё две шайбы подряд.

Отметим, что свой первый матч в КХЛ сыграл канадский центрфорвард «Автомобилиста» Брюле, не выступавший ранее из-за травмы, полученной на сборах в Швейцарии.

Пресс-конференция

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:

–Будем разбираться, что произошло с командой в третьем периоде. Определенно это вина всей команды, Коварж здесь не причём. Безобразно играли в большинстве, здесь говорить не о чем.

Олег ОРЕХОВСКИЙ, главный тренер «Витязя»:

–В первом периоде выглядели неуверенно, может, сказалось, что это наша первая игра дома. Потом взяли себя в руки, проявили характер. Ребята четко, самоотверженно сыграли в меньшинстве, и здорово реализовали свои моменты. Королёв и Солодухин отлично сыграли уже в предыдущем матче, у них появилось воодушевление, когда к ним в тройку поставили Кокшарова. По Якубову, игравшему с ними в первых двух матчах, мы пока не решили.

Фотоотчет о матче с официального сайта ХК "Витязь"