Якуб Коварж возвращается в «Автомобилист»!

2 мая 2017

Якуб Коварж возвращается в «Автомобилист»!

Любимец екатеринбургских болельщиков Якуб Коварж подписал контракт с «Автомобилистом» на два года.

Якуб родился 19 июля 1988 года в Писеке, рост 185 см, вес 90 кг, воспитанник HC Pisek. После родного клуба Якуб продолжил карьеру в соседнем HC Ceske Budejovice. В 2006 на драфте НХЛ вратаря выбрала Philadelphia Flyers, и через год Коварж отправился за океан, где выступал за команды юниорской лиги OHL - Oshawa Generals и Windsor Spitfires. В 2008 Якуб вернулся в Чехию и пять лет отыграл за HC Ceske Budejovice. В сезоне 2012/13 Коварж стал лучшим в Экстралиге и по коэффициенту надежности, и по проценту отраженных бросков.

На следующий год вратарь дебютировал в КХЛ в составе «Автомобилиста», за который отыграл три года. Причем, в сезоне 2014/15 Якуб принял участие во всех матчах команды (60 – в регулярном чемпионате и 5 – в плей-офф), в том же году Коварж попал на Матч всех звезд КХЛ. Всего за наш клуб чех провел 161 игру, 16 из которых – «на ноль».

Прошлый сезон Якуб провел в «Северстали», отыграл 55 матчей, отразил 1354 броска, оформил два «сухаря».

Коварж неоднократно вызывался в чешские сборные разных возрастов, участвовал в Евротуре, Чемпионате мира и Олимпийских играх. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2006, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира (2011, 2012).

Теги: Якуб Коварж