Михаил ПАПУНИН: "МЫ СТАНОВИМСЯ УЧАСТНИКАМИ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ"

10 апреля 2008

Михаил ПАПУНИН: "МЫ СТАНОВИМСЯ УЧАСТНИКАМИ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ"
Вчера в Москве состоялась жеребьевка 24 команд-участниц Континентальной хоккейной лиги. На церемонии присутствовал и президент ХК "Автомобилист" Михаил Папунин, с которым мы побеседовали сразу после его возвращения в Екатеринбург.
-Михаил Владимирович, сейчас, когда участие "Автомобилиста" в новой лиге стало реальностью, уместно будет вспомнить: с чего все начиналось? Наш клуб стал инициатором вступления в КХЛ или был приглашен туда?
-О создании новой лиги заговорили еще в феврале. На вторую часть вопроса я не могу ответить однозначно. Здесь, скорее, совпали интересы двух сторон. Организаторы новой лиги хотели, чтобы в ней был клуб представляющий крупнейший, экономически мощный регион страны со славными хоккейными традициями. В свою очередь, желали играть с сильнейшими командами страны и мы сами, о чем говорит еще в межсезонье поставленная задача выхода в суперлигу. Все компоненты,
необходимые для выступления, что в суперлиге, что в КХЛ у нас присутствовали: спортивная арена, база, детская школа, бюджет. Разумеется, все это стало возможным при поддержке областных властей, выражавших свою заинтересованность в выступлении команды на высшем уровне.
-Болельщики долго недоумевали, отчего же клуб не давал официальной информации по этому поводу? Центральные спортивные газеты писали про включение "Автомобилиста" в КХЛ еще полтора месяца назад…
-Стоит добавить еще одно, но очень важное слово: "предположительном включении". Одно дело - разговоры и слухи, другое - официальная информация. Те же болельщики, думаю, прекрасно знают, сколь непростыми были взаимоотношения организаторов КХЛ и ФХР. И только в конце марта президент ФХР Владислав Третьяк официально передал право на проведение соревнований КХЛ. А жеребьевка окончательно расставила все точки над "i".
Есть и еще один нюанс. Откровенно говоря, мне очень не хотелось, чтобы информация о нашем участии в КХЛ стала известна преждевременно, а хоккеисты и болельщики пришли к выводу, что
результаты выступлений в оставшейся части сезона особого значения теперь уже не имеют.
-А сейчас?
-А сейчас лишний раз хочу подчеркнуть, что мы приложим все силы, чтобы выполнить поставленную перед сезоном задачу. У хоккеистов есть достаточные материальные стимулы биться за первое место, да и болельщикам, мне кажется, игры плей-офф нравятся - об этом говорит количество зрителей в КРК "Уралец". Мне бы очень хотелось, чтобы выступлений в элите мы заслужили еще и по спортивному принципу. Болельщикам, думаю - тоже.
-Несколько слов о жеребьевке. Имеют ли ее итоги для вас какое-то принципиальное значение?
-Не думаю, конечно, что кто-то из руководителей клубов сейчас сильно горюет или радуется по этому поводу. Но определенные нюансы, конечно, есть. Я лично считаю дивизион Тарасова одним из самых сильных по составу. Устраивает и экономическая составляющая: два будущих соперника "Автомобилиста" базируются в соседних с Екатеринбургом городах, а в Москву и Санкт-Петербург от нас есть прямые авиарейсы.
-Много говорится о том, что уже на следующий сезон возможно участие в лиге клубов Западной Европы. А что вы думаете по этому поводу?
-Мне кажется, вероятность этого - порядка 80-90 процентов. Вот смотрите, еще месяц назад участие в КХЛ клубов Латвии и Белоруссии было под большим вопросом. Но после переговоров с Александром Медведевым и Вячеславом Фетисовым они дали добро.
-Во внутренних российских хоккейных соревнованиях реформы, кажется, происходят непрерывно. Они проходили под эгидой МХЛ, ПХЛ, РХЛ, ФХР… Теперь вот КХЛ. В чем, на ваш взгляд, коренные отличия новой лиги от всех предыдущих?
-Ну, например, идет речь о том, что через два-три года часть прибыли от проведения соревнований будет направляться в клубы. Вообще же, время глобальных выводов еще не пришло. Ведь не только регламент соревнований, но и много организационные нюансы, думаю, будут уточняться. Но у меня есть надежды, что новая лига станет европейским противовесом НХЛ. И я очень рад, что наш клуб, наш город, наша область становятся участниками исторических событий в хоккее.