ТЕПЕРЬ - СО СЧЁТОМ 5:2

10 января 2009

ТЕПЕРЬ - СО СЧЁТОМ 5:2
Сегодня в КРК "Уралец" "Автомобилист" вновь обыграл курганское "Зауралье" с разницей в три гола, на сей раз - со счётом 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). В отличие от матча, состоявшегося накануне, голы в исполнении хозяев льда не заставили себя долго ждать.
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Зауралье” (Курган). 5:2 (2:0, 1:1, 2:1). 10 января, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2000 зрителей.
Судьи:
Черезов (Тюмень), Волонихин (Серов), Колоколов (Пермь).
“Автомобилист” (22): Гудачек; Отмахов – Лекомцев (2), Елисеев – Гришин, Манухов – Аскаров (2), Теслюк – Остроухов (2); Гулявцев (2) – Магогин (2) – Ситников, Субботин (2) – Коробов – Камаев (2), Чемерилов (2) – Л.Трифонов (2) – Шепеленко, Кулик – Бушуев (4) – Фахрутдинов.
“Зауралье” (16+2 кш): Дьяконов; Горбунов (4) – Чечин (6), Кугут – Пригаро, Горбань – Вирясов, Бердышев; Уваров – Аникеев – Нажмутдинов, Максименко – Савосин – Меляков, Мордвинов – Медведев – Сычев, Буряк – Горлов (2) – Иванов (4), С.Трифонов.
Шайбы забросили: 1:0 Ситников (Отмахов, 06:38), 2:0 Теслюк (Кулик, 09:20, бол.), 2:1 Аникеев (Вирясов, Уваров, 25:05, мен.), 3:1 Гулявцев (32:29, со штрафного броска), 4:1 Субботин (40:45, мен.), 5:1 Коробов (Камаев, 56:02, мен.), 5:2 Горбунов (Мордвинов, 56:50, бол.).

В последний день новогодних каникул «Автомобилист» в очередной раз доказал своё преимущество над «Зауральем». В отличие от матча, состоявшегося накануне, хозяева очень быстро решили исход борьбы в свою пользу: уже к середине первого периода счёт был 2:0. Вначале Ситников, поборов искушение бросить по воротам незамедлительно, выдержал гроссмейстерскую паузу и отправил шайбу под перекладину над распластавшимся на льду Дьяконовым. Затем открыл счёт своим голам в составе «Автомобилиста» защитник Теслюк.
В дальнейшем счёт изменялся лишь при достаточно неожиданных обстоятельствах. Так, играя в большинстве, хозяева упустили к воротам Гудачека сразу двух курганцев, и те уверенно переиграли нашего голкипера. Вскоре курганцы «заработали» буллит в свои ворота, что при игре «три на пять» – большая редкость. В третьем периоде уже «Автомобилист» умудрился дважды отличиться в меньшинстве. Голу Субботина предшествовал красивейший индивидуальный проход, а Коробов лишний раз подтвердил сколь эффективен в его исполнении кистевой бросок. «Подсластил пилюлю» гостям гол защитника Горбунова – закрытый соперниками Гудачек увидел шайбу только в сетке.

Юрий ПЕРЕЖОГИН, главный тренер «Зауралья»:
-Соперничать с «Автомобилистом» нам трудновато. Особенно очевидны проблемы в обороне. Так, вратарь Дьяконов оба матча провёл неуверенно. Защитники плохо справлялись со своими непосредственными обязанностями и не могли начать атаку, нападающим приходилось выполнять несвойственные для них функции. В ходе турнира у нас произошли значительные изменения в составе, но настоящего усиления пока нет. Ждем ребят из Омска, например, тех же Выглазова и Первушина, но сейчас руководству «Авангарда» требуется самому разобраться с составом.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
-Я уже не раз говорил, что длительные перерывы в чемпионате выбивают команду из игрового тонуса, и сейчас в этом пришлось убедиться вновь. Хорошо, конечно, что взяли максимум очков, но качество игры не отвечает требуемому, оно ниже того уровня, на который мы вышли перед Новым годом. В первом матче вообще всё висело на волоске, при счёте 1:0 в свою пользу курганцы ещё несколько раз нас «простили»… Сегодня были недопустимые моменты: получили гол в большинстве, пропустив выход сразу двух (!) нападающих соперника против вратаря.
Очень тяжело настраивать хоккеистов на матчи с командами, занимающими в таблице места, значительно ниже нашего. В ближайших турах «Автомобилисту» предстоит ещё встречаться с «Ермаком», «Сары-Аркой»… Думаю, что прежняя формула, при которой команды высшей лиги были разделены на два, а не на три дивизиона, была интересней. Есть клубы, которые болельщики видят в Екатеринбурге четыре, а то и шесть раз за сезон, но к нам не приезжают теперь, скажем, хоккеисты Ижевска и Перми, матчи с которыми всегда получались боевыми.