"АВТОМОБИЛИСТ" ОДЕРЖАЛ КРУПНУЮ ПОБЕДУ В СЕРОВЕ

27 января 2009

"АВТОМОБИЛИСТ" ОДЕРЖАЛ КРУПНУЮ ПОБЕДУ В СЕРОВЕ
Сегодня наш "Автомобилист" в очередном матче открытого всероссийского соревнования взял верх в Серове над местным "Металлургом" - 5:1 (0:0, 2:0, 3:1). Все шайбы были заброшены во второй половине встречи.
“Металлург” (Серов) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 1:5 (0:0, 0:2, 1:3). 27 января, Серов. Ледовый дворец спорта «Металлург». 1500 зрителей.
Судьи:
Сафиулов (Нижнекамск), Степучев, Фатихов (оба – Нефтекамск).
“Металлург” (12): Герасимов; Антонов – Дашкевич (2), Никоноров – Кощеев, Ларионов – Прокофьев, Трясунов (2) – Гимбатов; Сазонов – Голохвастов – Дерябин, Исаков (2) – Зубков (2) – Огородников (2), Пелевин – Смирнов – Алтухов, Скородумов – Галиахметов – Талайков (2).
“Автомобилист” (12): Лисутин; Отмахов – Дубровин, Гришин (2) – Остроухов, Манухов – Аскаров, Елисеев – Болдырев; Гулявцев (4) – Ситников – Камаев (2), Кулик – Шепеленко – Субботин, Чемерилов – Бушуев – Фахрутдинов, Зуенков – Пайор (2) – Цыганов (2).
Шайбы забросили: 0:1 Камаев (Дубровин, Гулявцев, 30:59, бол.), 0:2 Пайор (Цыганов, 32:30), 0:3 Фахрутдинов (Чемерилов, Бушуев, 46:59), 1:3 Исаков (Голохвастов, Смирнов, 51:09), 1:4 Цыганов (Дубровин, 56:05), 1:5 Остроухов (Кулик, Шепеленко, 58:53, бол.).

«Автомобилист» явно не был настроен откладывать решение вопроса о победителе матча в «долгий ящик». Первые семь-восемь минут гости практически не давали хозяевам возможность покинуть зону защиты, отчего складывалось впечатление, что серовчане играют в меньшинстве. Но постепенно игра выровнялась, а когда «Металлург» и в самом деле оказался вчетвером после удаления Зубкова, «Автомобилист» не нанёс ни одного броска в цель. «Металлург» действовал в большинстве заметно острее, и в одном из эпизодов шайба угодила в штангу ворот Лисутина.
Примерно равная игра продолжилась и после перерыва, а во многом решающие для исхода матча события развернулись в середине второго периода. Всё началось с того, что форвард хозяев Пелевин, выскочив на рандеву с Лисутиным, направил шайбу выше ворот. А вот гости свой шанс вскоре использовали: после удаления Талайкова красивая комбинация екатеринбуржцев завершилась прекрасным броском Камаева со средней дистанции. Не прошло и двух минут, как Цыганов вывел в прорыв Пайора, и тот переиграл Герасимова.
Фора в две шайбы позволила «Автомобилисту» окончательно стать хозяином ситуации. Показателен тот факт, что даже после того, как счёт стал 1:3, характер игры совершенно не изменился. Гости по-прежнему продолжали владеть инициативой, и в оставшееся время забросили ещё две шайбы. Отметим, что свои первые очки (причём сразу два – за результативные передачи) в составе «Автомобилиста» набрал защитник Дубровин, а его коллега по обороне Остроухов забросил первую шайбу.