МОРОЗ НАМ НЕ ПОМЕХА

28 января 2009

МОРОЗ НАМ НЕ ПОМЕХА
И в повторном матче в Серове с местным "Металлургом", проходившем в 20-градусный мороз, "Автомобилист" добился победы - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0).
“Металлург” (Серов) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 1:4 (1:0, 0:3, 0:1). 28 января, Серов. Ледовый дворец спорта «Металлург». 1300 зрителей.
Судьи:
Сафиулов (Нижнекамск), Степучев, Фатихов (оба – Нефтекамск).
“Металлург” (29): Долгушин; Антонов (2) – Трясунов, Никоноров – Кощеев, Ларионов (2) – Прокофьев, Дашкевич – Гимбатов; Исаков – Голохвастов – Смирнов, Дерябин – Зубков – Огородников, Пелевин – Сазонов – Алтухов (5+20), Конев – Галиахметов – Талайков.
“Автомобилист” (8): Гудачек; Отмахов – Дубровин, Гришин – Остроухов, Манухов – Аскаров, Елисеев – Болдырев; Гулявцев – Ситников – Камаев (4), Кулик – Шепеленко (2) – Субботин, Чемерилов – Бушуев (2) – Фахрутдинов, Зуенков – Пайор – Цыганов.
Шайбы забросили: 1:0 Дерябин (Никоноров, 15:49, бол.), 1:1 Кулик (Гулявцев, Шепеленко, 21:15), 1:2 Шепеленко (Кулик, Гришин, 22:01), 1:3 Бушуев (Аскаров, 35:28), 1:4 Гулявцев (Камаев, 44:51).

К вечеру ртутный столбик термометра в Серове опустился до 20-градусной отметки, и это обстоятельство сказалось на посещаемости – как известно, во Дворце «Металлург» в морозы ничуть не теплее, чем на улице. В дебюте матча происходившие на площадке события во многом напоминали те, что происходили накануне. Вновь большое преимущество «Автомобилиста», и вновь шайба всякий раз минует цель. Более того, на сей раз «Металлург» открыл счёт, реализовав первый же опасный момент у ворот Гудачека.
Трудно сказать, как долго интрига держалась бы в дальнейшем, но после перерыва «Автомобилисту» очень быстро удалось забросить две шайбы, причём обе стали результатом стремительных контратак. При счёте 1:2 хороший шанс сравнять счёт упустил Исаков, не сумевший поднять шайбу над Гудачеком. Зато гости вскоре упрочили своё преимущество: Бушуев сильным броском практически от борта «пробил» Долгушина. А когда капитан «Автомобилиста» Гулявцев в начале заключительной 20-минутки забросил четвёртую шайбу, всё стало окончательно ясно, и оставшуюся часть матча соперники просто доигрывали.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Автомобилиста":
-Ещё перед первым матчем я собрал молодых ребят и сказал: «Вы знаете, что у нас нет многих ведущих игроков, отсутствуют сразу три центральных нападающих… Пришло ваше время, именно от вашего желания играть, энтузиазма, умения и будут зависеть результаты встреч с «Металлургом»…» Очень рад, что они прониклись ответственностью за результат, и в обоих матчах внесли весомый вклад в успех.
Если говорить о качестве игры, то первый матч мне понравился больше. Он полностью проходил под нашим контролем, получалась командная игра. Сегодня на действиях команды, возможно, сказался мороз. Долго не могли забить, и вдобавок пропустили в первом периоде при соотношении бросков 17:2 в свою пользу. Но в начале второго периода забросили дважды подряд и затем «дожали» соперника. Хорошо сыграл Гудачек, как, кстати, и накануне Лисутин.
Мы выглядели лучше, чем в предыдущих встречах второго этапа, но сказать, что уровень игры близок к тому, что команда показывала перед Новым годом, наверное, всё-таки нельзя. Тогда мы играли в полном составе, и тех хоккеистов, что травмированы или пропускали матчи по иным причинам (пришедший из «Металлурга» Теслюк, например, не играл в соответствии с договором между клубами), нам, конечно же, не хватает.