"АВТОМОБИЛИСТ" НАЧИНАЕТ ПЛЕЙ-ОФФ С ПОБЕДЫ

17 марта 2009

"АВТОМОБИЛИСТ" НАЧИНАЕТ ПЛЕЙ-ОФФ С ПОБЕДЫ
Сегодня в КРК "Уралец" наш "Автомобилист" выиграл первый матч 1/8 финала у тюменского "Газовика" - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Забросив в сумме пять шайб, соперники заработали при этом 52 минуты штрафа!
“Автомобилист” (Екатеринбург) – “Газовик” (Тюмень). 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). 17 марта, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3500 зрителей.
Судьи:
Кушнир (Ярославль), Берсенев, Кислов (оба – Челябинск).
“Автомобилист” (28): Лисутин; Гришин – Дубровин, Отмахов (2) – Лоптев, Манухов – Громов (2), Костюхин (2) – Теслюк; Субботин (2) – Шепеленко (2) – Фахрутдинов, Гулявцев (2) – Магогин (2) – Ситников, Кожевников (2) – Трифонов (2) – Камаев (2), Чемерилов – Бушуев – Кулик (8).
“Газовик” (24): Корякин; Долишня – Осипов (4), Ермолаев – Панов, Кутугин – Сумрин, Гусев (4) – Куклин; Учайкин (2) – Смольянинов – Еремеев (2), Засыпкин (2) – Ложкин (4) – Александров (2), Васильев – Чистяков (2) – Бровин, Никонцев – Пасенко – Нуриев (2).
Шайбы забросили: 0:1 Панов (Ложкин, Засыпкин, 09:32), 1:1 Субботин (Гришин, 19:40, бол.), 2:1 Магогин (Ситников, Отмахов, 24:02, бол.), 3:1 Трифонов (Гришин, Камаев, 49:26, бол.), 4:1 Ситников (Костюхин, Магогин, 59:35, мен.).

Началу матча предшествовала торжественная церемония подъёма под своды КРК «Уралец» свитера с двадцатым номером, под которым играл легендарный вратарь «Автомобилиста» Виктор Пучков. Виновника торжества поздравил с этим событием председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, вручив ему и другому заслуженному ветерану, Виктору Кутергину (его свитер занял почётное место годом ранее), памятные медали с гербом области и ставшим крылатым изречением «Урал – опорный край державы». Обращаясь к болельщикам, Кокшаров подчеркнул, что будет сделано всё возможное для того, чтобы уже в этом году «Автомобилист» оказался в числе участников соревнований Континентальной хоккейной лиги.
Несмотря на то, что итоговый счёт выглядит вполне убедительным, игра для наших ребят получилась весьма нелёгкой. Поначалу казалось, что «Газовик» находится в лучшем игровом тонусе, его хоккеисты быстрее двигались, быстрее принимали решения на площадке. Кроме всего прочего, гостям очень хотелось преподнести подарок в виде победы своему главному тренеру Александру Кузьмину, отмечавшему в этот день 62-летие, В общем, преимущество в одну шайбу по итогам двух периодов выглядело для «Автомобилиста» едва ли не наилучшим из всех возможных вариантов. Но в заключительном периоде ситуация резко изменилась. «Автомобилист» заметно прибавил, и преимущество в классе нашей команды сразу начало сказываться. Стоит отметить, что екатеринбуржцы превзошли своих оппонентов в качестве конструирования атак, мастерстве выполнения завершающих бросков. Субботин аккуратно направил шайбу в ближнюю девятку над плечом Корякина. Великолепно бросил с кистей уже в противоположный верхний угол Трифонов, которому, словно на блюдечке, выложил шайбу Камаев. Импровизированный буллит для Ситникова устроил его партнер по звену Магогин, сделавший тому передачу от своих ворот под чужую синюю линию, после чего лучший бомбардир дивизиона «Восток» поразил опять-таки девятку!
Замечу, что три шайбы «Автомобилист» забросил в большинстве, одну – в меньшинстве. По существу, использовал численное преимущество и «Газовик»: к моменту его гола прошло всего три секунды, как отбыл наказание Кулик, и в игру толком он включиться не успел. Обычно, подчёркивая подобные факты, в дальнейшем анализируют качество игры в неравных составах. Но в данном случае мудрено было соперникам забить в равных, даже по теории вероятности. Дверцы к скамейкам для удалённых практически не закрывались: 14 малых штрафов получили хозяева, 12 – гости. В общей сложности штрафное время соперников составило 52 минуты, что лишь немногим меньше, чем игровое. Самое удивительное, что чисто внешне игра не выглядела грубой, в этом смысле она мало чем отличалась от любой другой, увиденной нынче нами на льду КРК «Уралец». Но трактовка правил ярославским арбитром Кушниром (в необъективности которого, к слову, не упрекнёшь), весьма отличалась от привычной.