В ТЮМЕНИ ПРИДЕТСЯ ЗАДЕРЖАТЬСЯ

21 марта 2009

В ТЮМЕНИ ПРИДЕТСЯ ЗАДЕРЖАТЬСЯ
Сегодня в третьем матче 1/8 финала плей-офф "Автомобилист" проиграл в Тюмени местному "Газовику" - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). Таким образом, счёт в серии до трёх побед стал 2:1 в пользу нашей команды. Завтра соперники проведут в Тюмени четвёртый матч.
“Газовик” (Тюмень) – “Автомобилист” (Екатеринбург). 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 21 марта, Тюмень. Дворец спорта. 3200 зрителей.
Судьи:
Соин (Москва), Аверченко, Башкиров (оба – Омск).
“Газовик” (22): Корякин; Долишня – Осипов (4), Ермолаев – Панов, Кутугин (2) – Сумрин (2), Гусев – Куклин (2); Учайкин – Смольянинов – Еремеев, Засыпкин (2) – Ложкин (4) – Кучин, Васильев (2) – Чистяков (4) – Бровин, Никонцев – Пасенко – Ковзалов.
“Автомобилист” (14): Гудачек; Гришин (2) – Дубровин (2), Отмахов (2) – Лоптев (2), Громов – Ладыгин, Костюхин – Теслюк; Субботин – Шепеленко (2) – Фахрутдинов, Гулявцев – Магогин – Ситников (2), Цыганов – Трифонов – Камаев (2), Чемерилов – Бушуев – Кулик.
Шайбы забросили: 1:0 Смольянинов (Осипов, 11:08), 1:1 Шепеленко (Субботин, 19:23), 2:1 Смольянинов (28:43, мен.), 3:1 Кутугин (Бровин, 50:51).

Ставки на кону в этом матче у соперников стояли разные. Если «Автомобилисту» поражение лишь осложняло борьбу в серии, то для «Газовика» оно означало досрочное окончание сезона. Памятуя об этом факте, тюменцы сразу же постарались добиться преимущества в счёте, много атаковали, и в середине первого периода распечатали ворота Гудачека. Показалось, что Смольянинов даже не бросал по цели, а делал передачу на дальнюю штангу в направлении Еремеева, но помощь последнего не понадобилась. Сразу после этого эпизода инициатива перешла к гостям. Вскоре «Автомобилист» получил численное преимущество, однако на этом отрезке мог не только забить, но и пропустить – перехвативший шайбу Еремеев выкатился один на один с Гудачеком. На последней минуте прорыв к воротам Корякина совершил Шепеленко, но голкипер тюменцев бросок отразил. И всё же без заброшенной шайбы со льда в этой смене наш центрфорвард не ушёл, в чём ему помог рикошет от конька защитника «Газовика» Ермолаева.
Очень важное для исхода матча событие произошло ближе к середине второго периода. К сожалению, острейшая контратака тюменцев при игре «Автомобилиста» в большинстве (о чём упоминалось выше) не стала тревожным звонком для нашей команды. После удаления защитника «Газовика» Куклина гости упустили уже Смольянинова, и на сей раз тюменцы соперника не простили. Поведя в счёте, хозяева уделили основное внимание разрушению атак соперника, в чём, в общем-то, и преуспели. В середине заключительной 20-минутки «Газовик» увеличил разрыв: Бровин поборолся у борта и откинул шайбу подключившемуся в атаку защитнику Кутугину, который направил её точно в девятку. Впрочем, и после этого исход матча не выглядел предрешённым. Тем более, что вскоре «Автомобилист» получил возможность в течение 1:19 поиграть в формате «пять на три». Шайба практически не покидала зону «Газовика», но не один из бросков защитников гостей, которым доверяли завершение атаки партёры по звену, не достиг цели. В оставшееся время «Газовик» постарался отодвинуть игру от своих ворот, завязывая многочисленные единоборства в средней зоне, и преуспел в этом.