ИЗ ПЕРВЫХ РУК

30 августа 2007

ИЗ ПЕРВЫХ РУК
Сегодня в КРК "Уралец" состоялась пресс-конференция, посвященная второму традиционному турниру на Кубок губернатора Свердловской области, с участием президента ХК "Автомобилист" Михаила Папунина и главного тренера команды Сергея Шепелева. Многие темы, интересовавшие представителей СМИ, так или иначе уже были освещены на нашем сайте. Поэтому публикуем ответы лишь на некоторые вопросы.

О турнире
-Как определялись сроки проведения турнира, подбор соперников? Претерпит ли он изменения в ближайшем будущем?
М.П.: -После завершения прошлогоднего турнира мы заявили о том, что следующий турнир пройдет здесь же, в те же сроки, а география участников расширится. Все обещания мы сдержали. Играть нам предстоит с будущими соперниками по чемпионату, и это всегда полезно. Сроки тоже, на мой взгляд, оптимальные: турнир закончится за неделю с небольшим до старта чемпионата. Что касается будущего… Если мы попадем в суперлигу, то и участниками этого турнира в 2008 году станут наши будущие соперники, а сроки его проведения сместятся на август.
-Этот турнир чем-то отличается от двух предыдущих в Челябинске и Тюмени?
С.Ш.: -Да. Во-первых, он проходит на родном льду, мы выступаем перед своими болельщиками, и ставим задачу стать первыми. Во-вторых, этот турнир - последний перед чемпионатом, время глобальных экспериментов уже прошло.
-За пять дней предстоит провести пять матчей. Не слишком ли тяжелый график?
-Тяжелый. Но сейчас в каждой команде пять с лишним звеньев, есть возможность варьировать состав.

О предстоящем чемпионате
-Какая цель ставится перед командой?
М.П.: -Одна-единственная - выйти в суперлигу.
-Кто наши главные конкуренты?
-С.Ш.: -Я не считаю, что сейчас стоит размышлять на эту тему. В командах идет процесс комплектования, кто и что будет представлять из себя в чемпионате - скоро увидим. В большей степени меня интересует игра "Автомобилиста".
-Сколько будут стоить билеты на матчи чемпионата?
М.П.: -100 рублей.

О команде
-Каково состояние здоровья Максима Краева?
С.Ш.: -Последствия травмы руки еще чувствуется, и пока он не может играть в полную силу. Но процесс восстановления идет.
-Почему вы расстались с Николаевым?
С.Ш.: -Я думаю, всем понятно, что 35-летний голкипер, много поигравший в суперлиге, приглашался в "Автомобилист" на роль "первого номера". Но и его статистика, и визуальные наблюдения за игрой Николаева показывают, что эта роль оказалась ему не по плечу. Сомнения возникли уже после турнира в Челябинске, и матчи в Тюмени их только подтвердили. Есть вопросы и по соотношению "цена - качество".
-А Марьямс? В прошлом сезоне он считался одним из сильнейших защитников команды…
С.Ш.: -Марьямс - защитник ярко выраженного силового плана, любит сыграть жестко. После изменений в правилах судейства многие его приемы стали наказываться удалениями. Иметь в своем составе хоккеиста, получающего по шесть минут штрафа за игру - это слишком большая роскошь для команды. В Челябинске он дважды оставлял команду втроем… Не думаю, что Артем сможет изменить стиль своей игры.
-В последние дни какие-то изменения в составе произошли?
С.Ш.: -К сожалению, да. Левинский уехал в "Торпедо" (Нижний Новгород). От предложений из суперлиги хоккеисты высшей лиги редко отказываются. Скорее всего, освободившуюся вакансию мы заполним до начала чемпионата - защитник или нападающий из суперлиги у нас появится.