«АВТОМОБИЛИСТ» ОБЫГРАЛ ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА ГАГАРИНА В КАЗАНИ

12 января 2010

«АВТОМОБИЛИСТ» ОБЫГРАЛ ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА ГАГАРИНА В КАЗАНИ
4 января весь хоккейный Екатеринбург ликовал по поводу домашней победы «Автомобилиста» над «Ак Барсом» по буллитам. Но, как оказалось, два очка в матче с обладателями Кубка Гагарина – вовсе не предел. Прошло чуть больше недели, и наша команда обыграла казанцев уже в основное время, да ещё и на выезде - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)!
Видеорепортаж
«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). 12 января, Казань. «Татнефть-Арена». 3860 зрителей.
Судьи:
Цыплаков (Санкт-Петербург), Джиганчин, Цепаев (оба – Магнитогорск).
«Ак Барс» (10): Галимов (58:54-60:00 – п.в.); Никулин (2) – Панин (2), Захарчук – Первышин, Емелин – Мухачев; Морозов (2) – Капанен (2) – Зарипов, Дм.Казионов – Иммонен – Песонен, Степанов – Терещенко (2) – Бадюков, Алексеев – Бодров – Юньков.
«Автомобилист» (14): Лисутин; Отмахов – Гроть (2), Телюкин – Дубровин, Воронов (2) – Фадеев (2), Довгань (4) – Ступин; Субботин – Чистяков – Никонцев, Немолодышев – Бушуев (4) – Жмакин, Гулявцев – Калачик – Ситников, А.Стрельцов – Сарваров – Ден.Казионов.
Шайбы забросили: 1:0 Терещенко (Бадюков, Степанов, 02:30), 1:1 Воронов (Калачик, Ситников, 04:38), 1:2 Фадеев (Субботин, Воронов, 49:45, бол.).

А ведь всё складывалось против нас. Боевой настрой казанцев, жаждавших реванша. Отсутствие из-за травм ведущих форвардов Симакова и Магогина (есть основания считать, что оба уже по ходу выездного турне смогут вернуться в строй). Быстрый пропущенный гол. Но… На пятой минуте защитник Воронов дальним броском сравнял результат. Любопытно, что и победный гол в нашей команде на счету защитника, причём – выступавшего с Вороновым в одной паре Фадеева. Заброшена эта шайба была в середине третьего периода, когда гости играли в формате «пять на три». Между этими двумя голами «Ак Барс» атаковал почти непрерывно. Особенно тяжело «Автомобилисту» пришлось во втором периоде, по ходу которого наши несколько раз играли в меньшинстве, в том числе – и втроем. Однако уральцы во главе с голкипером Лисутиным отменно оборонялись. Не обошлось, разумеется, и без везения (взять хотя бы момент, когда Зарипов попал в штангу).
В третьем периоде «Автомобилист» постепенно выровнял игру. А вторая заброшенная шайба придала нашим ребятам ещё больше уверенности, и в последние десять минут им удалось отодвинуть игру от ворот Лисутина. Казанцы, конечно, могли сравнять счёт, но у «Автомобилиста» шансов забросить третью шайбу было не меньше. В отличие от недавнего матча в столице Среднего Урала, ничего не дала «Ак Барсу» и замена вратаря шестым полевым игроком – на сей раз цифры 2:1 на табло остались неизменными.

Марек СИКОРА, главный тренер «Автомобилиста»:
–Честно говоря, после победы по буллитам дома я предполагал, что в Казани «Ак Барс» возьмёт убедительный реванш. Особенно трудным для нас получился второй период, но ребята сражались здорово. Очень хорошо сыграл вратарь Лисутин. В третьем периоде мы сумели не только отстоять свои ворота, но даже и забросили одну шайбу. В итоге преподнесли себе очень неожиданный, но приятный подарок.

Один из лидеров «Автомобилиста» форвард Николай Бушуев после победы над «Ак Барсом» в регулярном чемпионате КХЛ (2:1) в интервью Sportbox.ru.сказал о том, что над клубом из Екатеринбурга не довлела ответственность за результат.

—Похоже, обладатель Кубка Гагарина становиться для вас удобным соперником?
—Я бы не сказал, что удобным. Нам просто больше повезло. Конечно, мы их обыграли два раза подряд, но, повторю, что они не являются для нас удобным соперником.
—Главный тренер Марек Сикора после матча отметил, что эта победа стала для него неожиданной. Для вас тоже?
—В какой-то мере да. Мы просто вышли на игру раскрепощенными. На нас не довлела ответственность за результат. Проиграй мы, нас бы не стали упрекать. Мы вышли и сыграли, как смогли. Хорошо, что сумели победить.
—Какой эпизод матча стал ключевым?
—Думаю, наша ответная шайба и удачная в меньшинстве, когда мы остались втроем и соперник имел два три стопроцентных момента. А потом уже мы забили в такой ситуации. А так могли дотянуть до буллитов и постараться выиграть там.
—Думается, помогло и то, что ваш голкипер поймал кураж…
—Да, Иван Лисутин молодец. И он, и Денис Франскевич в последних матчах играют очень уверенно.
—Последние победы, очевидно, облегчили вам выполнение цели на сезон?
—Цель у нас одна — попасть в плей-офф. И мы к ней стремимся.