"АВТОМОБИЛИСТ" НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ

16 августа 2010

"АВТОМОБИЛИСТ" НАЧИНАЕТ С ПОБЕДЫ
"Автомобилист" стал единоличным лидером стартовавшего сегодня в Екатеринбурге турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области. Наши земляки обыграли "Трактор" - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1). А вот в другом матче тура, с которого и начались соревнования, полновесных три очка никому из соперников заработать не удалось. "Спартак" проиграл дебютанту КХЛ "Югре" по буллитам - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Трактор» (Челябинск). 5:3 (0:1, 3:1, 2:1). 16 августа, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3500 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Небольсин, Копосов (оба – Екатеринбург).
«Автомобилист» (22 + 2 кш): Лисутин; Т.Словак – Дубровин, Крстев (2) – Серсен, Отмахов (2) – Соколов, Ступин (4) – Розаков; Субботин – Бушуев – Никонцев, Хлебников – Татаринов (2+10) – Лажо, Шепеленко – Магогин – Ситников, Носков – Чистяков (2) – Калачик.
«Трактор» (14): Алистратов (59:27–59:35 – п.в.); Конев – Сазонов, Савин (2) – Баев (2), Ежов (2) – Куинт, Кручинин – Коровкин (2), Плаксин; Тертышный – Пестунов (2) – Кукумберг, Александров – Вампола (2) – Науров, Кузнецов – Вайнанен (2) – Галкин, Величкин – Попов – Глинкин.
Шайбы забросили: 0:1 Величкин (Попов, 18:41, бол.), 1:1 Бушуев (Никонцев, Субботин, 23:50), 2:1 Магогин (Соколов, 27:53), 2:2 Величкин (Попов, 30:17), 3:2 Лажо (Дубровин, 39:52, мен.), 3:3 Куинт (45:45), 4:3 Дубровин (Никонцев, 51:04, бол.), 5:3 Татаринов (59:35 – п.в.).

Жарким августовским вечером состоялась хоккейная премьера в Екатеринбурге. И хотя матч двух уральских команд проходил вне рамок главного для них турнира, чемпионата КХЛ, получился он боевым и задорным, чему во многом способствовал антураж, созданный примерно на две трети заполнившими зал КРК «Уралец» зрителями.
Класс соперников (по крайней мере, на данный момент) оказался примерно равным, но «Автомобилист» действовал побыстрее, и, как показалось, чуть больше жаждал победы. В итоге он её и добился. Очень важный для хода матча эпизод случился в конце второго периода, когда при счёте 2:2 «Трактор» играл в формате «пять на три» и имел отличные шансы выйти вперёд. Но наши выстояли. Более того, выскочивший со скамейки штрафников словацкий форвард Лажо подхватил шайбу и, продемонстрировав завидную стартовую скорость, вышел один на один с вратарём и умело переиграл его. В дальнейшем челябинцы, правда, счёт сравняли, но один из героев матча Дубровин (именно он сделал пас Лажо) отличным броском в верхний угол вновь вывел «Автомобилист» вперёд. Наши не предоставили сопернику ни единого шанса отыграться, более того, стоило «Трактору» заменить вратаря, как Татаринов точным броском отправил шайбу в пустые ворота. Отметим, кстати, что звено, которое он возглавлял, целиком состояло из новичков: чешский защитник Крстев и словацкий Серсен, в нападении - словак Лажо и наш воспитанник Хлебников.
-С Валерой нам приходилось играть в одной тройке раньше, -уточнил после матча Александр. –Ещё в детстве – у Германа Григорьевича Чумачека на «Спартаковце», затем – в новокузнецком «Металлурге».
У «Трактора» дебютантов было ещё больше. Скажем, ни один из нападающих первых двух звеньев во главе с чемпионом мира чехом Вамполой ни выступал за челябинцев в предыдущем сезоне. Тем более, удивительно, что роль «забивал» у гостей взяло на себя четвёртое звено, где Величкин дважды отличился после передач Попова.
–Три дня назад в Челябинске матч носил иной характер, –говорит главный тренер «Автомобилиста» Евгений Попихин. –Игра тогда носила более закрытый характер, была более вязкой. Сегодня команды показали обоюдоострый хоккей. Очень впечатлила екатеринбургская публика, болеют здесь здорово, и ребятам было приятно играть в такой атмосфере. Мы хорошо сыграли в атаке, и хотя «Трактору» дважды удавалось отыгрываться, сумели дожать соперника. Что не понравилось: неважно действовали в обороне, пропустили два гола с «пятачка», лишь номинально в этих эпизодах на нём присутствуя.
* * *
«Спартак» (Москва) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 1:2 (0:0, 1:0, 0:1) – по буллитам. 16 августа, Екатеринбург.
Шайбы забросили:
1:0 Лапенков (Тулупов, 23:26), 1:1 Булик (Заграпан, Логинов, 42:35, бол.).
Поcлематчевые буллиты: 1:0 Вишневский, 1:1 Хлынцев, 1:1 Суглобов (вратарь), 1:1 Мусатов (вратарь), 1:1 Радивоевич (вратарь), 1:2 Дравецки.

Именно на екатеринбургском льду свой первый матч за российский клуб, "Спартак", провёл легендарный чешский голкипер Доминик Гашек. Распечать его ворота лишь на 43-й минуте удалось словацкому форварду "Югры" Томашу Булику. А другой словацкий нападающий, Владимир Дравецки, принёс хоккеистам Ханты-Мансийска победу в серии буллитов.