МИРОСЛАВ ЛАЖО: ЧЕТЫРЕ ГОЛА В ДВУХ МАТЧАХ

17 августа 2010

МИРОСЛАВ ЛАЖО: ЧЕТЫРЕ ГОЛА В ДВУХ МАТЧАХ
В обоих матчах второго тура соревнований "Каменный цветок" преимущество одного соперника над другим было заметным. Вначале "Сибирь" победила "Спартак" - 5:2, а затем "Автомобилист" ещё более крупно обыграл "Югру" - 6:2.
Положение команд после двух туров: "Автомобилист" - 6 очков (после 2 матчей), "Сибирь" - 3 (1), "Югра" - 2 (2), "Спартак" - 1 (2), "Трактор" - 0 (1).
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 6:2 (2:2, 1:0, 3:0). 17 августа, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 2500 зрителей.
Судьи:
Гашилов (Пермь), Гусев (Серов), Раминг (Екатеринбург), Мисюрь (Нижний Тагил).
«Автомобилист» (20 + 2 кш): Франскевич; Т.Словак (4) – Дубровин (4), Крстев – Серсен, Отмахов – Соколов (4), Ступин (4) – Довгань; Субботин – Бушуев (2) – Никонцев, Хлебников – Татаринов – Лажо, Шепеленко – Магогин – Ситников (2), М.Словак – Чистяков – Калачик.
«Югра» (16 + 2 кш): Чащухин; Варг – Шалдыбин, Логинов – Метлюк (2), Полещук – Блохин (6), Сырей (2) – Хвостов (2); Дравецки (2) – Заграпан (2) – Булик, Воробьев – Беляев – Муратов, Скороходов – Касаткин – Хлынцев, Васильев – Алтарев – Тюрин.
Шайбы забросили: 0:1 Скороходов (Шалдыбин, 08:19), 1:1 Лажо (Хлебников, 09:30, бол.), 2:1 Никонцев (Субботин, 11:45, бол.), 2:2 Беляев (Логинов, 19:59), 3:2 Чистяков (Довгань, 23:06), 4:2 Лажо (Татаринов, 50:19), 5:2 Магогин (Ситников, 50:56), 6:2 Лажо (Татаринов, 53:43).
Началу матча предшествовала торжественная церемония. Под своды КРК «Уралец» был поднят свитер Сергея Шепелева – заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира. В «Автомобилисте» он провёл 4 сезона в конце 70-х, забросил 83 шайбы.
А вот сама игра Шепелева, ныне – главного тренера «Югры», вряд ли порадовала: его подопечные потерпели крупное поражение от «Автомобилиста». Во многом оно объясняется разным качеством игры соперников в неравных составах. Судите сами: «Автомобилист» забросил две первых шайбы в большинстве, да и третью, по существу, тоже: когда красный свет вспыхнул за воротами Чащухина, удалённый хоккеист гостей уже появился на льду, но добежать до своей зоны ещё не успел. «Югре» подобная возможность представлялась неоднократно, только в формате «пять на три» новички КХЛ играли четыре (!) раза, но всё без толку. Лишь к середине третьего периода казавшаяся бесконечной цепочка удалений в составе хозяев, наконец, прервалась, и Лажо тут же увеличил преимущество «Автомобилиста».
К слову, словацкий легионер екатеринбуржцев в двух матчах «Каменного цветка» успел отличиться уже четырежды (из всех остальных участников турнира никто не забил и трёх шайб)! Мирослав подвижен, хорошо выбирает позицию, но особо впечатляет его кистевой бросок. И ещё один интересный нюанс: по первым играм Лажо за «Автомобилист» трудно даже предположить, что в Словакии он имел репутацию хоккеиста весьма недисциплинированного: например, в сезоне-2008 на счету форварда «Слована» было 315 минут штрафа!
...Возвращаясь к матчу «Автомобилиста» с «Югрой», подчеркну, что все четыре звена хозяев отметились голами. А самым красивым, пожалуй, стал пятый: Ситников с Магогиным вконец запутали защитников и вратаря «Югры», так что последний забивал уже в пустые ворота.
* * *
«Спартак» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск). 2:5 (1:2, 1:1, 0:2). 17 августа, Екатеринбург.
Шайбы забросили:
0:1 Ниеминен (Хейкинен, Энлунд, 01:28, бол.), 1:1 Сидякин (Рыбаков, 03:28, бол.), 1:2 Хейкинен (04:22), 2:2 Ружичка (Щитов, 20:39), 2:3 Хейкинен (Кривоножкин, 24:32, бол.), 2:4 Кривоножкин (Мирнов, Черников, 42:04, бол.), 2:5 Кутузов (Богдановский, 51:13).
Исход матча предопределило, прежде всего, преимущество сибиряков в скорости. Главным героем в составе победителей стал 25-летний финский защитник Иллка Хейккинен, выступавший в прошлом сезоне за НХЛовский клуб «Рейнджерс» и АХЛовский «Хартфорд». Он забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.