АНАЛОГИЙ - ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ

9 сентября 2010

АНАЛОГИЙ - ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ
В своём стартовом матче чемпионата КХЛ екатеринбургский "Автомобилист" проиграл в Магнитогорске "Металлургу" - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2).
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). 9 сентября, Магнитогорск. «Арена-Металлург». 5115 зрителей.
Судьи:
Деев, Феофанов, Медведев, Захаренков (все – Москва).
«Металлург» (10): Гелашвили; Атюшов (2) – Варламов, Нискала (2) – Бирюков, Маленьких – Селуянов (2); Аалтонен – С.Фёдоров – Ролинек (2), Платонов (2) – Кайгородов – Чистов, Ханнула – Контиола – Хлыстов, Абдуллин – Кваша – Мамин.
«Автомобилист» (10): Лисутин (59:30 – 60:00 – п.в.); Словак (2) – Дубровин, Крстев (2) – Серсен (2), Отмахов – Соколов; Субботин – Бушуев (2) – Никонцев, Хлебников – Шепеленко – Лажо, В.Стрельцов – Магогин – Ситников, Носков – Чистяков (2) – Калачик.
Шайбы забросили: 1:0 Платонов (Кайгородов, 41:23), 2:0 Хлыстов (Маленьких, Контиола, 48:30, бол.).

Год назад соперники стартовали в чемпионате КХЛ также матчем между собой. И аналогий с той встречей можно провести – хоть отбавляй. Отчётная игра также состоялась в сентябре, также Магнитогорске на «Арене-Металлург», также собрала пять тысяч с «хвостиком» зрителей. «Металлург» вновь выиграл с перевесом в два гола, одну из шайб вновь забросил на 49-й минуте, вновь после двух периодов счёт был ничейным, вновь «Автомобилист» заканчивал матч, заменив вратаря шестым полевым игроком…
Наши хоккеисты очень здорово провели первых два периода. Хотя территориальным преимуществом владел «Металлург», гости очень чётко и дисциплинированно защищались, лишь дважды нарушив правила (причём во втором случае удаление было обоюд-ным). В оборонительных хлопотах «Автомобилист» не забывал и об обороне, сумев в каждом из периодов «перебросать» соперника: 11:10 и 12:9. По-настоящему опасный момент екатеринбуржцы создали лишь один: в конце второго периода Субботин вывел на ударную позицию Никонцева, но бросок последнего блокировали защитники. Но ведь и «Металлург» настоящих угроз воротам Лисутина создал не больше: можно упомянуть разве что выход один на один с нашим голкипером С.Фёдорова.
К сожалению, третий период выглядел для «Автомобилиста» явным диссонансом всему происходившему в первых двух. Хозяева явно прибавили в скорости, и наши хоккеисты перестали успевать за своими подопечными. Уже на второй минуте Кайгородов сделал пас Платонову, и находившийся рядом с ним Лажо не сумел помешать форварду «Металлурга» в касание резко бросить по цели. Вскоре магнитогорцы всего за семь секунд разыграли лишнего после удаления Серсена – это Хлыстов вогнал отскочившую к нему шайбу точно в «девятку». О явном преимуществе «Металлурга» свидетельствует и соотношение бросков – 16:4. Лишь в концовке, воспользовавшись удалением Селуянова, наши зажали соперника в его зоне, и Бушуев имел прекрасный шанс сократить разрыв. Но сыгравший безупречно вратарь «Металлурга» Гелашвили отразил и этот бросок.

Интервью после матча (Интернет-сайт ХК "Металлург" Мг)
Виталий Атюшов, капитан «Металлурга»:
-Это первая официальная игра сезона, тем более домашняя, поэтому, наверное, немного нервничали, из-за этого и матч такой сложный получился. Команда «Автомобилист» не просто так играет в КХЛ - это серьезная команда, может выиграть, а может и проиграть, как и все другие. Соперник дал нам бой, но мы хорошо использовали свои моменты и результативно разыграли большинство.
Евгений Попихин, главный тренер «Автомобилиста»:
-На протяжении двух периодов мы играли очень достойно, хорошо оборонялись. С «Металлургом» играть в открытый хоккей нельзя, поэтому мы сделали акцент на оборону. В третьем периоде пропустили быстрый гол, а отыгрываться сил уже не осталось. Во второй шайбе винить тоже некого - Магнитка очень хорошо разыграла лишнего игрока. По самоотдаче у меня претензий к хоккеистам нет - все боролись до конца. Для первого матча мы сыграли очень достойно.
Кари Хейккиля, главный тренер «Металлурга»:
-У нас получилось нервное начало матча, я ожидал этого. Долго не могли распечатать ворота своих соперников. Во втором перерыве я попросил хоккеистов сыграть проще, просто закидывать шайбу в чужую зону и там навязывать борьбу. Такая тактика дала результат, и этим я доволен. Отдельно стоит отметить голкипера Гелашвили - Георгий сегодня провел отличный матч. Пока не могу ответить на вопрос, кто будет основным вратарём.