НЕ ДОТЕРПЕЛИ

19 сентября 2010

НЕ ДОТЕРПЕЛИ
Трижды по ходу сегодняшнего матча в Нижнекамске хоккеисты "Автомобилиста" вели в счёте (2:1, 3:2, 4:3), но в итоге всё же уступили "Нефтехимику" - 4:5. Гости набрали в три раза больше штрафного времени, чем хозяева (18 и 6 минут соответственно), и это обстоятельство во многом отразилось на исходе поединка, хотя в целом екатеринбуржцы в неравных составах играли удачно.
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:4 (1:2, 3:2, 1:0). 19 сентября, Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 5500 зрителей.
Судьи:
Гофман (Москва), Моисеев, Сысуев (оба – Уфа).
«Нефтехимик» (6): Касутин (Мунро, 23:35); Рясенский – Белов, Мамашев (2) – Бернацкий (2), Фернхольм – Микуш (2); Пестушко – Макаров – Коньков, Симаков – Полыгалов – Иванов, Якуценя – Сен-Пьер – Мелин, Бумагин – Крысанов – Бортников.
«Автомобилист» (18): Лисутин (2, 59:15-60:00 – п.в.); Словак – Дубровин, Крстев – Серсен, Отмахов – Соколов (4); Субботин – Бушуев – Никонцев, Хлебников (4) – Шепеленко (2) – Лажо, Гулявцев – Магогин – Ситников (2), Немолодышев – Чистяков (2) – Калачик (2).
Шайбы забросили: 1:0 Бортников (Бумагин, Крысанов, 09:58), 1:1 Дубровин (Бушуев, 17:12, бол.), 1:2 Гулявцев (Немолодышев, 17:35), 2:2 Полыгалов (Иванов, 21:10), 2:3 Бушуев (Дубровин, Никонцев, 22:49, бол.), 3:3 Коньков (Рясенский, 23:35), 3:4 Дубровин (Бушуев, Субботин, 34:08, мен.), 4:4 Иванов (Симаков, Бернацкий, 39:31, бол.), 5:4 Крысанов (Бумагин, Бортников, 49:16).

В первом матче прошлого сезона соперники показали в Нижнекамске развесёлый хоккей, забросив 13 шайб на двоих. И в отчётной встрече шайба пересекала линию ворот с завидной регулярностью. «Нефтехимик» вновь оказался более удачливым, выиграв со счётом 5:4 (годом раньше – 7:6). Любопытно, что в обоих случаях победную шайбу нижнекамцы забрасывали в первой половине третьего периода, а «Автомобилист» в концовке заменял вратаря шестым полевым игроком.
За первых два периода наша команда успела четырежды поразить цель. Не сказать, что гости слишком часто атаковали, зато свои моменты и полумоменты использовали весьма эффективно. Нельзя не отметить защитника Дубровина, отметившегося дублем и результативной передачей. В прошлом сезоне, сыграв 42 матча, он заработал меньше очков, чем за один отчётный – 2 (0+2). Отметим также, что екатеринбуржцы дважды реализовали численное преимущество, а один гол забили в меньшинстве. Несмотря на весьма удачную игру в неравных составах, груз удалений «Автомобилиста» (18 минут штрафа против шести у «Нефтехимика») негативно сказался на окончательном результате. Понятно, что игра в меньшинстве отнимает немало сил, да и о собственных атаках в такие моменты задумываешься в последнюю очередь. В обороне же наша команда действовала весьма неубедительно. Дважды «Нефтехимик» забивал с дальнего пятачка, ещё одну шайбу нижнекамцы буквально затолкали в ворота Лисутина.
Развязка в матче наступила неожиданно. При счёте 4:4 «Автомобилист» упустил прекрасную возможность отличиться, когда наши хоккеисты втроём вышли на одного защитника, но умудрились даже не бросить по воротам. Вскоре игра переместилась в нашу зону, и защитник Серсен, не глядя, отбросил шайбу себе за спину. Пас он хотел дать своему партнёру Крстеву, а фактически получилось, что в борьбу. Борьбу, которую выиграли нижнекамцы, и спустя несколько секунд Крысанов броском в упор поразил цель.

Послематчевая пресс-конференция (пресс-служба "Нефтехимика")

Евгений Попихин, главный тренер «Автомобилиста»:
-Поздравляю «Нефтехимик» с победой. Считаю, что наша команда сыграла хорошо. В матче сказался закон хоккея: выходим три в один и не забиваем, а в обратной контратаке пропускаем. Претензий к игрокам по самоотдаче нет никаких. По игре, конечно, допустили много ошибок, причем ненужных. Будем работать над ними.

Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика»:
-У нас с «Автомобилистом» такие веселые матчи стали традицией. Для зрителей, конечно, игра получилась интересной. Голы залетали то туда, то сюда. Даже не знаешь, чем матч закончится. В целом тяжелая была игра. С одной стороны не все получалось. С другой же, создали немало моментов для взятия ворот. Только во втором периоде перебросали соперника. Соотношение бросков 16 на 4. Вроде и выиграли период со счетом 3:2, но удовлетворения это не доставило. В обороне была непонятная паника. Хорошо, что сегодня смогли выиграть.
-Владимир Васильевич, в звеньях вы поменяли местами Симакова и Якуценю. С чем это было связано?
-Якуценя игрок немного другого плана. Он как бы не подошел Иванову и Полыгалову. Поэтому сделали перестановку и поставили туда Симакова. Максим в новом для себя звене сегодня сыграл посильнее. Посмотрим, дальше как будет.
-Сегодня не было Бульина и Михнова…
-У Влада мать умерла, и он только приехал с похорон. А у Михнова была травма. Он уже выздоровел, и будет работать в общей группе.
-Ивана Касутина поменяли, чтобы не травмировать его психику?
-В пропущенных голах, как бы его вины не было. Сегодня не везло парню. Не его вечер был. Поэтому мы его и поменяли.