ЗАЩИТНИК-БОМБАРДИР ЕДВА НЕ ПОРВАЛ СЕТКУ ВОРОТ В НОВОКУЗНЕЦКЕ

10 октября 2010

ЗАЩИТНИК-БОМБАРДИР ЕДВА НЕ ПОРВАЛ СЕТКУ ВОРОТ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Дебютант "Автомобилиста" Александр Рязанцев - защитник. И оборона нашей команды с его приходом, несомненно, стала сильнее. Но, кажется, ещё больше он укрепил... атаку "Автомобилиста". Вот и в сегодняшнем матче екатеринбуржцев в Новокузнецке с "Металлургом" после его могучих щелчков шайба дважды оказывалась в сетке, во втором случае - в овертайме. Счёт - 4:3 в пользу наших земляков.
«Металлург» (Новокузнецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:4 (2:1, 0:1, 1:1, овертайм – 0:1). 10 октября, Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3500 зрителей.
Судьи:
Деев (Москва), Наливайко (Минск), Назаров, Кислов (оба – Челябинск).
«Металлург» (10): Тарасов (2); Орлов – Коледаев (2), Ерофеев – Энджелл (2), Дыдыкин – Есипов, Арзамасцев – Штайгер; Дударев – Хасаншин – Головин, Недорост – Бомерсбэк – Выглазов, Улмер – Белухин (2) – Голубцов, Стасюк (2) – Смирнов – Кицын.
«Автомобилист» (10): Лисутин (2); Соколов – Рязанцев, Крстев – Серсен, Словак – Дубровин; Гулявцев – Магогин – Ситников, Хлебников – Шепеленко (4) – Лажо (2), Субботин – Татаринов (2) – Никонцев, В.Стрельцов – Чистяков – Калачик.
Шайбы забросили: 1:0 Смирнов (Голубцов, Кицын, 10:14), 1:1 Калачик (В.Стрельцов, 13:07), 2:1 Бомерсбэк (19:41), 2:2 Рязанцев (Калачик, 27:17), 2:3 Никонцев (Дубровин, Субботин, 40:32), 3:3 Энджелл (Бомерсбэк, 42:51), 3:4 Рязанцев (Гулявцев, Соколов, 64:08, бол.).

В чемпионате КХЛ не пройдена ещё и четверть дистанции, но в восточной конференции круг команд, которые в плей-офф могут попасть, а могут – и нет, определился достаточно чётко. Так что матч в Новокузнецке был явно из категории, в котором разыгрываются шесть очков.
В первом периоде активнее выглядели хозяева, именно им и удалось открыть счёт. Вскоре Калачик, на плечах которого висели два соперника, сумел с пятачка протолкнуть шайбу в сетку. А доставил каучуковый диск к воротам «Металлурга» В.Стрельцов, заработавший своё первое очко в соревнованиях КХЛ. Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут при двух единичках на табло. Однако центрфорвард кузнечан Бомерсбэк за 19 секунд до сирены вывел свою команду вперёд. Казалось уже, Лисутин накрыл шайбу, но она непостижимым образом выползла у него между щитков прямо на пятачок, а проворный канадец оказался тут как тут.
Во втором периоде своё веское слово сказал Рязанцев: броском со средней дистанции он едва не порвал сетку ворот. Вскре «Металлург» упустил прекрасную возможность выйти вперёд, играя 1:52 в формате «пять на три». А в самом начале третьей двадцатиминутки отличился Никонцев: он ловко развернулся вблизи ворот хозяев и бросил в «домик» Тарасову, прикрывавшему ближний угол. Вели в счёте наши недолго. После броска Энджелла Лисутин щитком отразил шайбу, но она взвилась вверх и, описав дугу, оказалась в сетке. Конечно, это был не лучший матч голкипера «Автомобилиста», но упрекнуть его язык не повернётся: начиная со второго периода игры с ЦСКА, состоявшейся аж 21 сентября, Лисутин выступает без замен. До окончания третьего периода оставалось ещё немало времени, но очевидных голевых моментов больше создано не было. Действовали команды весьма осторожно, пуще всего опасаясь остаться по итогам этой встречи вообще ни с чем. Развязка наступила в овертайме. Ликвидируя опасность у своих ворот, Тарасов отправил шайбу на трибуны, за что был наказан двухминутным штрафом. При розыгрыше большинства задача квартета гостей была предельна ясна – вывести на бросок Рязанцева. И при первой же возможности защитник-бомбардир «Автомобилиста», находившийся в тот момент в круге вбрасывания зоны защиты хозяев, нанёс ужасной силы щелчок. Спустя долю секунды шайба вонзилась в «девятку», а забросивший свою третью шайбу в трёх матчах за «Автомобилист» Рязанцев оказался в объятиях партнёров.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Металлург" Нк)

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-В первую очередь хотел бы высказать комплимент коллеге про тренерскому цеху. У него очень хорошая команда и очень хороший хоккей. Мы очень готовились к этой игре, потому что я видел игру с «Сибирью», и тогда эта команда просто меня поразила. В третьем периоде просто «Сибирь» «закатали». Поэтому выигрыш у «Амура» – это следствие хорошей игры. Сегодня так и получилось – игра была напряженная. В первом периоде соперник был опаснее по броскам. Во втором периоде мы прибавили, перехватили инициативу. Игра «3 на 5» – это решающий момент. Ребята выстояли, молодцы. Ну и здесь уже игра была до овертайма. Удаление такое, мы забили гол. Что касается моей команды, хочу сказать ребятам спасибо: потерпели. Мы играли против сильной, действительно сильной, организованной команды, и я очень рад, что взяли два очка.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер «Металлурга»:
-Как заметил коллега, решающим, я считаю, был момент, когда мы при игре «5 на 3» не забили гол. Когда мы при счете 3:3 не забили, допустили досадную ошибку, и соперник ее использовал. В итоге «Автомобилист» заслуженно заработал два очка, а мы одно.