И СНОВА ПОБЕДА - ТРЕТЬЯ ПОДРЯД!

10 декабря 2010

И СНОВА ПОБЕДА - ТРЕТЬЯ ПОДРЯД!
Сегодня "Автомобилист" одержал третью подряд победу в чемпионате КХЛ. На сей раз наша команда обыграла минское "Динамо" Марека Сикоры - 5:2! Как и в екатеринбургском матче прошлого сезона, хозяева очень неудачно провели дебют и за шесть с небольшим минут пропустили две шайбы. Но мощный штурм "Автомобилиста" после перерыва минчане не выдержали: в течение трёх минут наши трижды поразили ворота Эша. В третьем периоде екатеринбуржцы развили успех. Как и в предыдущей встрече с рижанами отличились звенья Бушуева и Татаринова - сегодня они забросили по две шайбы.
Фотографии
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Минск). 5:2 (0:2, 3:0, 2:0). 8 декабря, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 4300 зрителей.
Судьи:
Белов (Ярославль), Кадыров (Уфа), Джиганчин, Цепаев (оба – Магнитогорск).
«Автомобилист» (12): Лисутин; Соколов (2) – Рязанцев, Крстев (2) – Дубровин (2), Отмахов (2) – Серсен; Субботин – Бушуев – Никонцев, Гулявцев – Магогин (2) – Ситников, Булатов – Татаринов (2) – Шепеленко, Хлебников – Чистяков – Немолодышев.
«Динамо» (6): Эш; Антонов – Подхрадски, Фернхольм – Петрашек, Мойжиш (2) – Генри (2); Спиридонов – Штумпел – Глазачев (2), Михалёв – Платт – Кулаков, Стефанович – Дрозд – Сикора, Мелешко – Стась – Чуприс.
Шайбы забросили: 0:1 Петрашек (Спиридонов, Штумпел, 04:45), 0:2 Дрозд (Сикора, 06:07), 1:2 Татаринов (Хлебников, 22:20), 2:2 Рязанцев (Хлебников, 22:45), 3:2 Никонцев (Серсен, Субботин, 25:22, бол.), 4:2 Никонцев (Субботин, 40:31), 5:2 Татаринов (Шепеленко, Булатов, 45:21).

Команды провели на площадке чуть больше шести минут, а хозяева уже проигрывали – 0:2. Точно также начинался первый матч между соперниками на уровне КХЛ осенью прошлого года. Закончился он поражением «Автомобилиста» (1:3), как, впрочем и две следующие встречи в Минске – прошлого сезона (0:4) и нынешнего (1:2). На сей раз екатеринбуржцы сумели переломить ход борьбы. Первым сумел успокоиться неудачно начавший матч голкипер Лисутин. Затем отличный отрезок провело звено Бушуева. Наши, вполне возможно, смогли бы добиться чего-то уже в первом периоде, но три удаления подряд в составе «Автомобилиста», сами понимаете, к ведению постоянных атак не рас-полагали.
Во втором периоде «Автомобилист» набросился на соперника с такой страстью, что минчане попросту растерялись. Как и в матче с рижанами в прошлом туре, солировали у екатеринбуржцев звенья Бушуева и Татаринова. Именно центрфорвард третьей тройки и отыграл гол, забросив свою первую шайбу в новом сезоне. Забегая вперёд, скажу, что он же и подвёл итог матча в третьем периоде, в касание завершив изящную комбинацию с участием Шепеленко и Булатова.
–Наконец-то удалось забить, да ещё дважды! –заявил Татаринов после матча. –Меня, конечно, совершенно выбила из колеи тяжёлая травма, полученная перед началом сезона. Очень долго и трудно восстанавливался, к тому же, играл всё время в разных звеньях. Но сейчас и форму набрал, и партнёры постоянные появились!
Рязанцев в очередной раз поразил цель могучим щелчком (это был девятый гол нашего защитника в 19 матчах!), затем дублем отметился Никонцев, а блеснувший в пре-дыдущем туре бомбардирским талантом Субботин на сей раз дважды выступил в роли ассистента.
Так прежняя команда Марека Сикоры обыграла нынешнюю.

Марек СИКОРА, главный тренер «Динамо»:
–Мне хотелось показать Екатеринбургу хорошую команду, но это получилось только в первом периоде. Удачных 20 минут слишком мало, чтобы рассчитывать на победу. Второй и третий периоды мы провели безобразно. «Автомобилист» показал очень хороший хоккей: быстрый и эффективный.
–Вы взяли тайм-аут при счёте 2:5. Не поздно ли?
–Мы перешли на игру в три звена, и сразу пропустил. Мне показалось, что при счёте 2:4 команда сломалась психологически. 12-го у нас ещё матч в Нижнекамске, нам нужны силы, и я снова стал играть в четыре звена.
–С каким чувством вы приехали в Екатеринбург? Как вам понравился «Автомобилист»? Кто из игроков, быть может, добился наибольшего прогресса?
–В Екатеринбург приехал с удовольствием. Гулял по тем же улицам, что в прошлом году, было приятно вспомнить. Что касается отдельных хоккеистов «Автомобилиста», то мне трудно сказать. Во время матча я слежу, прежде всего, за своими игроками. Но команда в целом мне понравилась. Как обычно, её здорово поддерживали зрители. Кстати, могу ещё сказать спасибо «Автомобилисту» за то, что обыграл наших конкурентов – ЦСКА и рижан.

Евгений МУХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–В первом периоде выглядели какими-то сонными, слегка заторможенными. В перерыве хорошо поговорили, во втором периоде заиграли совсем иначе. Хорошо играли в пас, смело шли в борьбу у ворот, играли очень самоотверженно. Мы очень много работаем на тренировках, и эта работа приносит плоды. Хорошо, что сейчас в чемпионате у нас будет 12-дневный перерыв, есть время восстановить силы. Конец декабря, январь, первые дни февраля, когда мы проведём дома 12 матчей станет во многом решающим для нас.
–У вас не было мысли сменить Лисутина после двух шайб?
–Нет. А что Лисутин? Вся команда плохо играла.
–В последних матчах слабо выглядит Гулявцев. Почему?
–Саша лидер не только на льду, но и в раздевалке. Думаю, он ещё не полностью восстановился после травмы.
–Вернутся ли в команду из «Спутника» Лажо, Калачик? Будет ли играть Словак?
–Лажо, думаю, нет. Слабо в этом сезоне выглядел Калачик, с такой игрой уровню КХЛ он не соответствует. Вопрос со Словаком ещё не решён окончательно, будем думать.