ГУЛЯВЦЕВ ЗАБРОСИЛ 150-Ю ШАЙБУ В ЗАЧЁТ КЛУБА "СТО БОМБАРДИРОВ"

24 декабря 2010

ГУЛЯВЦЕВ ЗАБРОСИЛ 150-Ю ШАЙБУ В ЗАЧЁТ КЛУБА "СТО БОМБАРДИРОВ"
Сегодня капитан "Автомобилиста" Александр Гулявцев забросил свою 150-ю шайбу в соревнованиях КХЛ и элитных дивизионов чемпионата страны (эти голы идут в зачёт символического клуба "100 бомбардиров"). Произошло это в начале третьего периода матча "Автомобилиста" в Магнитогорске с местным "Металлургом", и счёт стал 3:5. В дальнейшем наши хоккеисты имели реальную возможность сократить разрыв до минимума (в частности - играя в большинстве), но сделать это не удалось. А за 36 секунд до сирены наши пропустили ещё один гол и потерпели поражение - 3:6.
За два сезона выступлений в КХЛ "Автомобилист" встречался с "Металлургом" семь раз и во всех случаях проиграл в основное время.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 6:3 (4:1, 1:1, 1:1). 24 декабря, Магнитогорск. «Арена-Металлург». 6249 зрителей.
Судьи:
Одиньш (Рига), Моисеев, Сысуев (оба – Уфа).
«Металлург» (8): Гелашвили; Нискала – Бирюков, Атюшов – Кукконен, Маленьких – Варламов (2), Хабаров (2), Любушин; Лисин – Кайгородов – Чистов, Аалтонен – Контиола (2) – Ролинек, Абдуллин (2) – Апальков – Хлыстов, Потехин – Мамин – Здунов.
«Автомобилист» (10): Лисутин (2); Соколов – Рязанцев, Крстев – Дубровин, Отмахов – Серсен; Субботин (2) – Бушуев – Никонцев, Гулявцев – Магогин (4) – Ситников (2), Булатов – Татаринов – Шепеленко, Хлебников – Чистяков – Немолодышев.
Шайбы забросили: 0:1 Бушуев (Субботин, 00:27), 1:1 Нискала (Лисин, 04:04), 2:1 Аалтонен (Ролинек, Контиола, 08:05, бол.), 3:1 Хлыстов (Апальков, Абдуллин, 19:23), 4:1 Контиола (Аалтонен, 19:47), 5:1 Кайгородов (Нискала, Лисин, 23:29), 5:2 Бушуев (Рязанцев, Никонцев, 30:20, бол.), 5:3 Гулявцев (Крстев, 41:20), 6:3 Абдуллин (Кайгородов, 59:24).
Нереализованный штрафной бросок: 4:1 Аалтонен (21:27, вратарь).

«Автомобилисту» никак нельзя открывать счёт на первой либо второй минутах. Не верите? За полтора сезона выступлений в КХЛ подобных случаев было шесть (включая отчётный матч в Магнитогорске), и во всех шести наши в итоге проиграли (пять раз – в основное время, один – в овертайме). Любопытно, что каждый раз дело происходило на выезде, а действует ли подобная примета в Екатеринбурге – неизвестно, ибо дома «Автомобилист» первым так быстро не забивал…
Наша команда пятый раз подряд выступала в неизменном составе, открывшем победную серию в домашней встрече с ЦСКА. У «Металлурга» отсутствовали травмированные форварды Фёдоров, Кваша, Платонов, которых заменила молодёжь – в третьей и четвёртой тройках играл лишь один хоккеист в возрасте старше 22 лет. Быстро пропущенный гол только раззадорил хозяев, и к перерыву они забили четыре шайбы в ответ. В последнем случае главный арбитр Одиньш, что называется, взял грех на душу – форвард хозяев Ролинек находился в площади ворот за спиной Лисутина и сковывал его действия.
Во втором периоде магнитогорцы не забили буллит, затем довели счёт до 5:1, после чего угомонились. «Автомобилист», перешедший к тому времени на игру в три звена, стал действовать более активно, и Бушуев один гол отыграл. В начале третьего периода капитан нашей команды Гулявцев забросил свою 150-ю шайбу в соревнованиях КХЛ и элитных дивизионов чемпионата страны (эти голы идут в зачёт символического клуба «100 бомбардиров». Нижняя граница составляет сейчас 166 шайб, а из числа кандидатов в члены клуба больше, чем Гулявцев, забросили только Тертышный, Зиновьев и Бойков – 158, 157 и 154 соответственно). В дальнейшем наши хоккеисты имели реальную возможность сократить разрыв до минимума (в частности – играя в большинстве), но сделать это не удалось. А за 36 секунд до сирены наши пропустили ещё один гол… В матчах с «Металлургом» на уровне КХЛ (их было уже семь) «Автомобилист» не сумел взять ни одного очка.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Металлург")

Евгений МУХИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Всегда неприятно проигрывать. Мы уступили сегодня хорошей команде. По самоотдаче у меня претензий к игрокам нет. Все, что могли - сделали. Сейчас нам предстоит много игр на домашнем льду с прямыми конкурентами – будем пытаться попасть в зону плей-офф.

Кари ХЕЙККИЛЯ, главный тренер «Металлурга»:
-Мы сыграли хорошо. Это был первый матч после перерыва. Команда находится в неплохой физической форме. Мы уже не в первый раз пропускаем на старте встречи – в начале матча надо играть более внимательно. Порадовал центральный нападающий, которого привлекли из «Стальных Лис» - Даниил Апальков был сегодня лучшим среди центрфорвардов. Денис Платонов может появиться в составе уже в следующем матче, а вот по Олегу Кваше и Сергею Фёдорову я информацией не владею. Не думаю, что стоит винить Георгия Гелашвили в пропущенных голах. Шайбы, влетевшие в его ворота, стали результатом неграмотных действий всей пятерки.