СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ АЛЕКСАНДРА МИШАРИНА С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДИРЕКТОРА КХЛ ГЕННАДИЕМ ВЕЛИЧКИНЫМ

9 июня 2011

Сегодня в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Александра Мишарина с заместителем управляющего директора КХЛ Геннадием Величкиным, которому лига поручила кураторство над ХК "Автомобилист".

«Хочу поблагодарить вас за то, что вы взялись курировать наш клуб. На Среднем Урале отношение к хоккею особое, есть огромное количество болельщиков. Хоккей у нас – один из самых популярных видов спорта. Мы понимаем, что нам нужно еще очень многое сделать. Нужны преобразования в команде, нужно усилить инфраструктуру, в том числе и арену. Но мы все это обязательно сделаем», -заверил Александр Мишарин.
Геннадий Величкин отметил, что надежными финансовыми гарантиями клуб убедил руководство лиги в своей состоятельности.
«Хорошо, что лично вы и правительство области всерьез занялись вопросами поддержки хоккея, чтобы ваш клуб приблизился к сильнейшим командам страны», - подчеркнул он.
Заместитель управляющего директора КХЛ отметил, что руководство лиги и лично ее президент Александр Медведев заинтересованы в сохранении екатеринбургской команды в элите российского хоккея. «Потерять такой клуб с хорошими традициями, по сути, мы и не имеем права. Средний Урал – исконно хоккейный регион, воспитавший много талантливых хоккеистов и звезд мирового уровня», - сказал Величкин.
Александр Мишарин поблагодарил Геннадия Величкина за консультации, которые он уже успел дать клубу. «Надеюсь, что они будут постоянными, а сотрудничество продуктивным. У вас огромный опыт вывода российских клубов на самые высокие места», - резюмировал губернатор.
После окончания встречи состоялась встреча Геннадия Величкина с представителями СМИ.
-Лигу вполне устраивает заявленный "Автомобилистом" бюджет на следующий сезон, -отметил он. -"Автомобилист" уже предоставил в КХЛ график погашения долгов перед игроками, тренерским штабом и кредиторами, а также документы, подтверждающие, что бюджет клуба в предстоящем сезоне составит более 500 миллионов рублей, треть из которых выделит областное правительство, остальную часть - спонсоры. Это очень хорошая сумма. С такой суммой клубы работали, и с гораздо меньшей суммой работали. На таких условиях у нас будет работать сейчас десяток клубов, а то и больше.
Кроме того, Величкин подтвердил, что вопрос о допуске "Автомобилиста" к соревнованиям снят - все условия, которые лига выставляет, все требования, которые из года в год возрастают, все эти условия прогарантированы, а частично уже и исполнены.

С использованием материалов Департамента информационной политики губернатора Свердловской области и РИА "Новости".