Сергей Гусев: "Он мне сказал: пятак - это твой дом, никого туда не пускай"

Капитан "Автомобилиста" о Викторе Тихонове.

25 ноября 2014

Сергей Гусев: "Он мне сказал: пятак - это твой дом, никого туда не пускай"

Защитник "Автомобилиста" Сергей Гусев рассказал E1.RU о своих впечатлениях от работы с легендарным тренером Виктором Васильевичем Тихоновым, который вчера скончался на 85-м году жизни в Москве. Хоккеист говорит, что тренировки с Тихоновым были особенные. На площадке, по словам Гусева, Виктор Васильевич был строгим, а за пределами ледового дворца – добрым и весёлым человеком.

– Сергей, вы Тихонова знали лично, тренировались под его началом. Какой он был?

– Великий тренер, всем бы хотелось с ним поработать. Мне удалось поработать с ним в сборной в 2004 году немного. Он был трудоголик, весь в хоккее, от всех требовал такого же отношения. Он жил только хоккеем. В сборной было больше игр, чем общения, не так, как в командах. Он был очень умный и тактически грамотный.

В чём секрет его успехов? Столько побед на клубном уровне и со сборной…

– Тихонов очень много взял от работы Анатолия Тарасова. Был неординарная личность. Благодаря своей системе, которую он ввёл и в ЦСКА и сборной, он добился стольких побед. В ЦСКА собирались все лучшие хоккеисты, это была практически сборная. Я думаю, что он и другой клуб вывел бы на ведущие роли.

Какая-нибудь его фраза, сказанная в ваш адрес, запомнилась?

–  Я защитник. Он как-то сказал: "пятак – это твой дом, никого туда не пускай".

Считается, что Тихонов "раскрыл" много звёзд – они стали известными хоккеистами благодаря ему.

– Он брал лучших со всей страны. Благодаря Виктору Васильевичу, конечно, они раскрывались окончательно.

– Какой он был?

- На играх он был строгий, а вне поля – добрый и весёлый.

– Много он вам дал в профессиональном плане?

– Любой тренер что-то даёт хоккеисту, и Тихонов – не исключение. Я очень благодарен Виктору Васильевичу за всё то время, которое мы провели вместе.

– Вы поедете на похороны? Звонили ли его внуку, хоккеисту Виктору Тихонову-младшему, с которым играли вместе в Санкт-Петербурге?

– У нас много игр, так что на похороны поехать не получится. И Виктору я пока тоже не звонил.