"АВТОМОБИЛИСТ" ВО ВТОРОЙ РАЗ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ОБЫГРАЛ "НЕФТЕХИМИК"

12 октября 2011

"АВТОМОБИЛИСТ" ВО ВТОРОЙ РАЗ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ОБЫГРАЛ "НЕФТЕХИМИК"
Сегодня хоккеисты "Автомобилиста" одержали свою третью победу в нынешнем чемпионате КХЛ. В Нижнекамске они выиграли у местного "Нефтехимика" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Единственную шайбу в начале третьего периода забросил Андрей Субботин.
Напомним, что в матче первого круга, состоявшемся в Екатеринбурге, наша команда также победила - 3:1.
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 12 октября, Нижнекамск. Спортивно-культурный комплекс «Нефтехимик». 5500 зрителей.
Судьи:
Наливайко (Минск), Шемякин (Магнитогорск), Голяк, Дедюля (оба – Минск).
«Нефтехимик» (6): Франскевич (59:32-60:00 – п.в.); Савин – Щитов, Рыбницкий – Белов (2), Королёв – Костев; Пестушко – Полыгалов – Королюк, Лапенков – Цибак – Крысанов, Симаков (2) – Архипов (2) – Демагин, Березин – Исламов – Бортников.
«Автомобилист» (4): Лобанов; Соколов – Костючёнок, Осипов – Селуянов, Аксёненко – Степанов, Логинов; Субботин – Бушуев (2) – Абдуллин, Дроздецкий – Огородников – Рычагов, Крутов – Малыхин – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Шепеленко (2).
Шайбу забросил: 0:1 Субботин (Бушуев, Соколов, 42:03, бол.).

В целом матч проходил в примерно равной борьбе, о чём свидетельствует и соотношение бросков (28:25 в пользу нижнекамцев). После некоторого перерыва, связанного с травмами, вернулись в строй Аксёненко и А.Стрельцов, так что состав «Автомобилиста» был близок к оптимальному. Нашей команде удалось строго и дисциплинированно сыграть в обороне (всего два удаления), надёжно действовал вратарь Лобанов. А в атаке екатеринбуржцы воспользовались одним из немногих шансов. Когда был удалён защитник хозяев Белов, наше ударное звено разыграло трёхходовку, и Субботин броском с пятачка поразил ворота своего бывшего одноклубника Франскевича. За 28 секунд до сирены хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, но спасти игру не сумели. В итоге «Автомобилист» впервые в нынешнем сезоне победил на выезде, и во второй раз взял верх над «Нефтехимиком».
До этого со счётом 1:0 «Автомобилист» последний раз выигрывал 6 декабря 2010 года, нашим соперником в том матче был ЦСКА. Любопытно, что единственную шайбу екатеринбуржцы тогда забросили тоже в третьем периоде, тоже в большинстве, её автором тоже был Субботин, а его ассистентом – Бушуев. Только состоялось тогда взятие ворот ровно на две минуты позже нынешнего.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Нефтехимик")

Илья БЯКИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Прекрасно понимали, что соперник здорово играет в обороне, действует жёстко, самоотверженно и соответственно нам будет очень тяжело. Поэтому настраивались на тяжелую, вязкую борьбу. Так и все получилось. Два периода шла такая игра, что могли пропустить. Но нас выручил Лобанов, сыгравший на последнем рубеже очень прилично. Для нас главное было выстоять и брать свои три очка. В конце матча мы про другой исход и не думали. У нас получилось.

Александр СМИРНОВ, главный тренер «Нефтехимика»:
-Мы очень серьезно готовились к этой игре. Но, к сожалению, создав множество голевых моментов, мы не реализовали ни одного из них. Без голов, как известно, нет побед. По части самоотдачи упрекнуть не кого. Но, реализация голевых моментов оставляет лучшего.
-Как вы оцениваете игру нового звена Королюк - Полыгалов - Пестушко?
-Оно не совсем себя оправдало. Поэтому в процессе игры мы вернулись к старому варианту: Цибака вернули в первое звено.
-Александр Евгеньевич, были ли положительные моменты в игре нашей команды, например, как оцениваете действия голкипера Франскевича?
-Да, Денис сыграл на своем уровне, хорошо. Все же тяжело найти плюсы, когда команда проигрывает.