КУРОЧКА ПО ЗЁРНЫШКУ

23 октября 2011

КУРОЧКА ПО ЗЁРНЫШКУ
В сегодняшнем домашнем матче с "Югрой" "Автомобилист" прервал свою "безочковую" серию. Проигрывая по ходу 0:2, наши догнали соперника - 2:2. Впервые в нынешнем чемпионате "Автомобилист" не закончил "выяснение отношений" с соперником в основное время. В овертайме результат не изменился. В серии штрафных бросков для выявления сильнейшего командам пришлось совершить в общей сложности 22 попытки, из которых лишь три (!) оказались результативными. Решающий гол в ворота Лобанова забил бывший форвард нашей команды Ситников. В итоге - поражение "Автомобилиста" - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, овертайм - 0:0) - по штрафным броскам.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Югра» (Ханты-Мансийск). 2:3 – по штрафным броскам (0:1, 1:1, 1:0, овертайм – 0:0). 23 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 3100 зрителей.
Судьи:
Раводин, Рогачёв (оба – Москва), Лазарев (Пермь), В.Павлов (Новосибирск).
«Автомобилист» (14): Лобанов; Соколов (4) – Костючёнок, Чурляев (2) – Осипов, Селуянов – Степанов, Полинин (2); Субботин (2) – Бушуев – Абдуллин (2), Дроздецкий – Огородников – Казионов, Шепеленко (2) – Малыхин – Савченко, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Антропов.
«Югра» (18): Масальскис (Бирюков, 45:45); Пепеляев – Блохин (6), Ибрагимов – Лекомцев, Староста (2) – Хвостов (2); Булянский – Фёдоров – Малюшкин (2), Воробьёв (2) – Бардин – Макаров, Скороходов – Магогин (2) – Ситников, Беляев (2) – Емелеев – Жмакин.
Шайбы забросили: 0:1 Жмакин (Староста, Емелеев, 12:54), 0:2 Ибрагимов (Лекомцев, Воробьёв, 22:42, бол.), 1:2 Соколов (Абдуллин, Костючёнок, 30:56, бол.), 2:2 В.Стрельцов (Савченко, А.Стрельцов, 45:45, бол.).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Воробьёв (вратарь), 0:0 Дроздецкий (вратарь), 0:0 Магогин (вратарь), 0:0 Абдуллин (штанга), 0:0 Емелеев (вратарь), 0:0 Огородников (мимо); 1:0 Савченко, 1:1 Скороходов, 1:1 Селуянов (вратарь), 1:1 Жмакин (штанга), 1:1 Савченко (штанга), 1:1 Староста (вратарь), 1:1 Абдуллин (вратарь), 1:1 Макаров (вратарь), 1:1 Бушуев (вратарь), 1:1 Скороходов (вратарь), 1:1 Дроздецкий (мимо), 1:1 Малюшкин (вратарь), 1:1 Малыхин (вратарь), 1:1 Фёдоров (вратарь), 1:1 Огородников (вратарь), 1:2 Ситников.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Игра интересная получилась – для зрителей, держала в напряжении до самого конца. Можно сказать, повеселили народ. Продолжали веселить при буллитах: столько бить, и не забивать! Сложно этому научить, конечно… Хорошо, что взяли два очка, да и общий итог поездки приличный: пять очков из шести. А вот качеством нашей игры в Екатеринбурге не скажу, что доволен. Вот в Астане перед этим, действительно, очень прилично сыграли. Не знаю, может сил не хватает, когда игры через день с перелётами.
–Ничья в основное время и в овертайме – справедливый итог?
–Думаю, что да. Несмотря на то, что мы вели 2:0, не скажу, что мы имели преимущество. Равная игра.
–Сегодня не играл Хлынцев. Его отсутствие ощущалось?
–Он получил травму в Астане. Конечно, ощущалось, Хлынцев – форвард первого звена, лучший бомбардир. В следующем туре, надеюсь, выйдет на лёд. Вообще, у нас пока иг-роков в обрез, надеюсь, скоро приобретём двух-трёх нападающих. Тогда и выбор будет, и конкуренция возрастёт.
–Во время буллитов, когда серия затянулась, как вы выбирали бьющих? Или они сами говорили: «Давайте, я пробью»?
–Скажу про последний бросок. Я сказал: «Сито, иди! Давай! Ты последний из нападающих остался!». Он вышел и забил.

Илья БЯКИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Спасибо ребятам, что вытащили матч после 0:2. Сражались до конца, в овертайме втроём выстояли. Но мастерства не хватает… Поэтому так и буллиты бьём, и вообще забиваем так мало.
–Ничья в основное время и в овертайме – справедливый итог?
–Всё могло быть –и туда, и сюда. И у нас моменты были, и нам могли забить. Справедливый итог.
–Вам не кажется, что именно Савченко – лучший партнёр для Стрельцовых?
–Трудно сказать. Малыхин – Савченко – тоже неплохая связка. Сегодня, к сожалению, партнёр Стрельцовых Антропов просто выпал из игры.
–Говорят, что буллиты – это лотерея…
–Я так не считаю. Буллиты – это индивидуальное мастерство. Пробивающий имеет преимущество, потому что он с шайбой, вратарь может предпринять только какие-то ответные действия. В чемпионате мы буллиты ещё не били, но сейчас я увидел, что даже у опытных ребят просто руки затряслись. Молодой Савченко лучше свои попытки исполнил, чем Дроздецкий, Абдуллин, Огородников, которые действовали просто бездарно. Надо в ворота хотя бы попадать!
–Что-то можно сказать о дозаявках?
–Знаете, не хочется брать игроков, которые никому не нужны. Предложили пару фамилий, не знаю, не думаю, что они способны серьёзно изменить ситуацию. Здесь хорошая молодёжь, не хотелось, чтобы их места занимали заурядные игроки.
–А освобождённые из команды есть?
–Мы освободили от тренировок Татаринова.
–Что значит освободили? С ним расторгнут контракт?
–Это не дело тренерского штаба. Мы просто говорим, что нам такой-то игрок не нужен – дальше решает руководство клуба.

Денис СОКОЛОВ, защитник «Автомобилиста»:
–Я думаю, обе команды могли победить, поэтому ничейный счёт в основное время и в овертайме закономерен.
–В чём главная проблема «Автомобилиста»?
–В низкой реализации. Это ко всем относится. Взять хотя бы наше звено, не сумевшее забить при игре «пять на три».
–Сегодня буллиты кто только не бросал. А вы?
–Я же был удалён в конце, и моё штрафное время не истекло к окончанию овертайма. А так, я бы бросил.
–В чём вы видите резерв улучшения игры «Автомобилиста»?
–В том, что будет продолжать добавлять молодёжь. И ещё хочу передать большое спасибо болельщикам, которые не отворачиваются от нас при неудачах.