ЗАКОЛДОВАННЫЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСК

30 января 2012

ЗАКОЛДОВАННЫЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСК
В заключительном, четвёртом матче своего турне по Сибири и Дальнему Востоку «Автомобилист» впервые за всю поездку проиграл в основное время. В Ханты-Мансийске наша команда уступила местной «Югре» – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).
На уровне КХЛ соперники встречались в Ханты-Мансийске в четвёртый раз, и «Автомобилист» в четвёртый раз проиграл (три предыдущих – 1:3, 2:6, 1:6). Но именно сегодня екатеринбуржцы имели наибольшие шансы рассчитывать на благоприятный исход. В принципе, они ни в чём не уступали хозяевам, а по количеству бросков в створ ворот их даже превзошли (28:20). Однако реальных голевых моментов обе команды создали немного, а в их реализации преуспела «Югра». В первом периоде, играя в меньшинстве хозяева открыли счёт, а в середине второго забросили ещё одну шайбу.
В итоге «Автомобилист» потерпел седьмое поражение «всухую» в нынешнем сезоне, причём в шести (!) случаях из семи был зафиксирован счёт 0:2.
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). 30 января, Ханты-Мансийск. Арена «Югра». 3400 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Щенёв (Тольятти), Михель (Саратов), Морозов (Электросталь).
«Югра» (14): Бирюков; Пепеляев – Блохин (2), Староста – А.Селуянов (2), Ибрагимов – Хвостов (2), Путилов; Булянский – Фёдоров – Хлынцев (2), Скороходов (2) – Магогин – Ситников, Воробьёв – Алтарёв – Демагин (2), Симаков – Емелеев (2) – Бочаров.
«Автомобилист» (12): Лобанов; Соколов (2) – Осипов (2), Костючёнок – Логинов (2), В.Селуянов (6) – Кручинин; Субботин – Бушуев – Крутов, Казионов – Огородников – Малюшкин, Величкин – Богдановский – Цыганов, А.Стрельцов – Абдуллин – Насыбуллин, Устьянцев.
Шайбы забросили: 1:0 Хлынцев (Фёдоров, Пепеляев, 11:53, мен.), 2:0 Алтарёв (Демагин, Хвостов, 30:26).

Андрей МАРТЕМЬЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Игра была интересная, тяжёлая. Но, когда не забиваешь, сложно выиграть. Пропустили два, не забили ни одного. Моменты были. К счастью, завершается наше длительное турне. Силы на исходе. Тем более, сегодня не было двух центральных нападающих из состава и пришлось перекраивать пятёрки. Не в оптимальном физическом состоянии и не в оптимальном составе мы сегодня вышли. Тренерскому штабу команду упрекнуть не в чём. Ребятам большое спасибо за самоотдачу и за то, что боролись до последней минуты. Думаю, болельщикам игра понравилась.
–С каждым матчем мотивировать команду всё сложнее, ведь шансов на попадание в плей-офф уже почти нет?
–Согласен, что с каждым матчем всё сложнее выходить. Команду заряжаем, как можем, хотя это особо не требуется, ведь ребята все молодые! Им есть, что и кому доказывать. Большинство игроков из высшей лиги, из МХЛ. Одна из мотиваций для них – это борьба за будущие контракты. В прошедшей поездке ребята сплотились и начали биться друг за друга, за команду и за очки, а не за материальные блага. Мы бьёмся со всеми – ведь мы обещали это своим болельщикам. И будем это делать, насколько хватит сил.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Сегодня «Автомобилист» по сравнению с нашей командой выглядел лучше. По движению они были намного быстрей. А мы на собрании говорили, что нельзя проигрывать ни в движении, ни в борьбе. Сложилось такое ощущение, что мы были на выезде на Дальнем Востоке, а «Автомобилист» готовился здесь! Но молодцы, что взяли три очка – ведь за попадание в плей-офф идёт упорная борьба. А «Автомобилист» молодцы, что продолжают биться и бороться, несмотря на то, что шансов на попадание в плей-офф у них уже почти нет. Это лиге на пользу! Молодцы, что не отдали игроков. Мне кажется, в будущем так нужно делать всегда – чтобы команды играли до конца.
–В чём причина нереализованных моментов «пять на три» и такого количества бросков в первом периоде?
–Причина в голове. Мы все три периода уступили в движении. Да, забили. Но здесь мы просто были удачливы. У нас впереди ещё три игры, и, я думаю, мы разберёмся.