"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" - У "АВТОМОБИЛИСТА"

11 августа 2012

"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК" - У "АВТОМОБИЛИСТА"
Сегодня в финале ХХ традиционного турнира "Каменный цветок" на призы губернатора Свердловской области хоккеисты "Автомобилиста" обыграли пермский клуб "Молот-Прикамье" - 6:2. Главными героями матча стали братья Стрельцовы: Василий набрал 4 очка (2+2), Александр - 3 (1+2).
Призы лучших игроков турнира в своих амплуа получили: вратарь Александр Хомутов ("Спутник"), защитник Денис Соколов, нападающий Алексей Симаков (оба - "Автомобилист"). Самым результативным хоккеистом стал Олег Минаков ("Молот-Прикамье") - 4 очка (4+0).
Таким образом, команда, выступавшая под названием "Автомобилист", в восьмой раз стала обладателем "Каменного цветка". Шесть раз приз выигрывал "старый" "Автомобилист", и два - "новый", основанный летом 2006 года.
"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 6:2 (1:1, 2:1, 3:0). 11 августа, Екатеринбург. КРК "Уралец". 3 500 зрителей.
Судьи:
Гусев (Серов), Гашилов (Пермь), Раминг (Екатеринбург), Мисюрь (Нижний Тагил).
"Автомобилист" (16): Лобанов; Соколов - Мезеи (2), Гусев (4) - Сазонов (2), Юксеев - Д.Макаров, Трямкин - Степанов; Симаков (2) - Шпирко (2) - Страка, Закиров - Заварухин - Афанасенков (2), А.Стрельцов - В.Стрельцов - Чистяков, Булатов (2) - Малыхин - К.Макаров.
"Молот-Прикамье" (4+2 кш): Лаврецкий (Аликин, 43:30); Громов - Теслюкевич, Парамонов - Сыса, Глебов - Верёвкин (2), Рязанов - Горланов, Кожевников; Калачик - Петров - Кулик (2), Тополь - Бардин - Цыганов, Семёнов - Картошкин - Минаков, Яковлев - Федин - Ушенин (2), Агеев, Попов.
Шайбы забросили: 0:1 Яковлев (Федин, 02:59), 1:1 В.Стрельцов (А.Стрельцов, 05:15), 2:1 Страка (20:24, со штрафного броска), 2:2 Теслюкевич (26:37, бол.), 3:2 Д.Макаров (В.Стрельцов, А.Стрельцов, 37:23), 4:2 Малыхин (Булатов, 42:39), 5:2 А.Стрельцов (В.Стрельцов, Чистяков, 44:49), 6:2 В.Стрельцов (Чистяков, 48:05).
Нереализованный штрафной бросок: 6:2 Страка (58:45, вратарь).

Крупный счёт вовсе не отражает содержание игры. К концу второго периода на табло светились цифры 2:2, вполне отражавшие соотношение сил соперников на площадке. И в этот момент в контратаке, на острие которой оказался защитник Д.Макаров, хозяева забили третий гол. А когда в начале третьей 20-минутки Малыхин довёл разрыв в счёте до двух шайб, преимущество окончательно перешло к "Автомобилисту". У пермяков в воротах появился 17-летний В.Аликин. Две шайбы подряд юный голкипер пропустил, но затем держал свои ворота на замке, сумев, в частности, отразить буллит в исполнении опытного Й.Страки.
-У нас было две задачи - проверить возможности хоккеистов и выиграть "Каменный цветок" - тем более, что турнир проходил на своём льду, -говорит главный тренер "Автомобилиста" Андрей Шаянов. -Предстоит ещё проанализировать увиденное с учётом того, что хоккеисты играли, ещё не отойдя от высоких нагрузок. Важно понять, какие ошибки носят системный характер, какие связаны с недостаточной подготовленностью. Понятно, например, что опытнейший Гусев, игравший практически с "листа", способен действовать на значительно более высоком уровне. Звено Василия Стрельцова в финале выиграло свой микроматч со счётом 4:0. Но в то же время оно было совершенно незаметно в предыдущем матче со "Спутником". Сейчас в течение двух недель мы продолжим подготовку к чемпионату в Екатеринбурге. Думаю, турнир на "Кубок Донбасса" в Донецке, который пройдёт в конце августа, позволит значительно более объективно оценить возможности нашей команды.