Камил ПИРОШ: «МОГУ ИГРАТЬ НАМНОГО ЛУЧШЕ»

12 сентября 2012

Камил ПИРОШ: «МОГУ ИГРАТЬ НАМНОГО ЛУЧШЕ»
Холт, Страка, Шпирко, Мезеи – все эти легионеры отлично проявили себя в первых матчах за «Автомобилист» и уже раздали немало интервью. Чех Камил Пирош пока остается самым незаметным иностранцем в команде. Мы пришли на тренировку «шоферов», чтобы познакомиться с форвардом и задать ему несколько вопросов.

33-летний Камил Пирош появился в «Автомобилисте» одним из последних: контракт с ним был заключен только в конце августа. Чешский универсал (он может сыграть и в центре и в качестве крайнего форварда) выступал едва ли не во всех сильнейших клубных чемпионатах Европы, провел 28 матчей в НХЛ (8 очков) и имеет 19 матчей за сборную. Наш корреспондент спросил у Камила о его впечатлениях от дебюта в «Автомобилисте».
-Как ни посмотришь – вы все время держитесь вместе: Страка, Мезеи, Шпирко, вы…
-Это не совсем верно. На самом деле тот же Йозеф очень хорошо знает русский. А я понимаю почти все, что мне говорят. Мы стараемся не создавать какой-то группировки в раздевалке, общаться со всеми. Вот после игр и тренировок – да, такое немножко есть.
-Эдуард Гиматов рассказывал, как общался с вами чуть ли не на языке жестов: «направо», «налево», «быстрее». Как у вас с русским?
-Несколько лет назад я провел в России два сезона, поэтому знаю кое-какие русские слова и пытаюсь их использовать. Но говорить на таком уровне, как тот же Страка, пока не могу.
-Но то, что вам говорят, понимаете?
-Проблем с этим нет. Я понимаю почти все, что говорят тренеры. Если что-то не пойму – помогут ребята в команде.
-Вы еще недавно выступали в шведской Элитсерии. В чем различия между хоккеем там и здесь, в КХЛ?
-Думаю, в Швеции больше играют «в тело», хоккей более агрессивный. В Швеции ты ждешь ошибки соперника и пытаешься поймать его на этом.
-Как оцените свои первые матчи в составе «Автомобилиста»?
-Могу играть намного лучше. Надеюсь, все изменится в лучшую сторону уже в следующем матче.
-Может, дело еще в том, что вам просто нужно привыкнуть к требованиям Андрея Шаянова?
-Да, конечно. Думаю, есть много вещей, к которым я должен привыкнуть. Наверное, нужно еще какое-то время.
-Уже успели раздать автографы и сфотографироваться с местными болельщиками? Многие из них остаются после игры и ждут команду у выхода из дворца.
-Да, такое было после первой игры. Вышел из раздевалки – и тут же оказался среди болельщиков. Не ожидал такого! Они полностью отдаются поддержке нас, поэтому мы должны взамен выкладываться на льду, и тогда наши болельщики будут, возможно, даже более счастливыми, чем после игры с «Металлургом».

ЕКБ-Спорт.рф