"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ В КАЗАНИ ЛИДЕРУ ЧЕМПИОНАТА

24 сентября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ В КАЗАНИ ЛИДЕРУ ЧЕМПИОНАТА
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Казани единоличному лидеру соревнований местному "Ак Барсу" - 1:6 (0:0, 0:3, 1:3). Исход матча был предопределён во втором периоде, когда хозяева забросили три безответных шайбы. В третьем периоде Растислав Шпирко реализовал численное преимущество, но за пять минут до сирены в аналогичной ситуации наши гол пропустили. В концовке "Ак Барс" забросил ещё две шайбы.
Самым результативным игроком встречи стал выступавший в прошлом сезоне за "Автомобилист" форвард "Ак Барса" Денис Абдуллин - 3 очка (2+1).

«Ак Барс» (Казань) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 6:1 (0:0, 3:0, 3:1). 24 сентября, Казань. «Татнефть-Арена». 2990 зрителей.
Судьи:
Бутурлин, Оленин (оба – Москва), Балодис (Рига), Парфёнов (Уфа).
«Ак Барс» (8): Гарипов; Корнеев – Никулин, Куляш – Медведев (2), Хомицкий (2) – Захарчук, Яруллин; Морозов – Капанен (2) – Скачков, Петров – Терещенко – Лукоянов, Обухов – Иммонен – Песонен (2), Абдуллин – Бодров – Голубев.
«Автомобилист» (12): Холт; Соколов – Мезеи (2), Гусев (2) – Сазонов (2), Степанов – Д.Макаров, Меньшиков; Симаков – Шпирко – Страка, Пирош – Малыхин – Пронин (2), А.Стрельцов – В.Стрельцов – Афанасенков (2), Устьянцев – Заварухин – Гиматов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Абдуллин (Голубев, 22:34), 2:0 Песонен (Обухов, Иммонен, 28:15, бол.), 3:0 Абдуллин (Яруллин, Терещенко, 33:53), 3:1 Шпирко (Мезеи, Симаков, 47:27, бол.), 4:1 Терещенко (Петров, 54:22, мен.), 5:1 Никулин (Капанен, Абдуллин, 58:35, бол.), 6:1 Капанен (Никулин, Морозов, 59:21).

Перед матчем с «Автомобилистом» казанцы уже обыграли двух гостей с Урала: «Трактор» в основное время и крупно (6:2), «Магнитку» – только с помощью буллитов (2:1). Первый период отчётной встречи прошёл с большим преимуществом хозяев, чему, отчасти, способствовали и три удаления в составе гостей. Некоторое время казанцы поиграли даже с двумя «лишними», но Холт был привычно надёжен, да и в целом защищался «Автомобилист» достаточно уверенно. После перерыва екатеринбуржцы уже и сами кое-что создали у ворот соперника (Пронин, затем братья Стрельцовы в большинстве), однако счёт на табло стал стремительно меняться в пользу хозяев: «Ак Барс» свои моменты стал регулярно превращать в голы.
Третий период получился парадоксальным. «Автомобилист» эффектным голом Шпирко завершил розыгрыш численного преимущества. Вскоре у казанцев следует удаление, и наши близки к тому, чтобы сократить отрыв до минимума. Но забить не удаётся, а вот хозяева проводят стремительную контратаку, и в четвёртый раз заставляют Холта вынуть шайбу из сетки. В концовке ударное звено Капанена, куда по ходу матча был переведён экс-автомобилист Абдуллин, поражает цель ещё дважды подряд.

Пресс-конференция (Интернет-сайт ХК "Ак Барс")

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер ХК "Автомобилист»:
-Сегодня «Ак Барс» был сильнее нас. В первом периоде сопротивлялись, боролись. Удаления... Потратили много сил в меньшинстве. Не очень получилась игра в атаке. Создавали периодически какие-то моменты, но реализация совсем отсутствовала. Ну, а соперник свои моменты использовал отлично. Поздравляю с победой.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер ХК «Ак Барс»:
-После напряжённой игры с «Металлургом» было некоторое беспокойство, что команде сегодня не хватит мотивации. И это несмотря на то, что мы хорошо знали: соперник непростой, играет неплохо. Но ребята, в целом, хорошо подошли и хорошо подготовились к матчу. Я этим доволен. Единственное – надо играть до конца. Вы все видели: небольшой сброс несколько смазал картину. Хорошо ещё, что забили, и победа получилась такой уверенной.
-Почему сегодня не играл Зарипов?
-Мы готовим его к игре с «Динамо». Он немножко приболел, простуда. Но он сегодня тренировался по индивидуальному графику. Рассчитываем, что с «Динамо» он сыграет.
-А как Вам игра Скачкова на его месте?
-Ну, если его заменили в конце матча? Женя немного выпадал.
-Как Вы оцениваете игру Гарипова?
-К сожалению, у него маловато практики. Поэтому было видно, что он немного нервничал. Дали сыграть ему в Ханты-Мансийске, и он там неплохо сыграл. Будем думать, чтобы у него практика была.