"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕРВАЛ ЦЕПОЧКУ НЕУДАЧ!

"Автомобилист" наконец-то прервал цепочку неудач в матчах чемпионата КХЛ

8 октября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРЕРВАЛ ЦЕПОЧКУ НЕУДАЧ!
"Автомобилист" наконец-то прервал цепочку неудач в матчах чемпионата КХЛ. Сегодня в Новокузнецке наша команда взяла верх местным "Металлургом" в серии буллитов - 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, овертайм - 0:0). Гости вели по ходу игры - 2:0, но удержать своё преимущество не сумели. Обе команды не реализовали по одному штрафному броску, причём кузнечане - на предпоследней минуте третьего периода. Любопытно, что и в трёх предыдущих чемпионатах КХЛ все матчи соперников в Новокузнецке в основное время завершались вничью.
В серии буллитов екатеринбуржцы реализовали два броска из трёх, а отлично отыгравший этот матч Крис Холт дважды взял верх в дуэлях с соперниками, и третья попытка "Металлургу" уже не понадобилась.

«Металлург» (Новокузнецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:3 – по штрафным броскам (0:1, 1:1, 1:0, овертайм – 0:0). 8 октября, Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 3526 зрителей.
Судьи:
Наливайко (Минск), Наумов (Тольятти), Петров, Фатеев (оба – Омск).
«Металлург» (8+2 кш): Лазушин; Мегалинский – Метлюк, Гришин – Романов, Сопел – Арзамасцев, Яценков; Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий (2), Лазарев – Мерескин – Ефимов (2), Жафяров – Черных – Выглазов, Назаров – Турукин (2) – Саймон (2), Курепанов.
«Автомобилист» (8): Холт; Соколов – Мезеи, Гусев (2) – Курбатов (2), Степанов – Д.Макаров (2), Меньшиков – Сазонов; Симаков – Шпирко – Жмакин (2), Пирош – Пронин – Страка, Закиров – Малыхин – Гиматов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Чистяков.
Шайбы забросили: 0:1 Мезеи (Жмакин, Симаков, 07:00, бол.), 0:2 А.Стрельцов (Сазонов, В.Стрельцов, 25:11), 1:2 Турукин (Курепанов, 29:42), 2:2 Черных (Сопел, Метлюк, 54:20).
Нереализованные штрафные броски: 1:2 Малыхин (31:11, мимо), 2:2 Лазарев (58:31, мимо).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Жмакин (вратарь), 0:0 Робитайл (вратарь), 1:0 Страка, 1:0 Турукин (вратарь), 2:0 Малыхин.

Все три матча соперников в соревнованиях КХЛ, прошедшие в Новокузнецке, в основное время заканчивались ничьёй. Четвёртый не стал исключением, хотя долгое время казалось, что «Автомобилист» приобретёт полновесные три очка. Правда, в концовке третьего периода был повод порадоваться и гарантированному одному…
Уже на исходе седьмой минуте защитник екатеринбуржцев Мезеи преподнёс себе подарок на 32-й день рождения: могучим щелчком от синей линии он реализовал численное преимущество. В начале второго периода после броска Сазонова шайба отскочила на пятак, а А.Стрельцов оказался тут как тут. В дальнейшем игра представляла собой своеобразные качели. У «Автомобилиста» удаления пошли одно за другим, и при игре «пять на три» форвард хозяев Кагарлицкий попал в штангу. Выскочивший на лёд со скамейки штрафников Курбатов вышел один на один с вратарём, но обыграть его не сумел. «Металлург» продолжил атаки, и вновь чуть не забил… «Автомобилист» – отличный шанс упустил В.Стрельцов. А вскоре Малыхин заработал буллит, но ничего не смог поделать со шпагатом Лазушина.
Третий период нашей команде не удался. Кузнечане владели инициативой, но это ещё полбеды. Контригра у нас не получалась совершенно! «Автомобилист» не только не создавал моментов, но даже в зоне соперника появлялся нечасто. Атаки «Металлурга», превосходившего соперника в движении, становились всё опаснее. Черных сравнял счёт, а на предпоследней минуте Лазарев получил право выполнить буллит, но послал шайбу мимо ворот.
В овертайме «Автомобилист» пришёл в себя, а в серии буллитов наши проявили себя образцово. Страка и изрядно пострадавший после столкновений с соперниками Малыхин поочередно перехитрили Лазушина, а блестяще проведший весь матч Холт выиграл дуэли у Робитайла и Турукина. В итоге «Автомобилист» прервал, наконец, серию из семи поражений кряду!

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
–Не хочу вдаваться в игровые подробности. Прервалась наша серия поражений, очень рад этому. Хозяева сыграли хорошо, нам пришлось очень тяжело, а в конце и повезло. Победа была нам очень нужна.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Металлурга»:
–Когда играют две равных команды, побеждает характер. Сегодня у нас этого харак-тера не было. Так, в последние десять минут разве что-то там проснулось… И если капитан нашей команды не ложится под шайбу, а у «Автомобилиста» ложились абсолютно все, понятно будет, почему они выиграли.