ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

14 ноября 2012

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
"Автомобилист" в третий раз подряд сумел не проиграть в основное время, и в третий раз подряд довольствовался одним очком. Сегодня наша команда уступила по штрафным броскам в Ханты-Мансийске "Югре" - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, овертайм - 0:0).
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:1 – по штрафным броскам (0:0, 0:1, 1:0, овертайм – 0:0). 14 ноября, Ханты-Мансийск. Арена «Югра». 3350 зрителей.
Судьи:
Наумов, Щенёв (оба – Тольятти), Садовников, Сазонов (оба – Москва).
«Югра» (31): Бирюков (5+20); Староста – Гребешков (2), Пепеляев (2) – Трончински, Ибрагимов – Лекомцев; Крысанов – Фёдоров – Бут, Скороходов – Магогин – Ситников, Кузьмин (2) – Алтарёв – Демагин, Виделль – Беляев – Бочаров, Яценко.
«Автомобилист» (4): Лобанов; Соколов – Мезеи (2), Гусев – Трямкин, Юксеев – Сазонов; Симаков – Шпирко (2) – Немолодышев, Лапенков – Малыхин – Лупул, Макеев – Емелеев – Головин, Пронин – В.Стрельцов – Жмакин.
Шайбы забросили: 0:1 Жмакин (Пронин, 23:23), 1:1 Скороходов (Трончински, 41:26).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Лупул (мимо), 0:0 Магогин (вратарь), 1:0 Малыхин, 1:1 Скороходов, 1:1 Жмакин (вратарь), 1:1 Алтарёв (вратарь); 2:1 Скороходов, 2:1 Малыхин (штанга).

Обе команды выставили на матч по четыре тройки нападающих и три пары защитников. При этом у «Автомобилиста» только звено Емелеева вышло на лёд в том же составе, что и в предыдущем матче с минским «Динамо». В запасе остался Страка, которого в первой тройке заменил Немолодышев. На презентации энхаэловского новичка команды Уланов сообщил, что на первом тренировке поставил Лупула в тройку с Малыхиным и другим дебютантов – Лапенковым. В таком сочетании эти хоккеисты вышли на лёд и во встрече с «Югрой». Жмакин отправился в четвёртую тройку, составив компанию вернувшемуся в строй после травмы В.Стрельцову и Пронину. Впервые после встречи в Лиепае занял место в стартовом составе голкипер Лобанов.
В первом периоде соперники действовали достаточно осторожно. Небольшое территориальное преимущество было на стороне «Югры», но реальных моментов для взятия ворот хозяева практически не создали. Разве что, играя в меньшинстве, наши упустили из виду в районе собственной синей линии Крысанова, тот вышел один на один с Лобановым, но в последний момент Соколов в падении выбил шайбу с клюшки форварда ханты-мансийцев. У нас мог отличиться Жмакин, которому передал шайбу из-за ворот В.Стрельцов, однако голкипер «Югры» Бирюков оказался начеку.
И всё-таки наше четвёртое звено добилось своего. Вскоре после перерыва Пронин, сместившись из центра на фланг, увёл за собой защитников и оставил шайбу Жмакину. Последовал резкий бросок в дальний угол, и наши вышли вперёд. Вскоре тот же Пронин прорывался к воротам по центру и заставил сфолить на себе Гребешкова. Постепенно «Югра» перехватила инициативу, но некоторое время контратаки «Автомобилиста» выглядели опаснее. Но ближе ко второму перерыву нашим стало по-настоящему тяжело. Хозяева несколько раз могли забить, особенно острым был выход к воротам Кузьмина, но Лобанов выиграл дуэль у новичка «Югры».
В самом начале третьего периода Скороходов из круга вбрасывания направил шайбу точно в дальнюю девятку – 1:1. Пропущенный гол, как ни странно, благотворно повлиял на игру «Автомобилиста». Наши стали действовать активнее, реально угрожали воротам соперника, и, в принципе, вполне заслужили победу. За четыре минуты до сирены прекрасный шанс был у В.Стрельцова, затем наши играли в большинстве. Фортуна, впрочем, вернула должок «Автомобилисту» в овертайме, когда значительно опаснее атаковала «Югра».
Главным героем серии буллитов, как и всего матча, стал форвард «Югры» Скороходов. Отличившись в основное время, он вдобавок использовал и оба штрафных броска. У нас был близок к дублю в буллитной серии Малыхин, но после второй его попытки шайба угодила в штангу. Расстроенный форвард добил её в сетку, после чего уже не выдержали нервы у Бирюкова: он набросился на Малыхина с кулаками и уже после окончания матча схлопотал дисциплинарный штраф…

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Югра")

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Поздравляю Сергея Михайловича и его команду с победой, ребята молодцы, что не сдались, довели до победного. Моменты создавали обе команды, но в итоге так и сыграли, как есть по счёту. Хотя, в целом, и уровень продемонстрировали неплохой, и скорости были приличные.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Хорошо, что добились победы, потому что играли тяжело. Команда выглядела намного сильнее в матче с «Авангардом» накануне перерыва, чем сегодня. Однако, в этой ситуации лучше было плохо сыграть, но брать очки, чем хорошо – но без очков. Во время перерыва игроки получили большую нагрузку, сейчас должна появиться легкость, которой сегодня не хватало, и функциональное состояние выровняется.
-После долгого перерыва в воротах появился Михаил Бирюков, прокомментируйте, пожалуйста, его игру?
–По большому счету, из всей команды сегодня только он сыграл на должном уровне.