"АВТОМОБИЛИСТ" ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ В АСТАНЕ

16 ноября 2012

"АВТОМОБИЛИСТ" ПОТЕРПЕЛ ПОРАЖЕНИЕ В АСТАНЕ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" крупно уступил в Астане "Барысу" - 2:7 (1:3, 1:1, 0:3).
«Барыс» (Астана) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 7:2 (3:1, 1:1, 3:0). 16 ноября, Астана. Дворец спорта «Казахстан». 2154 зрителя.
Судьи:
Бутурлин, Соин, С.Павлов, Чубыкин (все – Москва).
«Барыс» (6): Лассила (2); Р.Савченко – Литвиненко, Новопашин – Хедман, МакДона – Беляков, Григорьев; Пушкарёв – Гаврилин – Жайлауов (2), Старченко – Уппер – Руденко, Боченски – Антропов – Александров, Доус (2) – Бойд – Рахманов, Ермолаев.
«Автомобилист» (10+2 кш): Лобанов (Холт, 14:36); Соколов (2) – Мезеи, Гусев (2) – Трямкин, Юксеев (2) – Сазонов; Симаков – Шпирко – Страка, Лапенков – Малыхин – Немолодышев, А.Стрельцов (2) – Емелеев – Макеев, Пронин – В.Стрельцов – Жмакин, Гиматов (2).
Шайбы забросили: 1:0 Старченко (Руденко, Хедман, 02:57), 2:0 Литвиненко (Жайлауов, Гаврилин, 10:19, бол.), 3:0 Доус (Бойд, 14:36), 3:1 Гусев (18:40, бол.), 4:1 Рахманов (Новопашин, Доус, 36:43), 4:2 Малыхин (Трямкин, Лапенков, 39:10, бол.), 5:2 Литвиненко (41:50, бол.), 6:2 Боченски (Новопашин, Хедман, 42:32, бол.), 7:2 Уппер (Руденко, 58:34).

Примерно половину матча "Автомобилист" выглядел вполне достойно: отрезок, включивший концовку первого периода и весь второй, наша команда даже выиграла со счётом 2:1. Увы, две другие части встречи, "до" и "после" него, екатеринбуржцы попросту провалили, пропустив по три "сухих" шайбы. Екатеринбуржцы в двух случаях из трёх реализовали численное преимущество, но и сами пропустили в меньшинстве три шайбы, причём две из них, играя "три на пять". Они во многом и оказались решающими. При счёте 4:2 шайба попала в Малыхина, он остался лежать на льду, и игра продолжилась уже в формате "два на пять". Спустя несколько секунд "Барыс" забил пятый гол. Тренеры "Автомобилиста" выразили недовольство тем, что судьи не остановили игру, после чего гости получили командный штраф, и продолжили матч вновь втроем против пятерых. Вскоре хозяева забросили шестую шайбу...

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера "Автомобилиста":
-Хочу поздравить команду «Барыс» с уверенной победой! Команды были почти в равных условиях, если говорить о положении в турнирной таблице. Но спорт есть спорт, одна команда выигрывает, а другая проигрывает, и сегодня удача была не на нашей стороне.
-Как оцениваете уровень судейства?
-Меня смутил единственный момент, когда в Федю Малыхина попала шайба, он лежал без движения. В этой ситуации могли секунды решать судьбу игрока, мало ли куда она попала. Я думаю, что на первом плане должно быть здоровье игрока. Когда я попросил судью подъехать и объяснить ситуацию, то он сказал, что мы не имеем права останавливать опасные голевые ситуации.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Барыса":
-Мы хорошо начали игру и хорошо играли в первом периоде, забили три гола, и имели ещё моменты. А когда вышли во второй период, то посчитали, что дело сделано и начались наши страдания. Сыграли 1:1 этот период, и потом уже перед третьим периодом достучались до ребят, и нормально доиграли эту игру и уверенно победили.
-Есть ли шанс увидеть в основе молодого игрока Кирилла Полянского?
-У нас много хороших молодых ребят, не можем даже всех переварить. Без конца тасовать состав тоже нельзя, нужна какая-то стабильность, к тому же у нас травмы постоянно идут, не можем даже всех и попробовать. Тем более турнирная таблица такова, что нам экспериментировать-то некогда!