НЕПОБЕДИМОЕ "ТОРПЕДО"

19 декабря 2012

НЕПОБЕДИМОЕ "ТОРПЕДО"
Сегодня "Автомобилист" восьмой раз за время выступлений в КХЛ встречался с нижегородским "Торпедо" - единственной командой, в матчах с которой за четыре сезона наши не только не одержали ни одной победы, но и не набрапи ни одного очка. Увы, традиция не была нарушена и на сей раз. Уральцы проиграли в Нижнем Новгороде - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). 19 декабря, Нижний Новгород. Культурно-развлекательный комплекс «Нагорный». 5000 зрителей.
Судьи:
Киселёв (Уфа), Щенёв (Тольятти), Кучава, Новиков (оба – Москва).
«Торпедо» (12): Коваль; Хиетанен (2) – Маленьких (4), Быков – Варламов (2), Волченков – Васильев; Тёрнберг – Макаров (2) – М.Потапов, Сёмин – Эллисон – Варнаков (2), Чернов – Горбунов – Зайнуллин, Галузин – Счастливый – Валуйский.
«Автомобилист» (12+2 кш): Холт (2, 59:10-60:00 – п.в.); Степанов – Мезеи, Гусев (2) – Сазонов, Соколов – Курбатов, Ступин (2) – Юксеев; Лапенков (2) – Крюков (2) – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Страка, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин (2).
Шайбы забросили: 1:0 Сёмин (Варнаков, 24:01, бол.), 1:1 Страка (Шпирко, Гусев, 34:22, бол.), 2:1 Варламов (Чернов, Сёмин, 52:44, бол.).

«Автомобилист» вышел на лёд в несколько изменённом по сравнению с последними матчами перед перерывом составе. Лупул вернулся домой в Канаду, Трямкина вызвали в молодёжную сборную, Немолодышев получил повреждение, а Малыхин заболел. Зато два хоккеиста вернулись в строй после травм: Холт и Степанов.
В первом периоде опасных моментов было немного. В самом начале встречи Холт выручил после выхода с ним один на один Сёмина. В середине периода минуту нашим пришлось играть втроём – выстояли. В концовке торпедовцы затолкали-таки шайбу в ворота, но, как определил арбитр, в сдвинутые. У нашей команды мог отличиться Шпирко, но бросок словака принял на себя защитник хозяев Волченков.
После перерыва Крюков без особой на то необходимости нарушил правила в чужой зоне. В ходе розыгрыша лишнего Холт отразил дальний бросок, шайба отскочил к Мезеи, но тот не сумел её обработать, и отскок подкараулил Сёмин. Наши ответили тоже голом в большинстве, и в подобной же ситуации. Бросок Гусева вратарь Коваль отбил прямо на стоявшего в одиночестве Страку, который в касание отправил шайбу в сетку. Хороший шанс отличиться был и у Жмакина, и вообще наша команда играла с соперником абсолютно на равных.
Ситуация не изменилась и в третьем периоде. «Автомобилист» вполне мог выйти вперёд после броска Соколова с убойной позиции, постоянно обострял ситуацию Симаков. Были свои шансы и у торпедовцев. Развязка наступила неожиданно. Арбитр зафиксировал нарушение численного состава у «Автомобилиста». Наши пытались доказать, что производили смену составов по ходу встречи по всем правилам, но тщетно. Вскоре капитан «Торпедо» Варламов могучим щелчком от синей линии забросил шайбу, ставшую решающей…

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера "Автомобилиста":
-Это была интересная и поучительная игра. Нас подвели удаления, обе шайбы мы пропустили в меньшинстве. Но мы продолжали держать игру в тонусе на продолжении всей встречи. Думаю, болельщикам игра понравилась.

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер "Торпедо":
-Я согласен с коллегой, матч получился очень напряжённым, обеим командам пришлось тяжело. Доволен тем, что мы смогли завоевать три очка. Не всё получалось после перерыва чемпионате, мы не сразу смогли войти в ритм игры. Также я доволен действиями обороны и нашего вратаря Виталия Коваля.
-Александр Сёмин получил очень много игрового времени сегодня. С чем это связано?-Я доволен тем, как он действовал сегодня. Александр принес нам очень много пользы и был одним из лидеров на площадке.