ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО СЛОВАКИ

5 января 2013

ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО СЛОВАКИ
В первом матче нового года "Автомобилист" проиграл в Братиславе "Словану" - 1:3 (0:0, 0:0, 1:3). Поскольку в нашей команде отличился Шпирко, все шайбы в этой встрече оказались на счету словацких хоккеистов.
«Слован» (Братислава) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:1 (0:0, 0:0, 3:1). 4 января, Братислава. «Словнафт Арена». 10055 зрителей.
Судьи:
Бутурлин (Москва), Комаров (Нижний Новгород), Меньших (Электросталь), Назаров (Москва).
«Слован» (6): Янус; Вишнёвски – Сигалет, Секера – Серсен, Мигалик – Шварни; Миклик – Ближняк – Вондрка, Бартович – Липьянский – Гудачек, Кукумберг (2) – Китнар (2) – Бакош, Кудрна – Прайзингер – Олвецки (2).
«Автомобилист» (4): Лобанов (58:31-59:27, 59:38-59:56 – п.в.); Юксеев – Мезеи (2), Соколов – Рыбницкий, Курбатов (2) – Сазонов, Ступин – Трямкин; Лапенков – Крюков – Малыхин, Симаков – Шпирко – Макеев, Гиматов – Емелеев – Чистяков, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин.
Шайбы забросили: 1:0 Мигалик (Кукумберг, 41:54), 2:0 Липьянский (Гудачек, Бартович, 47:16), 2:1 Шпирко (Малыхин, Симаков, 59:27), 3:1 Бартович (Гудачек, Серсен, 59:56 – п.в.).

Братислава встретила «Автомобилист» октябрьской, по уральским меркам, погодой: пасмурно, дождливо, на термометре – плюс пять. Уже в аэропорту к хоккеистам подошли несколько коллекционеров автографов. Ещё полтора десятка таких же любителей дожидались команду около отеля. Он, кстати, расположен вплотную к «Словнафт-Арене» – тому самому спортсооружению, где проходил чемпионат мира-2011, а сейчас принимает своих соперников «Слован».
Дебютант КХЛ, клуб из Братиславы занимает шестое место в западной конференции и реально претендует на выход в плей-офф. Хоккей в столице Словакии суперпопулярен, и 10-тысячная арена заполняется до отказа практически всегда. И матч с «Автомобилистом» не стал исключением - аншлаг!
Начали наши очень даже неплохо. Особенно выделялось звено Шпирко и уже к середине первого периода каждый из трёх его нападающих мог забросить по шайбе. В первой же своей смене хороший шанс упустил Макеев, вскоре мимо пустого угла бросил Симаков, и, наконец, выход один на один с вратарём Янушем не использовал Шпирко. Затем в составе «Слована» последовало два удаления подряд, но в большинстве наши действовали неубедительно. Затем уже команда из Братиславы дважды играли в формате «пять на четыре», и тоже – практически подряд, но наши свои ворота отстояли. После этого характер матча изменился. «Слован» заметно активизировался, но и наши при первой возможности переходили в контратаки. Помимо второго звена, опасные моменты стала создавать и тройка Крюкова. А вот квинтетам Емелеева, и, особенно, В.Стрельцова приходилось в основном обороняться.
В третьем периоде хозяева сразу же бросились вперёд, и вскоре подключившийся в атаку по левому флангу защитник Мигалик резким броском открыл счёт. Затем главный ветеран «Слована» Липьянский (в нынешнем году ему исполнится 39) на паузе обыграл защитника, выкатился к воротам и со второй попытки (первый его бросок Лобанов парировал) послал шайбу в сетку. В промежутке между голами, и вскоре после второго хорошие моменты имел Крюков, но оба раза шайба прошла рядом со штангой. В концовке Игорь Уланов заменил вратаря, и красивая комбинация завершилась прекрасным броском Шпирко в дальний верхний угол. Вскоре Лобанов покинул ворота во второй раз, и наши успели нанести ещё один опасный бросок, но в ответной атаке «Слован» забил третий гол.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Мы не реализовали несколько моментов, причём моментов практически стопро-центных, после чего сработало хоккейное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе». «Слован» же проявил терпение и в третьем периоде использовал две наши ошибки, кото-рые стали ключевыми.

Ростислав ЧАДА, главный тренер «Слована»:
–Первый период мы провели, в основном в обороне. Мало двигались, плохо действо-вали в нападении. К счастью, очень удачно играл наш вратарь Янус. Во втором периоде выровняли игру, а в третьем, как справедливо заметил мой коллега, благодаря проявлен-ному терпению использовали ошибки соперника.