ВСЁ РЕШИЛА ОДНА ШАЙБА

6 января 2013

ВСЁ РЕШИЛА ОДНА ШАЙБА
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Праге местному "Леву" - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
«Лев» (Прага) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 6 января, Прага. «Типспорт Арена». 4085 зрителей.
Судьи:
Васильев (Санкт-Петербург), Одиньш (Рига), Алёшин, Иванов (оба – Санкт-Петербург).
«Лев» (6): Пёпперле; Накладал (2) – Немец, Крейчик (2) – Микуш-защ. (2), Порселанд – Мойжиш, Гункес; Хосса – Кристенсен – Даниэльссон, Клепиш – Врана – Рахунек, Ржепик – Новотны – Сурови, Ципулис – Карамнов – Свобода.
«Автомобилист» (12): Холт; Юксеев (2) – Мезеи, Соколов – Рыбницкий (2), Курбатов (2) – Сазонов (2), Ступин – Трямкин; Лапенков – Крюков (2) – Малыхин, Симаков (2) – Шпирко – Макеев, Гиматов – Чистяков – Степанов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Пронин.
Шайбу забросил: 1:0 Кристенсен (Даниэльссон, Клепиш, 21:40, бол.).

Пражская «Типспорт Арена» – самое «пожилое» спортивное сооружение, на котором проводятся матчи КХЛ. Открыто оно было в марте 1962 года, а уже спустя неделю лёд «Спортивны Галы», как оно тогда называлось, опробовали участники чемпионата мира по фигурному катанию. В 1972 году сборная Чехословакии прервала здесь длившуюся девять лет победную серию сборной СССР по хоккею. В дальнейшем чемпионат мира проходил здесь ещё трижды. А вот последний турнир подобного ранга в Праге принимала суперсовременная и более вместительная «О2 Арена». К слову, 6 января она тоже была задействована под хоккей – там проводили свой матч участники чешского чемпионата «Славия» и «Хомутов».
Занимающая огромную площадь с высоченным потолком «Типспорт Арена» в комфортабельности существенно уступает современным площадкам. В зале весьма прохладно (хотя на улице было «плюс восемь»), ряды трибун поднимаются вверх очень полого, и зрительские места расположены на приличном удалении от места событий. Индивидуальных сидений нет – на трибунах установлены откидывающиеся лавочки, каждая из которых вмещает по три человека. Цены на билеты вполне божеские – до 280 крон (1 крона – 1,6 рубля). Произвело впечатление представление хоккеистов: с демонстрацией фотографий («Автомобилист») и видеороликов («Лев») на табло.
Уже на четвёртой минуте бросок Даниэльссона отразила штанга. Наши хоккеисты потревожили Пёпперле очень нескоро, зато вторая половина первого периода ознаменовалась настоящим калейдоскопом голевых моментов у ворот «Лева». В большинстве дважды очень опасно подправлял шайбу Шпирко, а до и после этого дважды же мог забивать Лапенков. Вначале он вышел к воротам по правому флангу, но бросил несильно, и вратарь «Лева» отразил угрозу. Затем Крюков отобрал шайбу у защитника соперников, моментально переадресовал её на дальний пятачок Лапенкову, однако и этот бросок нашего форварда пришёлся во вратаря.
Начало второго периода наши встретили в меньшинстве, причём вскоре ситуация усугубилась – 45 секунд «Автомобилисту» требовалось провести втроём. Втроём выстояли, но вчетвером пропустили: Даниэльссон сделал остроумную передачу себе за спину Кристенсену и тот поразил пустой угол ворот. В дальнейшем «Лев» усилиями Хоссы, Клепиша и Даниэльссона создал ещё несколько хороших моментов, но Холт всякий раз оказывался начеку. Вообще же, события в пражском матче развивались для «Автомобилиста» по братиславскому сюжету: мы упустили целый ряд возможностей забить, после чего это сделали хозяева, а «заодно» и перехватили инициативу.
В третьем периоде Игорь Уланов из третьего и четвёртого звеньев сделал одно, оставив на площадке Гиматова, В.Стрельцова и Чистякова. Игра выровнялась, к тому же «Лев» со временем стал всё больше внимания уделять обороне, давая понять, что и победа с минимальным результатом его вполне устроит. Организовать финальный штурм нашей команде помешали два подряд малых штрафа за последние семь минут матча. В концовке хозяева сыграли очень грамотно и даже не дали возможность нашей команде заменить вратаря шестым полевым игроком.
Лучшими игроками матча были признаны Кристенсен и Холт, а призы им вручили в недавнем прошлом хоккеисты «Лева» Хара и Ворачек. Они, а также травмированный Червенка, в связи с окончанием локаута отправляются обратно за океан.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Не забивая голов, победить невозможно. Вообще же, ребята вышли на игру с хорошим настроем, и моменты у нас были, но не хватило хладнокровия, точности в их реализации. Подкосили нас и многократные удаления, особенно в концовке третьего периода, тем более, что в меньшинстве у нас играют те же ребята, что и в большинстве.
Вацлав СИКОРА, главный тренер «Лева»:
–Мы видели игру «Автомобилиста» в Братиславе, и понимали, что нас ожидает тяжёлый матч. Особенно хорошо команда Екатеринбурга играет в большинстве. Главные события произошли ещё до середины игры. В первом периоде гости не использовали несколько прекрасных шансов забить, а мы сразу после перерыва реализовали численное преимущество. Концовка матча сложилась тяжело, наши ребята очень боялись ошибиться. Особую благодарность выражаю нашему вратарю Пёпперле.