ОБЫГРАТЬ "АВТОМОБИЛИСТ" В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ГАГАРИНА НЕ СУМЕЛИ

В третьем периоде, проигрывая 0:3, "Автомобилист" забросил четыре шайбы подряд в ворота московского "Динамо"! Но в итоге матч всё-таки закончился поражением нашей команды, правда, в овертайме - 4:5 (0:1, 0:1, 4:2, овертайм - 0:1)

30 января 2013

ОБЫГРАТЬ "АВТОМОБИЛИСТ" В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА ГАГАРИНА НЕ СУМЕЛИ
«Динамо» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:4 (1:0, 1:0, 2:4, овертайм - 1:0). 30 января, Москва. Малая спортивная арена «Лужники». 3591 зритель.
Судьи:
Рённ (Финляндия), Наумов (Тольятти), Алёшин, Иванов (оба – Санкт-Петербург).
«Динамо» (33+2 кш): Ерёменко (56:50-57:12 – п.в.); Вишневский – Новак (2+5+20), Дерлюк – Соловьёв (2), Великов (2) – Миронов; Петружалек – Горовиков – Квапил, Мосалёв – Пестунов – Кокарев, Коньков – Цветков – Волков, Толпеко – Шафигулин – Князев (2), Лукин.
«Автомобилист» (8+2 кш): Лобанов; Гусев – Трямкин, Соколов – Мезеи (2), Юксеев – Курбатов, Сазонов – Рыбницкий; Лапенков (2) – Малыхин – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Пронин (2), Гиматов – Чистяков – Ступин.
Шайбы забросили: 1:0 Шафигулин (Толпеко, Князев, 17:17), 2:0 Кокарев (31:34, мен.), 3:0 Вишневский (Толпеко, Новак, 42:46), 3:1 Гусев (Рыбницкий, Малыхин, 44:20, бол.), 3:2 Жмакин (Малыхин, 45:20), 3:3 Шпирко (Симаков, Соколов, 51:09), 3:4 Симаков (52:31), 4:4 Кокарев (Горовиков, Пестунов, 57:12, бол.), 5:4 Квапил (64:43).

К началу третьей 20-минутки динамовцы вели 3:0. Не сказать, что добиться подобного преимущества им было легко, но постепенно, забрасывая в каждом периоде по шайбе, они уходили вперёд всё дальше и дальше. Но затем на площадке стало происходить что-то невероятное. Капитан гостей Гусев мощно бросает сходу, и шайба от перекладины влетает в сетку. Тут же забивает свой фирменный гол Жмакин: выкатившись из-за ворот, он направляет шайбу между щитков голкиперу. Спустя шесть минут комбинация второго звена гостей заканчивается голом Шпирко. И тут же Симаков использует ошибку Дерлюка. Четыре гола в ворота обладателя Кубка Гагарина всего за восемь с небольшим минут!
До победы, кажется рукой подать. Но вскоре следует удаление В.Стрельцова. За три с лишним минуты до сирены наставник «Динамо» Олег Знарок ещё больше увеличивает преимущество, заменив вратаря полевым игроком. В формате «шесть на четыре» динамовцы сравнивают счёт. Лобанов ещё пару раз выручает партнёров, но последний шанс выиграть в основное время имеет «Автомобилист», но здесь уже Ерёменко каким-то чудом отразил бросок Симакова.
В середине овертайма пятиминутный штраф получает защитник хозяев Новак, и у «Автомобилиста» появляется реальный шанс выиграть. Увы, на последней минуте на скамейку штрафников отправляется Лапенков, у москвичей на лёд выходят только нападающие, и спустя 20 секунд в игре «три на три» Квапил забивает решающий гол.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–«Динамо» проявило волю и смогло отыграться в третьем периоде, хотя этот отрезок вышел весьма волевым и для нас. Но, с другой стороны – где «Динамо», и где мы? Обидно, конечно, упускать победу, но глупые ошибки в обороне свели все наши усилия на нет. Каждый из голов бело-голубых был плодом промахов наших игроков. Ну и затем динамовцы интересно сыграли тактически, что и привело к нашему поражению. Вроде бы, взяли очко, но всё равно несколько обидно.

Олег ЗНАРОК, главный тренер «Динамо»:
–Мы уже третий матч тренируем игру «шесть на четыре». Причем мы знали, что игра будет сложной. Помнили прекрасно, что было в Екатеринбурге в первом матче, когда вели 3:1, но выиграли только по буллитам. Допустили грубейшие ошибки, будем над ними работать. Хорошо, что всё закончилось победой.

Официальный сайт ХК "Динамо"