ПОРАЖЕНИЕ ПОД ЗАНАВЕС

В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл сегодня в Ханты-Мансийске местной "Югре" - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)

17 февраля 2013

ПОРАЖЕНИЕ ПОД ЗАНАВЕС
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). 17 февраля, Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 3200 зрителей.
Судьи:
Карабанов (Москва), Киселёв, Горденко, Томилов (все – Уфа).
«Югра» (10): Масальскис; Пепеляев – Гребешков (2), Ибрагимов – Путилов, Староста – Трончински, Дьяков (2); Скороходов (2) – Жуков (2) – Ситников, Демагин – Алтарёв – Бут, Крысанов – Рыбаков (2) – Глазачев, Кузьмин – Яценко – Бочаров.
«Автомобилист» (18+2 кш): Лобанов; Юксеев – Мезеи, Соколов – Рыбницкий, Сазонов (2) – Ступин; Лапенков – Малыхин – Жмакин, Симаков – Шпирко – Макеев, Воробьёв – Емелеев – Савченко, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов (2+10) – Пронин, Чистяков (2).
Шайбы забросили: 1:0 Ситников (Жуков, 35:59, мен.), 2:0 Глазачев (Бут, 51:55, бол.), 3:0 Ситников (52:45), 4:0 Рыбаков (Глазачев, 57:57).

В предыдущем туре «Югра» разгромила московское «Динамо» (4:0), но утратила шансы попасть в плей-офф, поскольку её конкурент «Нефтехимик» тоже одержал победу. Тем не менее, на игру заключительного тура с «Автомобилистом» ханты-мансийцы настроились по-боевому и второй раз подряд выиграли со счётом 4:0.
Ход матча вовсе не предвещал столь крупного успеха «Югры». Долгое время соперники сражались на равных, более того, временами с перевесом «Автомобилиста» – особенно в первом периоде. Отчасти дело заключалось в том, что гости чаще хозяев играли в большинстве. Но так случилось, что именно в большинстве «Автомобилист» пропустил первый гол: Жмакин не попал по шайбе, её подхватил Жуков, промчался по правому флангу и сделал идеальную передачу Ситникову.
В середине третьего периода Глазачев резким броском с острого угла увеличил счёт: в этот момент «Югра» играла в формате «пять на три». Второй гол явно подкосил «Автомобилист», и в оставшееся время наша команда пропустила ещё дважды.

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Сегодняшняя игра – одна из самых неприятных в нашем исполнении: сыграли бессердечно, бесхарактерно, беззубо… Никакой воли не было – и, конечно, общее впечатление очень неприятное, безвольная и бездушная игра. Соперников хочу поздравить с победой, здорово сыграли и очень здорово две игры подряд на ноль провел голкипер «Югры». А у нас, повторюсь, очень неприятное завершение регулярного чемпионата.

Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер «Югры»:
–Здорово, что команда добилась результата в последней игре чемпионата, да ещё с таким счетом. Играть сегодня было очень трудно – встречались команды, которые не попали в плей-офф, и мотивацию сегодня найти на этот матч было очень трудно. Хорошо, что поняли после первого периода, что так дело не пойдет – при любых обстоятельствах, тем более, при своих болельщиках нужно выходить и играть до конца. Что дальше? Будем продолжать подготовку к Кубку «Надежды», наше выступление в этом сезоне сегодняшней игрой не заканчивается.
-Сергей Михайлович, вы серьезно отнесетесь к участию в турнире на Кубок «Надежды»?
–Да, безусловно. У нас нет сейчас в команде травмированных, мы вполне готовы продолжать выступление на хорошем уровне. Соглашусь о многими коллегами, которые считают, что с профессиональной точки зрения этот турнир очень полезен – по крайней мере, такого большого перерыва не будет в игровой и тренировочной практике.

Официальный сайт ХК "Югра"