С "СУХИМ" СЧЁТОМ

В третьем матче полуфинальной серии "Кубка Надежды" наш "Автомобилист" проиграл в Хабаровске "Амуру" - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

10 марта 2013

С "СУХИМ" СЧЁТОМ
«Амур» (Хабаровск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). 10 марта, Хабаровск. Спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена». 6100 зрителей.
Судьи:
Сафиуллов (Нижнекамск), Бондарь (Магнитогорск), Кучава, Новиков (оба – Москва).
«Амур» (9+2 кш): Кузнецов; Яакола – Тесленко, В.Логинов (2) – А.Логинов, Коровкин – Полещук, Билалов – Наместников; Лугин – Коротков – Гусев, Юньков – Литовченко – Тарасов, Шишканов (5) – Хютёнен (2) – Степанов, Омельяненко – Фисенко –Малышев.
«Автомобилист» (13): Лобанов; Трямкин Рыбницкий (2), Соколов – Мезеи (5+2), Юксеев – Сазонов; Воробьёв – Малыхин – Емелеев, Симаков – Шпирко – Макеев, Пронин – Крюков – Ступин (2), А.Стрельцов – В.Стрельцов – Лапенков (2), Жмакин, Гиматов.
Шайбы забросили: 1:0 Степанов (Хютёнен, А.Логинов, 22:19, бол.), 2:0 В.Логинов (Шишканов, Степанов, 33:49, бол.), 3:0 Тарасов (Юньков, Полещук, 57:14).
Счёт в серии – 2:1.

Третий матч соперники начали в таком высоком темпе, словно и не было у них за плечами ни полусотни игр регулярного чемпионата, ни упорнейших встреч в «Кубке Надежды»… Правда, скорость осмысленных действий у хоккеистов не всегда поспевала скоростью перемещений по площадке, отчего игра выглядела несколько сумбурной. В лучшую сторону выделялось звено Шпирко, именно оно и создало самый опасный момент. Центрфорвард на высокой скорости получил шайбу в средней зоне, обыграл двух соперников, объехал вратаря, но подоспевший защитник выбил шайбу.
В самом начале второго периода впервые в матче численное преимущество получил «Амур», и вскоре открыл счёт. Гол стал результатом быстрой атаки «с ходу», завершённой Степановым. А вот в середине периода, после удаления Мезем, хабаровчане классически разыграли «лишнего»: многоходовая комбинация закончилась мощным броском защитника В.Логинова под перекладину. Что касается «Автомобилиста», то все угрозы воротам Кузнецова по-прежнему исходили от звена Шпирко. Очень опасно подправлял шайбу Симаков (при счёте 0:1), один на один выходил Шпирко, а отскочивший диск добивал Макеев, но хозяев выручил подстраховавший вратаря защитник Яакола (0:2).
Третий период проходил в примерно равной борьбе, и обилием острых моментов не отличался. Свой шанс сумели использовать хозяева. Незадолго до финальной сирены быстрая контратака «Амура» закончилась идеальным пасом Юнькова на Тарасова, и тот переправил шайбу в сетку.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК "Амур")

Игорь УЛАНОВ, и.о. главного тренера «Автомобилиста»:
–Поздравляю команду «Амур» с победой. Матч получился довольно интересным, зрелищным, у обеих команд было много голевых моментов. Мы свои не реализовали и нас подвели удаления. два гола пропустили в меньшинстве.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер «Амура»:
–Обоюдоострая игра. Встречались две команды примерно одинакового класса, я считаю. Возможно, нам немного повезло, сумели забить. Был недоволен первым периодом, ребята не показали того, что мы от них ждали. Остальные два сыграли хорошо. Завтра будет настоящий бой. Думаю, и соперник это понимает, и мы. Поэтому завтра приглашаю всех на хоккей.