"АВТОМОБИЛИСТ" СНОВА ВЫИГРАЛ В ШВЕЙЦАРИИ, И СНОВА - СО СЧЁТОМ 5:2

Вторую победу подряд со счётом 5:2 одержал в Швейцарии "Автомобилист"

18 августа 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" СНОВА ВЫИГРАЛ В ШВЕЙЦАРИИ, И СНОВА - СО СЧЁТОМ 5:2
Вторую победу подряд со счётом 5:2 одержал в Швейцарии "Автомобилист". Сегодня наша команда взяла верх в Ольтене над местным клубом с одноимённым названием. В общей же сложности наша команда на этом учебно-тренировочном сборе выиграла уже три матча из трёх
«Ольтен» (Ольтен, Швейцария) – «Автомобилист» (Екатеринбург, Россия) - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). 18 августа, Ольтен. Ледовая арена «Клейнхольц». 965 зрителей.
«Автомобилист»:
Коварж; Лепистё – Жилин, Трямкин – Гусев, Тетерин – Постников, Антонов – Виклунд; Толузаков – Левандовский – Жмакин, Лазарев – Малыхин – Чернов, Гиматов – Емелеев – Ефимов, А.Стрельцов – В.Стрельцов – Симаков, Величкин.
Штраф: 35 - 47.
Шайбы забросили: 0:1 Трямкин (Малыхин, 02:42), 1:1 Вютрих (Шильд, Вюст, 22:54), 1:2 Симаков (30:21), 1:3 Ефимов (Емелеев, 31:09), 2:3 Вютрих (Шильд, 50:49), 2:4 Трямкин (Гусев, 53:00), 2:5 Гусев (59:53 - п.в.).

После победы в субботнем матче над "Тургау", на следующий день "Автомобилист" отправился на автобусе на север Швейцарии в 17-тысячный городок Ольтен. За местный клуб в разное время играли чех Антон Штясны, россиянин Евгений Давыдов, латвийцы Григорий Пантелеев и Леонид Тамбиев. Сейчас в "Ольтене", за исключением четырёх канадцев (два игрока и два тренера) - только швейцарцы. В минувшем сезоне "Ольтен" занял третье место в Национальной лиге В, но внимание хоккейного мира привлёк по другому поводу. В полуфинале плей-офф тяжелейшую травму получил защитник клуба Ронни Келлер, в результате которой остался парализованным на всю жизнь.
Как и у "Автомобилиста", у "Ольтена" в разгаре подготовка к предстоящему сезону. Любопытно, что с "Тургау", вчерашним соперником "Автомобилиста", "Ольтен" встречался двумя днями ранее и выиграл - 6:1.
В отчётном матче победила наша команда - 5:2. С точно таким же счётом днём ранее екатеринбуржцы одолели "Тургау", но сюжет матча получился иным. Если с "Тургау" все пять шайб наши забросили в третьем периоде, то на сей раз голы распределились более равномерно. Очень важным оказался отрезок в середине второго периода, когда в течение 48 секунд наши сменили цифры на табло с 1:1 на 3:1. В заключительной трети матча наши почти полторы минуты играли втроём против пятерых, выстояли, но, как только составы команды выровнялись, "Ольтен" сократил разрыв до минимума. Возникший было вопросительный знак над исходом матча быстренько снял сделавший дубль в этой встрече Трямкин. В конце встречи хозяева заменили голкипера полевым игроком, а после удаления Лепистё заканчивали встречу в формате "шесть на четыре". Однако успеха добились гости - после броска капитана команды Гусева шайба влетела в пустые ворота "Ольтена". Несмотря на 82 минуты суммарного штрафа, грубым матч не назовёшь. Львиная доля этого времени приходится на обоюдное удаление до конца игры повздоривших ещё в первом периоде Гиматова с Бьери и 10-минутный штраф Симакова перед вторым перерывом.
-Считаю, что провели хороший матч, -рассказывает генеральный менеджер ХК "Автомобилист" Леонид Вайсфельд. -Сыграли очень ответственно и дисциплинированно, без провалов. Много у нас забивают защитники - сегодня дубль сделал Трямкин, в предыдущей встрече - Виклунд. Случайностью это не назовёшь: у ребят хороший бросок, и партнёры выводят их на ударные позиции. Не понравилась невыдержанность наших хоккеистов в некоторых эпизодах - Гиматов был удалён до конца игры, а Симаков умудрился получить 10-минутный штраф во втором матче подряд! Будем разбираться, в играх чемпионата подобное недопустимо. В составе произвели очередные перестановки. Они не коснулись только звена Лазарев - Малыхин - Чернов с защитниками Трямкиным и Гусевым. Пока именно этот квинтет действует наиболее стабильно.