ЗА "АВТОМОБИЛИСТ" СЫГРАЕТ ЭНТОНИ СТЮАРТ

Сегодня руководство ХК "Автомобилист" заключило контракт с 28-летним канадским форвардом Энтони Стюартом, имеющим в своём активе 262 матча в клубах НХЛ

2 октября 2013

ЗА "АВТОМОБИЛИСТ" СЫГРАЕТ ЭНТОНИ СТЮАРТ
Энтони Стюарт (рост 188 см, вес 108 кг) - уроженец считающейся по-настоящему хоккейной провинции Квебек. Начало карьеры Стюарта выдалось очень ярким: он стал победителем чемпионата мира среди юниоров (2003 г.), затем - серебряным призёром (2004) и победителем (2005) чемпионата мира среди молодёжных команд. На чемпионате-2004 Стюарт стал лучшим хоккеистом по показателю полезности "+11" и количеству голевых передач "+6". На драфте НХЛ 2003 г. он был выбран в первом же раунде под 25-м номером клубом "Флорида Пантерз".
Именно во "Флориде" и прошла большая часть НХЛ-овской карьеры этого правого крайнего нападающего. Там он провёл четыре сезона (2006-2009), ещё по одному - в "Атланте Трэшерз" (2011) и "Каролине Харрикейнз" (2012). Всего в НХЛ Стюарт сыграл 262 матча, набрал 71 очко (27+44), 123 минуты штрафа, показатель полезности "-16".
В прошлом, частично локаутном для НХЛ сезоне, новобранец "Автомобилиста" выступал в Великобритании за "Ноттингем Пантерз" (20 матчей, 6 голов + 5 передач), а затем, после возвращения за океан играл в АХЛ за "Манчестер Монархз" (34 матча, 5 голов + 3 передачи).
Контракт Стюарта с "Автомобилистом" рассчитан до конца сезона.
Добавим, что младший брат новобранца нашей команды 25-летний Крис Стюарт - тоже хоккеист, и тоже правый крайний нападающий с похожими физическими данными (188 см, 103 кг). В настоящий момент он выступает за клуб НХЛ "Сент-Луис Блюз".