ПЯТИМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ ПОРАЖЕНИЕМ В ДОНЕЦКЕ

2 октября 2013

ПЯТИМАТЧЕВОЕ ТУРНЕ "АВТОМОБИЛИСТ" ЗАВЕРШИЛ ПОРАЖЕНИЕМ В ДОНЕЦКЕ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл в Донецке "Донбассу" - 2:4. Гости дважды вели в счёте (1:0, 2:1), но удержать своё преимущество не сумели.
"Автомобилист" завершил турне, в ходе которого провёл на выезде пять матчей и набрал в них два очка
«Донбасс» (Донецк) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 4:2 (0:1, 3:1, 1:0). 2 октября, Донецк. Арена «Дружба». 3774 зрителя.
Судьи:
Карабанов (Москва), Сергеев (Московская область), Метальников, Сироткин (оба – Самара).
«Донбасс» (6+2 кш): Лейтон; Подхрадски (2) – Уилсон, Пиганович – Бартулис, Разин – Коларж; Якуценя (2) – Недорост – Дадонов, Кашпар – Федотенко – Лайне (2), Квитченко – Виртанен – Благой, Варламов – Белухин – Шалимов.
«Автомобилист» (20): Коварж; Селуянов (2) – Лепистё, Трямкин – Гусев, Жилин – Антонов, Рыбницкий – Постников; Лазарев – Малыхин (4) – Чернов, Симаков (10) – Фёдоров (2) – Толузаков, Ефимов – Емелеев – Левандовский (2), Голышев – В.Стрельцов – Гиматов.
Шайбы забросили: 0:1 Левандовский (Антонов, 16:14), 1:1 Лайне (Федотенко, 22:47, бол.), 1:2 Емелеев (Жилин, 27:03, бол.), 2:2 Подхрадски (32:11), 3:2 Варламов (Кашпар, Белухин, 33:01), 4:2 Дадонов (Якуценя, Уилсон, 40:29).

Отчётный матч начался на час раньше обычного. Руководство ХК «Донбасс» дало возможность болельщикам успеть с хоккея на футбол: местный «Шахтёр» в тот же вечер принимал «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Более того, желающим погнаться за двумя зайцами были предоставлены специальные бесплатные автобусы.
Первый период «Автомобилист» провёл весьма недурно. Наши играли с хозяевами абсолютно на равных, а в реализации голевых моментов и превзошли их: Левандовский первым успел к отскочившей от вратаря шайбе. После перерыва наставник «Донбасса» Андрей Назаров перешёл на игру в три звена, но свой эффект эта мера принесла далеко не сразу. Лайне, правда, сравнял счёт, но затем «Автомобилист» вновь вышел вперёд. Наши не забили в формате «пять на три», но за четыре секунды до выхода второго удалённого всё-таки реализовали большинство: Емелеев, как и Левандовский, отличился с добивания.
Вскоре, в течение каких-то 50 секунд, «Донбасс» сумел не только отыграться, но и выйти вперёд. Такой поворот событий совершенно выбил гостей из колеи. Почувствовав, что ковать железо надо, пока горячо, хозяева льда в самом начале третьего периода закрепили своё преимущество – 4:2.

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Донбасс»)

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Донбасса»:
–Хотелось бы поздравить своих ребят с победой. Настраивали их на тяжёлый матч, команда очень быстрая, много опытных игроков. Не то, что мы не настроились, но они местами нас переигрывали в первом периоде. Потом мы немного поменяли тактику и это сработало. Ещё раз поздравляю всех с победой, болельщики хорошо поддерживали нас, а теперь мы пойдем болеть за «Шахтёр».
–Сегодня «Донбасс» провел «вялый» первый период и в перерыве вам явно удалось разбудить ребят. Как вы это делаете: словом или делом? Одинаковый ли эффект от этих способов?
–Я бы не назвал первый период вялым. Команда-соперник играла очень быстро, резво, но мы поменяли тактику, стали играть немного в другой хоккей и всё стало получаться.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю «Донбасс» с победой. Первый период сыграли неплохо, потом пошли сплошные нарушения дисциплины, что и привело к поражению.
–Известно что-то о состоянии здоровья Сергея Гусева?
–Шайба попала ему в нерв. Он пока не чувствует ногу. Сейчас доктор с ним работает.

Фотоотчет о матче (сайт "Донбасса")