РЕШАЮЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

12 октября 2013

РЕШАЮЩИЙ ТРЕТИЙ ПЕРИОД
Сегодня хоккеисты "Автомобилиста" в очередном матче чемпионата КХЛ проиграли на своей площадке двукратным обладателям Кубка Гагарина динамовцам Москвы - 2:4. По ходу матча хозяева ликвидировали дефицит в две шайбы, но сделать это во второй раз не смогли
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Москва). 2:4 (0:2, 2:0, 0:2). 12 октября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5400 зрителей.
Судьи:
Белов (Ярославль), Комаров, Стрельцов, Тарасов (все – Нижний Новгород).
«Автомобилист» (14): Коварж; Антоновский – Селуянов, Лепистё (2) – Виклунд, Рыбницкий – Антонов (2), Трямкин – Постников; Симаков – Емелеев – Толузаков, Лазарев – Малыхин – Чернов, А.Стрельцов – В.Стрельцов (2) – Левандовский (2), Аркалов – Фёдоров (4) – Стюарт (2).
«Динамо» (22): Лазушин; Корягин – Новак, Миронов – Соловьёв, Дерлюк (2) – Бойков (2+10), Баранцев; Сопин – Горовиков – Касянчук (2), Комаров (4) – Цветков (2) – Карсумс, Карпов – Бабенко – Глазачев, Волков – Пестунов – Квапил.
Шайбы забросили: 0:1 Волков (Пестунов, Квапил, 09:22), 0:2 Карпов (Бабенко, 18:04), 1:2 Чернов (Лазарев, Малыхин, 25:17, бол.), 2:2 Виклунд (28:35), 2:3 Дерлюк (Комаров, Бойков, 41:34), 2:4 Квапил (Волков, 55:01).

Из Астаны, где динамовцы проводили предыдущий матч, в Екатеринбург они добрались не без приключений. Аэропорт Кольцово по метеоусловиям был закрыт, и самолёт с «Динамо» совершил посадку в Челябинске. Спустя некоторое время погода улучшилась, и, опять-таки по воздуху, двукратные обладатели Кубка Гагарина добрались до Екатеринбурга. Настроение у них было не самое лучшее: в столице Казахстана, выигрывая за шесть минут до сирены – 3:1, они в итоге уступили по буллитам – 3:4. Там же повреждение ноги получил форвард Кокарев, ставший седьмым (!) в списке травмированных. Но длинная скамейка позволила москвичам обойтись без помощи хоккеистов «молодёжки»: четыре тройки нападения и семь защитников составили «знакомые всё лица».
Что касается «Автомобилиста», то, по сравнению с матчем с «Ак Барсом», в составе команды произошли некоторые изменения. Место в воротах занял Коварж, тройка Лазарев – Малыхин – Чернов была воссоединена, а место на левом фланге в четвёртом звене занял канадский новобранец Стюарт.
В первом периоде в относительно равной игре преуспели динамовцы, дважды отличившись в схватках на чужом пятачке. Оказавшись в сложной ситуации, «Автомобилист» и не думал сдаваться. Во втором периоде наша команда сумела сравнять результат. Вначале нам наконец-то удалось реализовать большинство: Чернов поставил точку в комбинации с участием Лазарева и Малыхина. А спустя три минуты сольный рейд Виклунда закончился щелчком шведского защитника в «домик» Лазушину.
Трудно сказать, чем бы закончился матч, если бы в самом начале третьего периода динамовцам не удалось вновь выйти вперёд. Как показалось, они запихнули в ворота шайбу вместе с нашим голкипером Коваржем, получившим в этом эпизоде повреждение. Все попытки «Автомобилиста» восстановить равновесие оказались безуспешными. К тому же, наша команда действовала не столь энергично, как во второй 20-минутке. Окончательно исход матча стал ясен за пять минут до сирены, когда блестящий кистевой бросок со средней дистанции удался форварду гостей Квапилу.

Олег ЗНАРОК, главный тренер «Динамо»:
–Я доволен результатом. Вот, в принципе, и всё.
–Ну, а всё-таки…
–Ну, всё-таки – и всё.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Разные правила для каждой команды сегодня были. Больше я ничего не могу сказать.