У "АВТОМОБИЛИСТА" ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА"

21 октября 2013

У "АВТОМОБИЛИСТА" ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА"
Сегодня в очередной встрече чемпионата КХЛ "Автомобилист" выиграл по штрафным броскам в Новосибирске у местной "Сибири" - 4:3. Как и в предыдущем матче нашей команды из числа закончившихся после овертайма вничью (с "Витязем"), единственным хоккеистом, который сумел реализовать буллит, стал Энтони Стюарт
«Сибирь» (Новосибирск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 3:4 – по штрафным броскам (0:1, 1:2, 2:0, овертайм – 0:0). 21 октября, Новосибирск. Концертно-спортивный комплекс «Сибирь». 5510 зрителей.
Судьи:
Беляев (Московская область), Комаров (Нижний Новгород), Петров, Фатеев (оба – Омск).
«Сибирь» (12): Коскинен; Игнатович – Белов (2), Кутузов – Алексеев, Ожиганов – Лекомцев, Караваев; Моня – Лехтеря – Энлунд (2), Лемтюгов (2) – Коскиранта (4) – Копейкин, Санников – Губин – Кугрышев, Романов – Игнатушкин – Бутузов, Шумаков (2).
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё (4) – Виклунд, Егин – Антонов (2), Трямкин – Гусев, Тетерин – Рыбницкий (4); Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Стюарт – Емелеев – Левандовский, Симаков – Фёдоров – Толузаков, Дево – В.Стрельцов – Аркалов.
Шайбы забросили: 0:1 Фёдоров (Симаков, Толузаков, 00:56), 1:1 Бутузов (23:01), 1:2 Чернов (Егин, Малыхин, 23:46), 1:3 Стюарт (Емелеев, 33:02, бол.), 2:3 Энлунд (Лехтеря, Кугрышев, 49:19), 3:3 Лемтюгов (Копейкин, Коскиранта, 53:25).
Послематчевые штрафные броски: 0:0 Малыхин (мимо), 0:0 Кугрышев (вратарь), 0:0 Толузаков (вратарь), 0:0 Лемтюгов (вратарь), 0:1 Стюарт, 0:1 Энлунд (вратарь).

Будет преувеличением сказать, что канадский форвард Стюарт выделялся в ходе этого матча, но именно он стал его главным героем. Энтони забросил шайбу в основное время (пусть даже после явной ошибки вратаря Коскинена) и оказался единственным на обе команды хоккеистом, реализовавшим буллит в послематчевой серии.
К середине третьего периода казалось, что у нашей команды есть все шансы выиграть в основное время. Наши очень здорово начали, и уже в третьей смене после броска Фёдорова с «пятачка» открыли счёт. Вскоре после перерыва самый молодой хоккеист «Сибири» Бутузов отквитал гол, но не прошло и минуты, как россияне из «Автомобилиста» организовали чисто «канадский» гол. После нескольких атак с «пятачка» Чернов, как любят говорить тренеры, «с мясом» вогнал шайбу в ворота. А затем Стюарт увеличил преимущество.
В середине третьего периода наши ответили сопернику «той же монетой» – уже Коварж ошибся после броска Энлунда с острого угла. После этого, к сожалению, «Автомобилист» только оборонялся, шайба у наших хоккеистов надолго не задерживалась. Вскоре счёт стал 3:3. Лишь в овертайме гостям удалось выровнять игру.
В серии буллитов, помимо Стюарта, нужно выделить и Коваржа. Наш хладнокровный голкипер уверенно выиграл все три дуэли у форвардов «Сибири»!

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Сибирь»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
-Благодарен ребятам за победу, они провели хороший матч. Немного не хватило силёнок в третьем периоде после перелёта с Дальнего Востока.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер «Сибири»:
-Не заслужили мы сегодня победу, всё-таки играть один период – это слишком мало. Проиграна была борьба в двух периодах, мы были очень недовольны. Но потом переломили ход, стали играть попроще. Но этого мало, чтобы повезло.
-На протяжении последних матчей вы давали отдыхать защитникам. А не планируете ли дать отдых Энлунду и Лехтеря?
-Нет, они наши лидеры, они нам приносят золотые яйца. Они нормально всегда выглядят и будут играть.
-Как оцените перевод Дмитрия Кугрышева в первое звено?
-Тяжело сказать. Они гол забили… Но мы ждем от Дмитрия гораздо большего.
-Коскинен очень много играет, не планируете ли дать ему отдых, и как удается держать его в тонусе?
-Он работает. У многих команд первые вратари играют помногу. И будет Коскинен дальше играть.

Фотогалерея матча на официальном сайте ХК «Сибирь»