"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ "ЛЕВУ" ТЕПЕРЬ УЖЕ И ДОМА

22 ноября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОИГРАЛ "ЛЕВУ" ТЕПЕРЬ УЖЕ И ДОМА
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" проиграл на своём льду "Леву" - 1:3. Девять дней назад в Праге, встречаясь с тем же соперником, наша команда тоже потерпела поражение, но тогда это произошло в овертайме.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Лев» (Прага). 1:3 (0:1, 0:0, 1:2). 22 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5570 зрителей.
Судьи:
Букин (Московская область), Черенков (Москва), Матюша (Барнаул), Палей (Магнитогорск).
«Автомобилист» (8): Коварж (57:44-58:07, 58:25-58:36 – п.в.); Лепистё (2) – Виклунд (2), Мегалинский – Антонов, Трямкин – Гусев, Журавлёв – Постников; Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Симаков – Емелеев – Демагин, Голышев – Левандовский – Крикунов, Стюарт – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов.
«Лев» (12): Веханен; Мяенпя (2) – Шевц, Немец – Ойстрик (2), О’Бирн (2) – Яакола, Граньяни; Улльстрём (2) – Новотны – Азеведо, Тёрнберг (2) – Закриссон (2) – Секач, Ржепик – Врана – Бирнер, Пацовски – Цингел – Риддервалль.
Шайбы забросили: 0:1 Новотны (Азеведо, 03:10), 0:2 Новотны (42:59), 1:2 Лепистё (Чернов, 58:07, бол.), 1:3 Новотны (Немец, 58:36 – п.в.).

Уже в дебюте матча наша команда оказалась в положении отыгрывающейся. Голкипер Коварж поехал останавливать скользившую по овалу борта шайбу за ворота, промахнулся, а форвард «Слована» Азеведо оказался тут как тут. В мгновение ока он сделал передачу на пятачок Новотны, и тот поразил цель. Тот же Новотны в начале третьего периода увеличил счёт, и, опять-таки, произошло это в ситуации, изначально не таившей никакой для нас угрозы. Чернов собирался начать атаку «Автомобилиста», в этот момент его и «обокрал» капитан «Лева». В ту же секунду Новотны развернулся и нанёс точный бросок.
В промежутке между этими двумя голами, да и после того «Автомобилист» мог отличиться не раз. Вспомним лишь несколько таких ситуаций. В меньшинстве Емелеев с Антоновым выходят вдвоём против одного соперника, форвард делает передачу защитнику, тот переправляет шайбу в пустой угол, но… Малыхин выкатывается к воротам прямо по центру, бросает метров с пяти, но… Голышев делает передачу на противоположный фланг Левандовскому, следует бросок в касание, но… Во всех случаях «но…» – это сэйвы голкипера «Лева» Веханена. Отдавая должное финну, нельзя не отметить: бывают моменты, в которых надо забивать, как бы ни играл вратарь. И моменты, приведённые выше – как раз из их числа.
Уже в конце матча «Автомобилист» получил численное преимущество, и главный тренер хозяев Анатолий Емелин «увеличил» его, заменив вратаря шестым полевым игроком. Подобное решение позволило нашей команде забросить единственную шайбу в Москве ЦСКА, и в отчётной встрече оно тоже себя оправдало. Ворота своих бывших одноклубников мощным щелчком поразил Лепистё – закрытый игроками Веханен увидел шайбу только в сетке. Любопытный нюанс: все голы в этом матче забивались исключительно соотечественниками вратарей: чех Новотны «досадил» чеху Коваржу, финн Лепистё – финну Веханену. Впрочем, когда капитан «Лева» забрасывал свою третью шайбу, в воротах «Автомобилиста» уже никого не было: при игре уже в равных составах Анатолий Емелин ещё раз заменил вратаря…

Кари ЯЛОНЕН, главный тренер «Лева»:
–Мы очень хорошо подготовились к этой игре. Все хоккеисты проявили себя с лучшей стороны. А нашими лидерами были Веханен – в воротах и капитан команды Новотны, сделавший «хет-трик» – в атаке.
–В 22 предыдущих матчах Новотны не забросил ни одной шайбы, а сегодня – сразу три. Что произошло?
–На самом деле он уже забросил три шайбы, но ни одна из них не была засчитана (улыбается). На самом деле очень рад за него. Иржи много и тяжело работает, он заслужил эти голы.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Невозможно, выиграть, забивая один гол, а у нас такое происходит уже четвёртый матч подряд. С такой результативностью мы просто лишаем себя права на ошибку.
–Сейчас наша команда принимает дома тех же соперников, с которыми только что сыграла на выезде. Насколько это удобно или нет?
–Какой смысл это обсуждать? Такой календарь, все в равных условиях.
–Можно сказать, что сегодня «Автомобилист» не показал и 50 процентов своего потенциала?
–Ну, это, наверное, уж слишком. Процентов на 75, думаю, сыграли.