"АВТОМОБИЛИСТ" ОДЕРЖАЛ СВОЮ САМУЮ КРУПНУЮ ПОБЕДУ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ВЫСТУПЛЕНИЙ В КХЛ

Сегодня "Автомобилист" прервал серию из пяти поражений подряд

24 ноября 2013

Сегодня "Автомобилист" прервал серию из пяти поражений подряд. На своём льду наша команда обыграла "Слован" - 8:1 (3:0, 2:0, 3:1)! Это самая крупная победа екатеринбуржцев за всё время выступлений в КХЛ. Прежний рекорд (8:3) был установлен в домашнем матче с "Витязем" 21 ноября 2009 года.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Слован» (Братислава). 8:1 (3:0, 2:0, 3:1). 24 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5500 зрителей.
Судьи:
Захаров (Москва), Щенёв (Тольятти), Горденко, Томилов (оба – Уфа).
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё (2) – Виклунд (2), Трямкин – Гусев, Мегалинский – Антонов, Журавлёв; Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Стюарт (2) – Левандовский – Ефимов, Симаков (2) – Емелеев – Демагин, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Голышев, Аркалов.
«Слован» (12): Янус; Шкоула – Серсен, Сигалет – Кутлак, Штайнох – Мойжиш (2); Нетик – Ю.Микуш – Бартович (2), Миклик (2) – Ближняк – Вондрка (2), Данё (2) – Штясны (2) – Бакош, Кукумберг – Олвецки – Гудачек.
Шайбы забросили: 1:0 А.Стрельцов (Голышев, 05:24), 2:0 Емелеев (Виклунд, 10:29, бол.), 3:0 Симаков (Демагин, 15:07), 4:0 Трямкин (Левандовский, 29:33, бол.), 5:0 Ефимов (Левандовский, Стюарт, 32:45), 5:1 Вондрка (Штайнох, 45:16), 6:1 Лазарев (Виклунд, Малыхин, 55:00), 7:1 Аркалов (Ефимов, 55:45), 8:1 Лазарев (Чернов, Трямкин, 58:12).

Отчётный матч по своему содержанию весьма напоминал тот, что соперники провели девять дней назад в Братиславе: в первых двух периодах «Автомобилист» имел явное игровое преимущество. Существенная же разница состояла в том, что если на выезде самые выгодные моменты наши безбожно транжирили, то на сей раз они с завидной регулярностью воплощали их в голы. «Слован» атаковал пореже, но тоже весьма остро. И счёт, например, 2:5 или 3:5 вместо 0:5 к последнему перерыву выглядел бы куда более справедливым. Но, похоже, сама фортуна решила вернуть «Автомобилисту» возникший в столице Словакии долг.
В третьем периоде индивидуальные усилия чешского форварда гостей Вондрки всё-таки привели к голу. Стало тревожно: в Братиславе именно гол Вондрки, и тоже в начале последней 20-минутки стали сигналом к тотальному наступлению «Слована». Гости тут же получили возможность развить успех, получив после удаления Стюарта численное преимущество. Но «Автомобилист» отбился. А в концовке произошло неожиданное: гости, до того стоически переносившие неудачи, вдруг совершенно упали духом. Наша команда, наоборот, поймала кураж, и с видимым удовольствием увеличивала счёт всё больше. В итоге екатеринбуржцы одержали самую крупную победу за всё время выступлений в КХЛ. Прежний рекорд (8:3) был установлен в домашнем матче с «Витязем» 21 ноября 2009 года.
Отметим, что свои первые шайбы в нынешнем чемпионате забросили сразу трое: Трямкин, Ефимов и Аркалов. При этом Ефимов впервые отличился в составе «Автомобилиста», а Аркалов – в матчах КХЛ вообще. Что касается Трямкина, то, помимо гола, он отметился ещё голевой передачей и закончил матч с впечатляющим показателем полезности «плюс три».

Ростислав ЧАДА, главный тренер «Слована»:
–Нашим хоккеистам не хватало сил, чтобы тактически грамотно сыграть в средней зоне. Кроме того, мы часто проигрывали единоборства «один в один» в своей зоне. Половину голов получили именно по этой причине. Знали, что у «Автомобилиста» была серия проигрышей, но сегодня команда хозяев показала очень хорошую игру.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Поздравляю ребят с крупной победой. Наконец-то нам удалось прервать серию поражений. В то же время считаю, что счёт не по игре. «Слован» мог забить гораздо больше. Но где-то нас вратарь выручил, где-то просто повезло. Но выиграли – значит выиграли.
–В какой момент вы поверили в победу?
–Только после сирены. А так игра всё время держала в напряжении.
–Как скоро вернутся в строй Егин и Фёдоров?
–Егин побыстрее, а Фёдоров надолго выбыл.
–Почему не доиграл матч до конца Журавлёв?
–Ошибся в паре смен, дали ему возможность посмотреть за игрой со стороны.