"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАКОНЧИЛ ОСЕННЮЮ ЧАСТЬ ЧЕМПИОНАТА ПОБЕДОЙ НАД ДИНАМОВЦАМИ РИГИ

28 ноября 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАКОНЧИЛ ОСЕННЮЮ ЧАСТЬ ЧЕМПИОНАТА ПОБЕДОЙ НАД ДИНАМОВЦАМИ РИГИ
Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ "Автомобилист" выиграл на своём льду у динамовцев Риги - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). Таким образом, наша команда взяла реванш за поражение с таким же счётом в столице Латвии девять дней назад.
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Динамо» (Рига). 3:1 (1:1, 2:0, 0:0). 28 ноября, Екатеринбург. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5000 зрителей.
Судьи:
Оленин (Москва), Кулаков (Тверь), Медведев, Садовников (оба – Москва).
«Автомобилист» (10): Коварж; Лепистё – Виклунд (2), Мегалинский (2) – Антонов, Трямкин (2) – Егин (2), Рыбницкий – Журавлёв; Лазарев (2) – Малыхин – Чернов, Симаков – Емелеев – Демагин, Стюарт – Левандовский – Ефимов, А.Стрельцов – Аркалов – Голышев.
«Динамо» (10+2 кш): Телльквист (59:28-60:00 – п.в.); Озолиньш – Рекис, Робинсон (2) – Лавиньш, Сотниекс – К.Редлихс; Павлов (2) – Уилсон – Хосса, Индрашис – Щехура – Гашчак, Ципулис – Джериньш (2) – Ниживий, Бичевскис – Бегов (4) – Упитис.
Шайбы забросили: 1:0 Виклунд (Лазарев, Лепистё, 10:01, бол.), 1:1 Бегов (Бичевскис, 14:47), 2:1 А.Стрельцов (Левандовский, Ефимов, 25:25), 3:1 Ефимов (32:41).

В матче с «Левом» все три гола чеху Коваржу забил чех Новотны, единственную ответную шайбу финн Лепистё забросил финну Веханену… В цепочке забавных совпадений сегодня появилось новое звено – именно поразив ворота своего соотечественника Телльквиста швед Виклунд открыл счёт в матче, реализовав большинство.
А затем… Затем главные роли в этом матче сыграли хоккеисты третьих и четвёртых звеньев команд, обычно остающиеся в тени. Рижане вскоре сравняли счёт усилиями звена Бегова, которое составили три нападающих, не набравших до того ни одного очка в нынешнем чемпионате, сыграв от пяти до шестнадцати матчей. Во втором периоде «Автомобилист» забросил вторую шайбу на пересменке, когда А.Стрельцов хладнокровно распорядился шайбой на пятачке. Вскоре ещё более эффектный гол забил Ефимов: выдержав паузу и объехав кучу-малу на «пятачке», он послал шайбу точно в верхний угол.
И до этого, и в дальнейшем моменты отличиться имели обе команды примерно в равной пропорции, так что сохранил «Автомобилист» победный счёт вполне заслуженно.
Впервые с капитанской повязкой вывел команду на матч 23-летний Малыхин: опытному Гусеву тренеры дали передохнуть. Вернулся в строй после травмы Егин, вполне возможно уже 1 декабря в Уфе сыграет Дево. У В.Стрельцова дисквалификация закончится 3 декабря. Остаются пока неясными сроки возвращения в строй Фёдорова.

Артис АБОЛС, главный тренер «Динамо»:
–«Автомобилист» выиграл по делу. Мы начали сражаться только в третьем периоде. До этого два гола привезли себе сами. Просматриваются параллели с тремя другими матчами в этой поездке. Какие-то очки набираем, но этого мало. Тревожит и содержание игры, и самоотдача.
–Сегодня хорошо выглядело молодёжное звено рижан, звено Бегова, в то время как ваши лидеры Уилсон или Хосса были не очень заметны. Может быть, в этом причина поражения?
–Мы очень хорошо отыграли первую половину чемпионата, 27 игр. Наверное, без спадов пройти сезон невозможно, накапливается усталость. Но если говорить о сегодняшней игре, вы правы – лучшей у нас была именно четвёртая тройка.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Спасибо ребятам за победу. Важная победа перед предстоящим турне. Готовимся к поездке.
–Как вы оцените качество игры и количество набранных очков по итогам домашней серии в целом?
–Удовлетворительно.
–Из-за дисквалификации Василия Стрельцова и травмы Фёдорова у «Автомобилиста» возникла проблема с центрами. Аркалов в этом качестве – это единственный вариант или рассматривались какие-то другие?
–Были и другие варианты, но мы остановились на Аркалове.