БЕЛОРУССИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИМЕТ КРУПНЕЙШЕЕ ДЕТСКОЕ ХОККЕЙНОЕ СОСТЯЗАНИЕ ЕВРОПЫ

3 декабря 2013

БЕЛОРУССИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИМЕТ КРУПНЕЙШЕЕ ДЕТСКОЕ ХОККЕЙНОЕ СОСТЯЗАНИЕ ЕВРОПЫ
«Кубок Газпром нефти» – самый масштабный спортивный проект программы «Газпром – детям», который за семь лет вырос в крупнейший в Европе детский хоккейный турнир. В 2014 году «Кубок Газпром нефти» впервые пройдет по новой системе: количество команд-участниц увеличилось с 16 до 24. При этом за право обладать Кубком юные хоккеисты будут бороться в двух группах по 12 команд в каждой. В группе «Восток» сыграют и мальчишки «Автомобилиста».

Группа «Запад» (Минск): «Атлант» (Московская область), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Донбасс» (Донецк), «Йокерит» (Хельсинки), «Лев» (Прага), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва).
Группа «Восток» (Омск): «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Магнитогорск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), «Ямал» (Салехард).
Cуперфинал турнира с участием победителей двух групп состоится 25 апреля в Омске.

В Минске прошло заседание Оргкомитета группы «Запад». В заседании принял участие Помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков. Было принято решение, что игры группы «Запад» пройдут 20-22 апреля в ледовом дворце «Чижовка-Арена». Это самая современная по оснащению хоккейная арена Беларуси, строящаяся в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею. Матчем открытия группы «Запад» станет игра детских команд «Динамо» (Минск) и СКА (Санкт-Петербург).
Особое внимание было уделено коммуникационной программе этапа «Запад». Достигнуты предварительные договоренности о партнерстве в освещении турнира с белорусскими телекомпаниями. Традиционными партнерами «Кубка Газпром нефти» с российской стороны выступают телекомпания «НТВ Плюс», каналы «Россия 2» и «Спорт» (холдинг ВГТРК), а также КХЛ ТВ.
Были также обсуждены вопросы размещения команд-участниц, адаптации питания для команд и организации работы волонтеров. «Газпром трансгаз Беларусь» выступил генеральным партнером группы «Запад».
Глава оргкомитета турнира, член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль отметил: «В Беларуси богатые хоккейные традиции и создана прекрасная современная инфраструктура. Все эти факторы и, что очень важно, поддержка Президента Беларуси сыграло ключевую роль при выборе места проведения игр группы «Запад» именно в Минске. Процесс подготовки идет очень интенсивно, и мы уверены, что сможем провести этап в столице страны на традиционно высоком международном уровне».

СПРАВКА

Первый розыгрыш Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» состоялся в 2007 году. География команд-участниц постоянно расширялась. Сегодня это крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся в двух странах по дивизионной модели. Игры турнира обслуживают профессиональные судьи, соревнования проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд. Главный трофей турнира изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на «Кубок Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Традиционно шоу открытия, первый и финальный матчи турнира транслируются в прямом эфире КХЛ ТВ.

Сайт турнира