"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОДОЛЖИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Сегодня "Автомобилист" одержал четвёртую победу подряд! В Челябинске в серии штрафных бросков наша команда обыграла местный "Трактор" - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, овертайм - 0:0)

5 декабря 2013

"АВТОМОБИЛИСТ" ПРОДОЛЖИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ В ЧЕЛЯБИНСКЕ
«Трактор» (Челябинск) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 2:3 – по штрафным броскам (0:0, 1:1, 1:1, овертайм – 0:0). 5 декабря, Челябинск. Ледовая арена «Трактор». 7500 зрителей.
Судьи:
Кадыров (Уфа), Карабанов (Москва), Петров, Фатеев (оба – Омск).
«Трактор» (10): Гарнетт; Васильченко – Рябыкин, Кондратьев (2) – Бондарев (2), Бородкин – Катичев, Артамонов – Хлыстов; Костицын (2) – Контиола – Дугин, Кузнецов – Булис – Чистов (2), Кокуёв (2) – Попов – Глинкин, Мокин – Основин – Валеев.
«Автомобилист» (12): Коварж; Лепистё (2) – Егин, Мегалинский – Антонов, Трямкин (4) – Гусев, Рыбницкий – Журавлёв; Лазарев – Малыхин (2) – Чернов, Симаков – Емелеев (4) – Демагин, Дево – Левандовский – Ефимов, Голышев – В.Стрельцов – Аркалов.
Шайбы забросили: 1:0 Костицын (Контиола, 24:18, бол.), 1:1 Чернов (Трямкин, Малыхин, 39:41), 2:1 Основин (Валеев, 42:37), 2:2 Мегалинский (48:05).
Послематчевые штрафные броски: 1:0 Контиола, 1:1 Малыхин, 1:1 Кузнецов (вратарь), 1:1 Демагин (штанга), 1:1 Глинкин (мимо), 1:1 Лазарев (вратарь); 1:2 Малыхин, 1:2 Контиола (вратарь).

Традиционное уральское дерби ныне обрело дополнительный вес: встречались прямые конкуренты в борьбе за место в «восьмёрке». Екатеринбуржцы к тому времени уже обеспечили себе возвращение домой из поездки с минимум 50-ю процентов очков. Но нынешняя наша команда тем и хороша, что не имеет привычки довольствоваться малым. Вот и сегодня в Челябинске она вышла на лёд с твёрдым намерением продлить удачную серию, и, как следствие, ни в чём не уступала финалисту прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина.
Первая половина стартовой 20-минутки прошла с перевесом гостей, успевших, хотя и недолго, поиграть в формате «пять на три». Затем инициативу перехватили челябинцы. Вскоре после перерыва они умело разыграли большинство, и Костицын, которого вывел на бросок Контиола, мощным броском поразил незащищённый угол ворот. На волне успеха хозяева поатаковали ещё, но ближе к середине матча «Автомобилист» вновь взял бразды правления в свои руки. За 19 секунд до сирены сравнял счёт Чернов, добивший шайбу, отскочившую от борта после броска Трямкина. Голкипер Гарнетт в этом эпизоде выкатился слишком далеко вперёд и вернуться обратно не успел.
Отскок от борта подвёл канадского стража ворот челябинцев ещё раз, уже после щелчка Мегалинского в середине третьего периода. На сей раз Гарнетт, наоборот, находился практически на линии ворот, но шайба рикошетом от его конька оказалась в сетке. К тому времени «Трактор» вёл – 2:1 после резкого кистевого броска со средней дистанции молодого Основина.
Челябинцы были ближе к победе в конце третьего периода, зато «Автомобилист» – в овертайме. И то и другое было обусловлено поочерёдной игрой соперников в большинстве. Главным героем серии буллитов стал дважды забивший Малыхин (второй его гол вполне можно назвать шедевром) и выигравший у соперников три дуэли из четырёх Коварж. Слабым утешением челябинцам может служить тот факт, что в предыдущих четырёх сериях «буллитёры» «Спартака», «Витязя», «Сибири» и магнитогорского «Металлурга» и вовсе не смогли забить чеху ни разу!

Пресс-конференция (официальный сайт ХК «Трактор»)

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–«Трактор» сегодня играл хорошо, нет вопросов. Кружил так, что голова кругом пошла, но наши ребята – молодцы, выстояли. Они сегодня сражались, где-то нам повезло, где-то фортуна была на нашей стороне, поэтому и выиграли. Спасибо ребятам и вратарю.

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер «Трактора»:
–Вроде сегодня движение было у ребят, и желание играть было. Уже отошли от поездки. Во втором периоде были моменты – надо было забивать. Когда не забиваешь, то, конечно, матч не выиграть. И этот гол был нелепым и обидным, когда мы вели 2:1 и от спины Гарнетта залетела шайба в ворота.

Фотогалерея матча с официального сайта ХК «Трактор»