НЕ УДЕРЖАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА

26 февраля 2014

НЕ УДЕРЖАЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА
Выигрывая по ходу сегодняшнего матча чемпионата КХЛ в Ярославле - 2:0, "Автомобилист" не сумел удержать своего преимущества и потерпел в итоге поражение от местного "Локомотива" - 3:5 (1:0, 1:3, 1:2).
«Локомотив» (Ярославль) – «Автомобилист» (Екатеринбург). 5:3 (0:1, 3:1, 2:1). 26 февраля, Ярославль. Универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000». 8463 зрителя.
Судьи:
Анисимов (Москва), Кулаков (Тверь), Фатеев (Омск), Сивов (Москва).
«Локомотив» (2): Сэнфорд; Любушкин (2) – Вишневский, Холёс – Кронвалль, Яковлев – Васильев, Пашнин – Перетягин; Редлихс – Спруктс – Плэтт, Плотников – Апальков – Аверин, Галимов – Картаев – Коньков, Капустин – Петров – Мусатов.
«Автомобилист» (6): Коварж (59:04-59:28, 59:50-59:59 – п.в.); Лепистё – Виклунд, Мегалинский – Антонов, Гусев (2) – Трямкин, Постников – Журавлёв; Лазарев – Малыхин – Выглазов, Симаков (2) – Фёдоров – Демагин, Левандовский – Емелеев – Дево, А.Стрельцов (2) – В.Стрельцов – Аркалов.
Шайбы забросили: 0:1 Симаков (Антонов, 00:53), 0:2 Дево (Гусев, Малыхин, 23:00), 1:2 Коньков (Петров, Васильев, 27:23), 2:2 Галимов (Коньков, Картаев, 29:31), 3:2 Плэтт (Спруктс, 34:27), 3:3 Виклунд (Емелеев, 41:51), 4:3 Холёс (Плотников, Кронвалль, 45:18, бол.), 5:3 Аверин (Плотников, Апальков, 59:59, бол. – п.в.).

Судя по всему, именно «Локомотив» последним из клубов КХЛ в ходе сезона сменил главного тренера. Свой 51-й по счёту матч в регулярном чемпионате ярославцы провели под руководством нового наставника – многоопытного канадца Д.Кинга. И уже на 53-й секунде его подопечные оказались в роли отыгрывающихся: отлично смотревшийся в этой встрече Симаков на скорости поочерёдно обыграл всех полевых игроков «Локомотива», встретившихся на его пути, и точно бросил в нижний угол. Вообще, дела «Автомобилиста» в этом матче довольно долго складывались наилучшим образом. В начале второго периода Дево подправил шайбу после броска Гусева, и счёт стал 2:0. Вскоре угодил в штангу Демагин… А затем случился совершенно нехарактерный для нынешнего «Автомобилиста» провал: в течение всего семи минут наши пропустили трижды!
Едва начался третий период, как Виклунд сместился с правого фланга в центр и резким броском сравнял счёт – 3:3. Но затем вспышка активности «Локомотива», атаковавшего несколько минут подряд, закончилась удалением Гусева. Всего пять секунд понадобилось ярославцам, чтобы реализовать численное преимущество. В дальнейшем могли отличиться обе команды, а удалось это сделать «Локомотиву»: практически одновременно с сиреной Аверин послал шайбу в пустые ворота.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер «Автомобилиста»:
–Хозяева готовы были умереть на льду ради победы, в отличие от нас. А мы вышли просто поиграть в хоккей. Вот на 3:5 и наиграли. Труднее ли стало настраивать хоккеистов на игру после выхода в плей-офф? Нет. Просто иногда игровое задание выполняется, иногда, как сегодня – нет.

Дейв КИНГ, главный тренер «Локомотива»:
–«Автомобилист» – хорошая, энергичная команда, которая играла с полной самоотдачей. Игра для нас получилась очень тяжёлой. Хоккеисты выглядели закрепощёнными, очень нервничали. Возможно, это было связано с неудачным началом каждого из периодов, когда в течение максимум трёх минут мы получали в свои ворота по шайбе. А вот за желание победить, за страсть в игре и волю хотел бы хоккеистов поблагодарить.

Фотогалерея матча на официальном сайте ХК "Локомотив".