СОСТОЯЛСЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ХК «АВТОМОБИЛИСТ»

22 апреля 2014

СОСТОЯЛСЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ХК «АВТОМОБИЛИСТ»
Попечительский совет ХК «Автомобилист» одобрил результаты деятельности клуба в завершившемся сезоне 2013/2014 и сформировал задачи на сезон 2014/2015. Заседание совета прошло в Екатеринбурге сегодня.

Главным достижением ХК «Автомобилист» в сезоне 2013/2014 назван выход команды в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Для команды, которая в прошлом сезоне занимала последнюю строчку в чемпионате КХЛ, это гигантский прорыв, который стал возможен благодаря слаженной работе всего клуба. И хотя в чемпионате КХЛ сезона 2013/2014 команда заняла только 15-ое место, этот показатель является лучшим за все время выступления в Лиге.

Членам совета была зачитана благодарность от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, отметившего спонсоров клуба «Газпромбанк», МРСК Урала и банк «Агропромкредит».
В ходе обсуждения, попечительский совет сошелся во мнении, что досрочное завершение сезона связано с отсутствием опыта игры команды в плей-офф. Генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд выразил уверенность, что в следующем сезоне данная проблема будет решена.
В отчете отмечен рост посещаемости игр болельщиками клуба. Эти данные подтверждены исследованием Международной федерации хоккея (IIHF) по посещаемости европейских клубов в домашних матчах регулярных чемпионатов сезона 2013/2014. ХК «Автомобилист» занимает в рейтинге 52-е место, год назад в аналогичном перечне клуб был лишь 94-м.
Позитивная динамика игр стала возможна при сохранении бюджета клуба на уровне сезона 2012/2013. Исполнительный директор ХК «Автомобилист» Валентин Демидович представил отчет о расходовании средств: 70% затрат составил зарплатный фонд команды и тренерского штаба, оставшийся бюджет распределен между транспортными расходами клуба, подготовкой матчей на домашней арене, содержанием команды Молодежной хоккейной лиги и ДЮСШОР «Спартаковец».
Попечительский совет признал результаты работы ХК «Автомобилист» успешными, определив результат этого сезона минимумом, который должна достичь команда в следующем сезоне. Менеджмент клуба представил обновленную ценовую политику, систему лояльности клубу и план по развитию сети фирменных магазинов ХК «Автомобилист» с расширением ассортимента сувенирной продукции в них.
В завершении заседания попечительского совета, его члены поздравили игроков и болельщиков клуба с успешным завершением сезона и подчеркнули персональную вовлеченность в достижении клубом целей, обозначенных на следующий сезон.

Комментарий членов Попечительского совета.

РАПОПОРТ Леонид Аронович, Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:
«Приятно отмечать стремительные успехи ХК «Автомобилист». Я уверен, что яркая и убедительная игра команды привлекла дополнительное внимание к хоккею, придав ему еще большую популярность, что не может не радовать меня,так как поединки «ледовых рыцарей» - зрелище способное объединить наших земляков, независимо от возраста и пола, а следовательно - добавить еще одного «игрока» на площадку.
Отрадно, что государственная поддержка способствовала достижению данного результата и позволила нам сохранить знаменитую свердловскую хоккейную школу, которой гордится не одно поколение уральцев. В этом году финансирование команды за счет областного бюджета будет несколько сокращено, это связанно с общим сокращением регионального бюджета на поддержку спорта, но никак не с деятельностью клуба».

ПЬЯНКОВ Алексей Валерьевич, Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области:
«В этом году нам удалось решить вопрос со статусом собственности КРК «Уралец». Реализуя задачу, поставленную губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым, мы обеспечили клубу собственную тренировочную базу, свой дом, избавив их от неурядиц прошлых лет. Точка, поставленная точка в многолетних судебных и административных тяжбах, позволила сосредоточить усилия исключительно на спортивной деятельности команды».

БОБРОВ Алексей Олегович, президент ХК «Автомобилист»:
«Мы благодарим губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева за поддержку, которую он оказывает массовому спорту. Без его личного участия, результаты, которые продемонстрировала команда, были бы недостижимы. Если говорить о конкретных целях, то перед командой поставлена задача не просто выйти в плей-офф Кубка Гагарина сезона-2014/15, но и показать результат выше нынешнего. Горизонты смелые, но «трус не играет в хоккей», я верю, что у команды все получится».

ЦЕНТЕР Ян Владимирович, Член Правления, Первый Вице-Президент ОАО «Газпромбанк»:
«В этом сезоне следить за игрой команды было приятно и интересно. Мне кажется, что клуб показал хороший хоккей, борясь за победу до последнего. Особо отмечу, что менеджменту ХК удалось собрать команду при весьма ограниченном бюджете и не выйти за его пределы во время сезона».