«АВТОМОБИЛИСТ» ВЫБРАЛ НА ДРАФТЕ ЛУЧШЕГО ЮНИОРА РОССИИ И СЕРЕБРЯНОГО ПРИЗЁРА ЧЕМПИОНАТА МИРА U-18

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся драфт юниоров КХЛ-2014

8 мая 2014

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялся драфт юниоров КХЛ-2014. Общие его итоги выглядят для «Автомобилиста» весьма обнадёживающе. Наш клуб защитил пять собственных воспитанников и приобрёл права на восемь хоккеистов.

Хронология драфта

Первый раунд. «Автомобилист» трижды использовал право защиты своих игроков. Минское «Динамо» намеревалось выбрать Романа Ивашова (под № 2) и Александра Щемерова (№ 4), а нижнекамский «Нефтехимик» – Евгения Митякина (№ 21). Затем «Нефтехимик» выбрал Егора Сорокина (№ 22).
Наш клуб выбрал Никиту Коростелёва (№ 9, ЦСКА). Затем «Лада» защитила Дениса Гурьянова (№ 42), после чего «Автомобилист» выбрал собственного защитника Владислава Шишкова (№ 43).

Второй раунд. На старте «Автомобилист» делал попытки приобрести Михаила Бякина (№ 44, ЦСКА), Александра Петунина (№ 45, «Динамо» М), но столичные клубы защитили своих воспитанников. После этого наш клуб выбрал Максима Аскарова (№ 46, «Мечел») и Андрея Банникова (№ 69, «Горняк»).

Третий раунд. Сразу трёх хоккеистов, на которых претендовал «Автомобилист», последовательно защитили их родные клубы: Дмитрия Буйницкого (№ 118, «Динамо» Мн), Данилу Квартальнова (№ 119, «Сибирь»), Ивана Проворова (№ 120, «Локомотив»). Тогда наш клуб выбрал собственного вратаря Никиту Циркуля (№ 121) и Давида Каше (№ 129, «Хомутов»).

Четвёртый раунд. «Автомобилист» проявил заинтересованность в приобретении Антона Рубана (№ 152, «Авангард»), но того защитил родной клуб. Тогда в следующем туре «Автомобилист» выбрал другого хоккеиста «Авангарда» – Игоря Голещихина (№ 153).

Пятый раунд. «Автомобилист» последовательно защитил Андрея Обидина (№ 174) и Арсения Ёлтышева (№ 194), на которых претендовали «Нефтехимик» и «Салават Юлаев» соответственно. Затем наш клуб выбрал Алексея Власкина (№ 198, «Центр-М»).

Представляем иногородних хоккеистов, на которых наш клуб приобрёл права

КОРОСТЕЛЁВ Никита. Нападающий. Рост 188 см, вес 80 кг. Родился 8 февраля 1997 года в г.Москва. Выступал за столичные команды «Белые Медведи» и ЦСКА, после чего уехал за океан. Весной 2013-го на драфте юниоров был выбран клубом «Сарния Стингс», выступающим в Хоккейной Лиге Онтарио (OHL), которая считается одной из сильнейших в Канаде. Что любопытно – тоже в первом раунде и тоже под девятым номером, как и драфте юниоров КХЛ нынче.
В прошлом сезоне сыграл за «Сарнию Сингс» 60 матчей, в которых набрал 38 очков (17+21).

АСКАРОВ Максим. Нападающий. Рост 177 см, вес 65 кг. Родился 24 января 1997 года в г.Челябинск. Воспитанник «Мечела». В прошлом сезоне дебютировал в соревнованиях МХЛ «Б», сыграв за «Мечел» 14 матчей, в которых набрал 1 очко (0+1). В финале юношеского первенства России в апреле 2014 г. выступал за «Трактор», набрав в 6 матчах 6 очков (4+2).
Сын известного челябинского защитника Марата Аскарова, игравшего за «Автомобилист» в сезоне-2008.

БАННИКОВ Андрей. Нападающий. Рост 188 см, вес 90 кг. Родился 14 июня 1997 года в г.Учалы. Воспитанник ХК «Салават Юлаев». В прошлом сезоне дебютировал в соревнованиях МХЛ «Б», сыграв за «Горняк» (Учалы) 36 матчей, в которых набрал 22 очка (5+17). Выступал за сборную России U-17 в трёх международных турнирах и Мировом Кубке вызова.

КАШЕ Давид. Нападающий. Рост 178 см, вес 68 кг. Родился 28 января 1997 года в г.Кадань (Чехия). Начинал хоккейную карьеру в родном городе, после чего перебрался в районный центр Хомутов. В составе одноимённого хоккейного клуба выиграл золотые награды юношеского чемпионата Чехии (U-16). Выступал за сборные Чехии U-16, U-17, U-18. Минувшей весной стал серебряным призёром чемпионата мира U-18 (отметим, что подавляющее большинство участников составили хоккеисты 1996 г.р.). В 7 матчах Каше набрал 5 очков (3+2). Особенно здорово он проявил себя в играх плей-офф: гол плюс пас в четвертьфинале с Россией (3:2), решающий гол в овертайме полуфинала с Канадой (4:3), гол в финале со США (2:5).

ГОЛЕЩИХИН Игорь. Нападающий. Рост 177 см, вес 61 кг. Родился 11 августа 1997 года в г.Омск. Воспитанник «Авангарда». В прошлом сезоне выступал за «Авангард» в первенстве России среди юношей в региональном и финальном турнирах: 38 матчей, 28 очков (19+11).

ВЛАСКИН Алексей. Защитник. Рост 185 см, вес 69 кг. Родился 8 февраля 1997 года в г.Москва. Выступал за детские и юношеские команды «Русь», ЦСКА и «Центр». В прошлом сезоне выступал за «Центр» в открытом чемпионате Москвы среди юношей: 24 матча, 21 очко (7+14).

Комментарий генерального менеджера «Автомобилиста» Леонида ВАЙСФЕЛЬДА

–Итоги драфта выглядят весьма удачными для нас. Начну с того, что главной задачей было сохранить в «Автомобилисте» собственных воспитанников: у нас очень талантливые ребята этого возраста. И это сделать, в общем-то удалось. Кроме того, хотелось поучаствовать в борьбе за некоторых хоккеистов из других городов. Права собственного выбора в первом и втором раундах драфта КХЛ-2014 у «Автомобилиста» не было, но буквально за несколько минут до начала процедуры мы договорились с «Амуром». Свои права они нам переуступили в обмен на защитников Евгения Рыбницкого и Николая Жилина, и мы желаем обоим удачного продолжения карьеры (кстати, Жилин – коренной хабаровчанин).
Своим выбором мы тоже довольны. Достаточно сказать, что выступающий в Канаде Никита Коростелёв считается на сегодня лучшим российским юниором этого возраста. Надеемся со временем увидеть наших избранников в рядах «Автомобилиста».

НА СНИМКЕ: год назад тоже в первом раунде и тоже под девятыи номером Никиту КОРОСТЕЛЁВА выбрала "Сарния Сингс" из Юниорской хоккейной лиги Онтарио.