ЩЕМЕРОВ И ИВАШОВ: «ДОВОЛЬНЫ, ЧТО ПРОДОЛЖИМ КАРЬЕРУ В «АВТОМОБИЛИСТЕ»

13 мая 2014

ЩЕМЕРОВ И ИВАШОВ: «ДОВОЛЬНЫ, ЧТО ПРОДОЛЖИМ КАРЬЕРУ В «АВТОМОБИЛИСТЕ»
Хоккеисты «Авто» Александр Щемеров и Роман Ивашов – об участии в матче, посвящённом драфту КХЛ и самой церемонии выбора юниоров, о прошлом сезоне и планах на будущее.

–Насколько неожиданным для вас стало приглашение на матч?
А.Щ.: –Достаточно неожиданным. Последним соревнованием, в котором я перед этим матчем участвовал, был финал чемпионата России среди юниоров. Я играл за «Авангард» и, считаю, выглядел там не очень хорошо.
Р.И.: –В финале чемпионата России среди юниоров выступал за «Салават Юлаев», мы выиграли серебро, я получил приз лучшего нападающего. После этого был вызван в сборную, а вот там проявить себя не сумел. Не знаю даже почему, может из-за того, что привык уже играть с постоянными партнёрами. Но в любом случае – сам виноват. Поэтому удивился, что меня позвали принять участие в этом матче.

–Чем вам запомнилась эта игра?
А.Щ.: –В Санкт-Петербурге нет недостатка в хоккее высокого уровня, но на матч «Востока» и «Запада» собралось две тысячи зрителей – считаю, достаточно много. Знал практически всех игроков в обеих командах. Уровень игры был не очень высоким, особенно поначалу: всё-таки многие ребята давно уже закончились сезон. Но потом вкатились.
Р.И.: –Понравилось «оформление» матча, всё было очень красочно. Как и в матче «Кубка Вызова» команды играли всерьёз, без элементов «шоу на льду». Считаю, играть по-настоящему интереснее. А матчи «Восток» – «Запад» всегда принципиальны, так что рад нашей победе. Саша Щемеров даже гол забил, а мне не удалось, хотя моменты были…

–Вы знали перед драфтом, что клуб будет вас защищать?
А.Щ.: –Да. Уже в Санкт-Петербурге ко мне подходил Леонид Владленович Вайсфельд, интересовался планами на будущее. Я сказал, что связываю его с «Автомобилистом». Тогда и узнал, что буду защищён.
Р.И.: –Со мной таких разговоров не было. Но надеялся на защиту. В отличие от Саши, я не екатеринбуржец, а пермяк, но меня уже многое связывает с «Автомобилистом». Благодарен менеджеру-селекционеру клуба Вячеславу Ренёву, который позвал меня в Екатеринбург.

–Вас обоих минское «Динамо» собиралось выбрать уже в первом раунде драфта: Ивашова под вторым номером, Щемерова – под четвёртым. Вас удивил интерес именно этого клуба и столь высокие позиции в драфте?
А.Щ.: –Ну не скажу, что уж очень был удивлён. А какой именно клуб интересовался – вообще не суть важно, поскольку я в любом случае был бы защищён «Автомобилистом».
Р.И.: –Приятно, конечно, когда тебя выбирают уже в первом раунде. Соглашусь, что не имеет особого значения кто, если всё равно собираешься продолжить карьеру в другом клубе.

–Церемония драфта стала для вас завершением длинного сезона. Подведите его итоги.
А.Щ.: –Начинал я сезон в другой команде, ХК МВД. Потом вернулся домой. Играл за команду своего возраста, потом стал выступать за «Авто». В принципе, сезон стал для меня определённым шагом вперёд, МХЛ – это новый, более высокий уровень по сравнению с юношескими соревнованиями. Особо выделю матчи плей-офф, хотя мы провели их неудачно. Они очень отличались от игр регулярного чемпионата, это тоже очень важный опыт.
Р.И.: –Ещё в конце предыдущего сезона главный тренер «Авто» Евгений Мухин сказал, что в следующем сезоне рассчитывает на нашу тройку, Митякин – Обидин – Ивашов. И, действительно, с самого начала чемпионата мы постоянно играли в основном составе. Благодарен Евгению Георгиевичу за доверие, тем более, что долгое время мы практически не забивали. Финал юношеского первенства России, вызов в сборную – это тоже знаковые события сезона.

–Что ждёте от предстоящего сезона?
А.Щ.: –Мне сказали, что в июле буду тренироваться в Курганово с главной командой. Постараюсь сделать всё, чтобы пробыть в ней как можно дольше. Быть может, сыграть даже 1-2 матча в предсезонных турнирах.
Р.И.: –Присоединяюсь к Сашиным словам. Надеюсь, что смогу попасть и в юниорскую сборную, и сыграю там лучше, чем нынче. Что касается «Авто», то задача принципиально иная, чем была в прошедшем сезоне, когда нужно было закрепиться в основном составе. Сейчас мы постараемся выйти на ведущие роли.